ASTA 303 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0288

MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO

Coppia di candelieri in argento.

11 x 32 x 11 cm

Peso: kg 1,00. Punzoni alla base.

Lotto N: 0289

MANIFATTURA DEL XX SECOLO

Set di 12 tazzine da caffè in porcellana e argento, con piattino e cucchiaini.

64 x 46 x 9 cm

Fornito di contenitore originale in pelle blu. Provenienza: Gioielleria L. Codevilla, Genova. Presenti punzoni alla base. Misura piattini: 10 cm; tazzine: 5 x 5 cm; cucchiaino: h 10,5 cm.

Lotto N: 0290

MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX-XX SECOLO

Gruppo di 18 oggetti in argento di varie epoche.

Peso: kg 4.976. Punzoni alla base.

Lotto N: 0291

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Brocca in argento sbalzato.

25 x 22 cm

Alla base riporta il punzone made in Bogotà. Peso: kg 0,77. Punzoni alla base.

Lotto N: 0292

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Sei tazzine da caffè in argento e porcellana.

7.5 x 6.5 cm

Peso: kg 0,8. Punzone Argento Sterling 925. Timbro Kronester Bavaria. Piattino: 11 cm. Punzoni alla base. Monogramma argentiere F.C.

Lotto N: 0293

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Set di tre posate da tavola, in argento e osso.

25.5 x 30 x 6 cm

Gioielleria Codevilla, in contenitore originale in pelle bordeaux. Punzone 800.

Lotto N: 0294

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Set di tre posate da pesce in argento.

26.5 x 31.5 x 4 cm

Gioielleria Codevilla. In contenitore originale. Punzone 800.

Lotto N: 0295

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

20 x 32.5 x 4 cm

In contenitore originale in pelle blu e rosso. Punzone 800.

Lotto N: 0296

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Set di 13 cucchiai in argento.

37 x 34.5 x 3.5 cm

Gioielleria Codevilla, in contenitore originale in pelle bordeaux.

Lotto N: 0297

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

34 x 42 x 4 cm

Gioielleria Ragnotti, Perugia, in scatola marrone.

Lotto N: 0298

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Cestello in argento.

27 x 41 x 18 cm

Peso: kg 1,3. Punzone ottocento.

Lotto N: 0299

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Set di 6 bicchieri e un vassoio in argento.

35 x 1.5 x 27 cm

Peso: kg 2,3. Punzone ottocento. Bicchiere: 12x8 cm.

Lotto N: 0300

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Servizio costituito da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera.

Peso: kg 2,4. Caffettiera: 25x25 cm; Teiera: 22,5x26 cm; lattiera: 16,5x16 cm; zuccheriera: 16x14,5 cm. Punzone ottocento.

Lotto N: 0303

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Set di 12 bicchieri da champagne in argento.

6 x 16 cm

Peso: kg 2,2. Punzoni alla base, argento sterling 925, argentiere F.C.

Lotto N: 0304

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Servizio in argento composto da vassoio, teiera, zuccheriera, caffettiera, lattiera.

Peso: kg 4,5. Punzoni alla base, Ottocento. 4x64x30 cm; 25x28x10 cm; 16x17x8 cm; 22x27x9 cm; 12x18x7 cm.

Lotto N: 0305

ARGENTIERE STANCAMPIANO EUGENIO (META' XX SECOLO)

Brocca con piatto finemente cesellati e decorati con sirene e conchiglie.

30 x 27.5 cm

Punzoni alla base. Peso totale: 1.780 gr.

Lotto N: 0333

ARGENTIERE DEL XIX SECOLO

Cestino in argento cesellato raffigurante scena galante.

28 x 6 x 22 cm

Peso: kg 0.358. Punzoni alla base, 800.

Lotto N: 0334

ARGENTIERE DEL XIX SECOLO

Scatola in argento cesellato raffigurante una scena di interno.

10 x 2 x 7.5 cm

Peso: kg 0.150. Punzoni alla base, 800.

Lotto N: 0335

ARGENTIERE RUSSO DEL XIX SECOLO

Tabacchiera in argento raffigurante il Cremlino.

11 x 2.5 x 7 cm

Peso: kg 0.150. Punzoni alla base. Mosca 1889, saggiatore Alexander Romanov, argentiere Ivan Raspopov.