ASTA 303 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0001

MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO

22 x 20 x 22 cm

Lotto N: 0004

MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO

Acquasantiera.

Lavabo: cm 30x60x30; Brocca: cm 35x25x17

Lotto N: 0018

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Cornice in legno dorato decorata a motivi vegetali.

99 x 124 x 13 cm

Battuta: 68x94 cm. Luce: 64x90 cm.

Lotto N: 0019

MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO

Tabacchiera in osso.

4 x 14.5 cm

Lotto N: 0023

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Cornice in legno dorato.

146 x 185 x 10 cm

Difetti. Battuta: 151x115,5 cm. Luce: 148x112 cm.

Lotto N: 0028

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

59 x 70 cm

Lotto N: 0029

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Gialle: 84x46x42 cm. Verdi: 91x43x43 cm.

Lotto N: 0030

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Cassapanca in legno dipinto raffigurante una cittadella medievale.

147.5 x 62 x 53 cm

Lotto N: 0032

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Tavolino da centro in legno dorato, gambe mosse.

110 x 52 x 60 cm

Lotto N: 0036

72 x 75 x 44 cm

Lotto N: 0056

MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO

97 x 200 x 43 cm

Lotto N: 0057

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Colonna in legno a un'anta.

33 x 90 x 33 cm

Lotto N: 0091

YASTIK

Tappeto, Anatolia centrale, XIX secolo.

71 x 91 cm

Pubblicazione: a cura di Edoardo Concaro e Alberto Levi, Sovrani Tappeti, il tappeto orientale dal XV al XIX secolo. Duecento capolavori di arte tessile. Skira, 1999, p. 53.<br />

Lotto N: 0118

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

48.5 x 28 cm

Lotto N: 0119

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

49 x 28 cm

Lotto N: 0127

BEPPE CIARDI (1875 - 1932)

Mucca.

21 x 14.5 cm

Firmato in basso a sinistra.

Lotto N: 0129

GONSALVO CARELLI (1818 - 1900)

Ritratto di popolana di profilo.

24 x 28.5 cm

Firmato in basso a destra.

Lotto N: 0133

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Lago alpino con barche.

53 x 35 cm

Lotto N: 0137

GABRIELE CARELLI (1820 - 1900)

Cairo.

24 x 29 cm

Firmato e titolato in basso a destra.

Lotto N: 0138

ARTISTA NAPOLETANO DEL XIX SECOLO

Paesaggio con viandante e frate.

29 x 21.5 cm

Lotto N: 0143

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Zampognaro.

25 x 32 cm

Lotto N: 0144

GIROLAMO JOLI (1780 - 1855)

Galileo Galilei in carcere.

10 x 15 cm

Lotto N: 0145

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Scorcio di Costantinopoli con moschea.

63 x 75 cm

Lotto N: 0154

ANTONIO BASOLI (1774 - 1848)

Attribuito a. Interno di palazzo.

17 x 23.5 cm

Lotto N: 0157

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di donna di profilo.

44 x 44 cm

Riporta la scritta Mouren Bontoux.

Lotto N: 0162

MANIFATTURA TOSCANA DEL XIX SECOLO

Specchiera in legno scolpito, dorato e intagliato, riccamente decorata a motivi fogliacei.

77 x 116 cm

Vecchia lavorazione.

Lotto N: 0168

ANDO HIROSHIGE (1797 - 1858)

Paesaggio giapponese.

23 x 17 cm

Lotto N: 0169

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Gruppo di quattro incisioni acquarellate, raffiguranti: coppia di baccanti e fanciulle danzanti.

17.5 x 21.5 cm

Al retro certificato di garanzia Fratelli Gualdi, Reggio Emilia. Ripreso da un particolare di affresco pompeiano.

Lotto N: 0178

ALESSANDRO BALDUINO (1848 - 1891)

L'incontro.

28 x 48 cm

Firmato e datato 1890 in basso a sinistra.

Lotto N: 0182

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO

Ritratto di bambino.

33.5 x 42.5 cm

Firmato in basso a destra.

Lotto N: 0183

ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO

Paesaggio boscoso con contadine e cavallo.

77 x 51 cm

Lotto N: 0190

ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO

Barche in porto.

39 x 28 cm

Lotto N: 0193

GIUSEPPE SOBRILE (1879 - 1956)

30 x 45 cm

Firmato in basso a destra.

Lotto N: 0194

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Paesaggio lacustre.

57 x 36 cm

Lotto N: 0195

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Marina con barche.

37.5 x 27 cm

Lotto N: 0196

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di donna.

32 x 44 cm

Il dipinto non è montato su telaio.

Lotto N: 0197

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Interno di sagrestia con prete.

26 x 40 cm

Lotto N: 0198

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Piazza francese con personaggi.

41 x 27 cm

Monogrammato in basso a destra C.B.

Lotto N: 0199

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Natura morta con frutta.

40 x 29 cm

Firmato in basso a destra. Difetti.

Lotto N: 0200

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Canale nordeuropeo.

61 x 30.5 cm

Lotto N: 0203

ARTISTA DEL XIX SECOLO

50 x 61.5 cm

Lotto N: 0204

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Madonna con Bambino.

35 x 43 cm

Lotto N: 0205

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di gentildonna.

14.5 x 18.5 cm

Lotto N: 0206

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Volto di donna.

21 x 29 cm

Lotto N: 0207

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Paesaggio con porto e personaggi turchi sotto una tenda.

63 x 38 cm

Lotto N: 0208

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di gentildonna in abito rosso.

29 x 37.5 cm

Lotto N: 0209

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Scena galante.

51.5 x 39 cm

Lotto N: 0210

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Contadini presso una stalla.

66 x 51 cm

Lotto N: 0211

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Paesaggio rupestre con figura femminile.

62 x 45 cm

Lotto N: 0212

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di giovane nobildonna con gorgiera e fiocchetto azzurro.

51 x 65 cm