ASTA 303 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0308

MANIFATTURA ITALIANA

Lotto composto da 4 pestelli in bronzo e metallo.

Epoche diverse. 14x12.5 cm; 11x11 cm; 10.5x11.5 cm; 7.5x11 cm.

Lotto N: 0309

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Coppia di figure in bronzo dorato.

15 x 24 x 10 cm

Lotto N: 0310

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Gruppo di 4 oggetti in bronzo: elefante, cerbiatto, spinario, costruttore di mattoni.

Elefante: 10x15,5x4 cm; Cerbiatto: 14x9x5,5 cm; Spinario: 11x5,5x5,5 cm; Costruttore di mattoni: 11x10x5,5 cm.

Lotto N: 0311

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Gruppo di 5 oggetti in bronzo composti da cannone, lupa, San Rocco, campanello e puttino.

Campanello: 12,5x7 cm; Lupa: 8x11x4 cm; Putto: 15x6x4 cm, con base h 18 cm; San Rocco: 12x5x3 cm; Cannone: 22x7 cm.

Lotto N: 0312

MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO

Gruppo di 6 oggetti in bronzo e 1 in antimonio.

1. Tavolino da caffè in legno con piano in marmo, 43x33x32 cm.<br />2. Orologio da tavolo, in legno e bronzo, a tempio con quadrante circolare entro colonne a tutto tondo. Non funzionane. 46x22x12 cm.<br />3. Scultura in bronzo raffigurante Gesù. 33x10x10 cm.<br />4. Scultura in antimonio raffigurante una ragazza. 41x11x11 cm.<br />5. Orologio in bronzo e bronzo dorato decorato a motivi floreali, sormontato da un vaso ad anse a forma di pesce. 40x17x9 cm. Non funzionante.<br />6. Orologio da muro in bronzo e bronzo dorato, decorato a motivi floreali, sormontato da un medaglione raffigurante un putto. 57x37x8 cm. Non funzionante.<br />7. Orologio da tavolo in bronzo e bronzo dorato a motivi floreali e figura di donna che legge, inserto in marmo verde. Quadrante firmato Gorini Fres and Cie, Paris. 36x38x16 cm. Non funzionante.

Lotto N: 0313

MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO

Calamaio in bronzo nello stile del XVI secolo.

12.5 x 10 x 12.5 cm

Lotto N: 0315

ENRICO MAZZOLANI (1876 - 1968)

Figura femminile.

12 x 55 x 10 cm

Firmato alla base.

Lotto N: 0316

BRONZISTA DEL XIX SECOLO

Gruppo di 2 oggetti in bronzo composto da un candeliere e un soldato.

Candeliere: 8x9 cm. Soldato: 9x3 cm.

Lotto N: 0317

BRONZISTA DEL XIX SECOLO

Figura di donna seduta in bronzo.

19 x 20 x 10 cm

Lotto N: 0318

BRONZISTA DEL XIX SECOLO

Calamaio in bronzo.

11 x 9 x 11 cm

Lotto N: 0319

EMMANUEL VILLANIS (1858 - 1914)

Saida.

33 cm

Firma incisa alla base.

Lotto N: 0320

SCULTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO

Leone in bronzo.

10 x 8 x 7 cm

Lotto N: 0321

BRONZISTA DEL XVII SECOLO

Venere in bronzo.

3 x 6 cm

Lotto N: 0322

BRONZISTA DEL XVII SECOLO

Campanello con soldato in bronzo.

8 x 15 cm

Iscrizione alla base e data 1569.

Lotto N: 0323

BRONZISTA DEL XVIII SECOLO

Calamaio a forma di granchio in bronzo.

19 x 6 x 12 cm

Lotto N: 0324

BRONZISTA DEL XVIII SECOLO

Campanello in bronzo con figura.

8 x 15 cm