ASTA 303 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0163

FRANCISCO GOYA (1746 - 1828)

Follia volante.

43 x 30.5 cm

Dalla serie Los Disparates Follies.

Lotto N: 0164

INCISORE DEL XIX SECOLO

Gesù e la Samaritana al pozzo.

24 x 37 cm

Incisore R. Delaunay. Da Annibale Carracci.

Lotto N: 0165

PIERRE ETIENNE MOITTE (1722 - 1780)

Le donneur de serenade.

40 x 30 cm

Lotto N: 0166

JUSTE CHEVILLET (1729 - 1802)

La bonne mere sans souci.

30 x 25 cm

Lotto N: 0167

MARCO ALVISE PITTERI (1702 - 1786)

DA. San Benedetto.

53 x 69 cm

Difetti.

Lotto N: 0168

ANDO HIROSHIGE (1797 - 1858)

Paesaggio giapponese.

23 x 17 cm

Lotto N: 0169

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Gruppo di quattro incisioni acquarellate, raffiguranti: coppia di baccanti e fanciulle danzanti.

17.5 x 21.5 cm

Al retro certificato di garanzia Fratelli Gualdi, Reggio Emilia. Ripreso da un particolare di affresco pompeiano.

Lotto N: 0170

INCISORE DEL XVII SECOLO

Ritratto di uomo con ragazzo.

24 x 36.5 cm

Lastra: 23,5 x 17 cm. Incisore L. Vorsterman Iumor. Da Tintoretto.

Lotto N: 0171

INCISORE DEL XVIII SECOLO

Giuditta con la testa di Oloferne.

24 x 37 cm

Lastra 23 x 17 cm. Incisore I. Troyen. Da C. Venetiano.