ASTA 303 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0001

MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO

Alzata in porcellana smaltata e dorata e porcellana biscuit.

22 x 20 x 22 cm

Lotto N: 0002

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO

Brocca in terracotta policroma con decori raffiguranti amorini.

17.5 x 28.5 cm

Difetti.

Lotto N: 0003

MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO

Gruppo di 5 piatti Imari a motivi floreali in porcellana.

37 cm

39 cm; 29 cm.

Lotto N: 0004

MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO

Acquasantiera.

Lavabo: cm 30x60x30; Brocca: cm 35x25x17

Lotto N: 0005

Grande vaso in maiolica policroma.

50 x 35 x 15 cm

Lotto N: 0006

MANIFATTURA DEL XX SECOLO

Marchio alla base. Misure: pastorella con pecore (cm 45x38x26) marchiato Anphora e numerato 5010, rotture; due cervi (cm 25x30x19), firmato M. Herm Fritz, marchiato Fraureuth, mancanze; nudo femminile (26,5x16x17)marchiato alla base, marchiato V.B. Italy, difetti e mancanze. <br />

Lotto N: 0007

MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO

Coppia di vasi dipinti e decorati a motivi floreali e uccelli.

10 x 25 x 10 cm

Ideogramma sotto la base.

Lotto N: 0008

MANIFATTURA ITALIANA XX SECOLO

Coppia di sculture in ceramica raffiguranti Arlecchino e Colombina.

9 x 23.5 x 5 cm

Lotto N: 0009

Coppia di albarelli speziali.

Cm 12x7x7; cm 15x8x8

Lotto N: 0011

MANIFATTURA DI FAENZA DEL XX SECOLO

Piatto in maiolica decorato in policromia a motivi floreali e scena classica.

49 x 6 x 49 cm

Marchio al retro.

Lotto N: 0012

LIS MULLER

Placca in porcellana con figura femminile, per Rosenthal.

26 x 31 cm