ASTA 303 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0118

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

48.5 x 28 cm

Lotto N: 0119

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

49 x 28 cm

Lotto N: 0120

LUIGI DELAI (1891 - 1960)

Veduta del lago di Garda.

25.5 x 19 cm

Firmato in basso a sinistra.

Lotto N: 0121

LUIGI DELAI (1891 - 1960)

Veduta del lago di Garda.

25 x 18 cm

Firmato in basso a destra.

Lotto N: 0122

LUIGI DELAI (1891 - 1960)

Veduta del lago di Garda.

25 x 18 cm

Firmato in basso a sinistra.

Lotto N: 0123

LUIGI DELAI (1891 - 1960)

Veduta del lago di Garda.

18 x 26 cm

Firmato in basso a destra.

Lotto N: 0124

LUIGI DELAI (1891 - 1960)

Veduta del lago di Garda.

18 x 25 cm

Firmato in basso a destra.

Lotto N: 0125

LUIGI DELAI (1891 - 1960)

Veduta lombarda.

35 x 25 cm

Firmato in basso a sinistra.

Lotto N: 0126

LUIGI DELAI (1891 - 1960)

Veduta lombarda.

35 x 27 cm

Firmato in basso a destra.

Lotto N: 0127

BEPPE CIARDI (1875 - 1932)

Mucca.

21 x 14.5 cm

Firmato in basso a sinistra.

Lotto N: 0128

VINCENZO IROLLI (1860 - 1942)

Porto di Napoli.

34 x 25 cm

Firmato in basso a destra. Al retro timbro La Botteguccia, Firenze.

Lotto N: 0129

GONSALVO CARELLI (1818 - 1900)

Ritratto di popolana di profilo.

24 x 28.5 cm

Firmato in basso a destra.

Lotto N: 0130

LUIGI CRISCONIO (1893 - 1943)

Paesaggio con alberi e figure.

41.5 x 37 cm

Firmato in basso a sinistra. Provenienza: Galleria Giosi, Napoli.

Lotto N: 0131

ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO

Paesaggio con rovine e personaggi.

24.5 x 37 cm

Lotto N: 0132

35 x 47 cm

Lotto N: 0133

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Lago alpino con barche.

53 x 35 cm

Lotto N: 0134

ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO

Paesaggio con rovine.

39 x 24.5 cm

Al retro figura maschile.

Lotto N: 0135

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0136

LORENZO GIGNOUS (1862 - 1958)

Vicolo a Marazzina.

34.5 x 46 cm

Firmato in basso a sinistra.

Lotto N: 0137

GABRIELE CARELLI (1820 - 1900)

Cairo.

24 x 29 cm

Firmato e titolato in basso a destra.

Lotto N: 0138

ARTISTA NAPOLETANO DEL XIX SECOLO

Paesaggio con viandante e frate.

29 x 21.5 cm

Lotto N: 0139

ARTURO FERRARI (1861 - 1932)

Coppia di dipinti raffiguranti paesaggi fluviali.

23 x 35 cm

Firmati in basso a sinistra.

Lotto N: 0140

ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVII SECOLO

26 x 36 cm

Difetti, rotture, mancanze.

Lotto N: 0141

ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO

Ritratto di fanciulla.

48.5 x 66 cm

Firmato in basso a sinistra L. De Nicola.

Lotto N: 0142

ARTISTA DEL XX SECOLO

Ritratto di fanciulla.

49 x 59 cm

Lotto N: 0143

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Zampognaro.

25 x 32 cm

Lotto N: 0144

GIROLAMO JOLI (1780 - 1855)

Galileo Galilei in carcere.

10 x 15 cm

Lotto N: 0145

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Scorcio di Costantinopoli con moschea.

63 x 75 cm

Lotto N: 0146

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Tempio della Sibilla con personaggi.

14 x 25.5 cm

Difetti.

Lotto N: 0147

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Suonatrici d'arpa.

13.3 x 16.5 cm

Lotto N: 0148

ARTISTA DEL XX SECOLO

Ritratto femminile.

43 cm

Firma illeggibile in basso a sinistra.

Lotto N: 0149

SERAFIN DE AVENDANO (1838 - 1916)

Paesaggio costiero.

39 x 24.5 cm

Firmato e datato 1873 in basso a sinistra.

Lotto N: 0150

INEZ WARRY (XIX-XX secolo)

Gentildonna che raccoglie le rose.

20 x 34 cm

Firmato e datato in basso a sinistra 1843.

Lotto N: 0153

CESARE VIANELLO (1862 - 1920)

Il veliero.

41 x 35 cm

Firmato in basso a destra. Al retro firmato e dedicato.

Lotto N: 0154

ANTONIO BASOLI (1774 - 1848)

Attribuito a. Interno di palazzo.

17 x 23.5 cm