ASTA 303 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0172

SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

Scena galante in un paesaggio.

85 x 75 cm

In cornice antica intagliata in legno dorato.

Lotto N: 0173

ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

Ritratto di gentildonna.

57 x 73 cm

Al retro riporta la scritta "M. Nattier".

Lotto N: 0174

ALBERTO BIZZAI (1926 - 2004)

Contadina lombarda.

47.5 x 57 cm

Firmato in basso a destra. Al retro firmato e titolato.

Lotto N: 0175

ADRIANO GAJONI (1913 - 1965)

Natura morta con strumenti musicali e libri.

71 x 50.5 cm

Firmato in basso a destra e al retro.

Lotto N: 0176

CASIMIRO OTTONE (1856 - 1923)

Ritratto d'uomo con cappello.

95 x 210 cm

Firmato in basso a destra.

Lotto N: 0177

ROBERTO BORSA (1880 - 1965)

Vento sul Lago di Lugano.

40 x 30 cm

Firmato in basso a sinistra. Al retro firmato e datato, 1951.

Lotto N: 0178

ALESSANDRO BALDUINO (1848 - 1891)

L'incontro.

28 x 48 cm

Firmato e datato 1890 in basso a sinistra.

Lotto N: 0179

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO

Presentazione di Gesù al tempio.

14 x 16.5 cm

Lotto N: 0180

Compianto di Cristo.

13.5 x 16.5 cm

Lotto N: 0181

GIUSEPPE MOZZONI (1881 - 1957)

Castello di Brescia.

31 x 25 cm

Firmato in basso a sinistra.

Lotto N: 0182

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO

Ritratto di bambino.

33.5 x 42.5 cm

Firmato in basso a destra.

Lotto N: 0183

ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO

Paesaggio boscoso con contadine e cavallo.

77 x 51 cm

Lotto N: 0184

LUCA POSTIGLIONE (1876 - 1936)

Ritratto di Gemito Frita.

38 x 53 cm

Firmato in basso a destra.

Lotto N: 0185

GIOVANNI PONTICELLI (?-1889)

Suonatori in un paesaggio notturno.

17 x 22 cm

Firmato in basso a destra e datato 1867.

Lotto N: 0186

PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO

San Luigi Gonzaga.

66 x 80 cm

Lotto N: 0187

EMILIO PASINI (1890 - 1924)

84 x 115 cm

Lotto N: 0188

MICHELANGELO MEUCCI (1840 - 1909)

Paesaggio con uccellini su un albero.

40.5 x 105 cm

Firmato in basso a destra e datato 1892 Firenze.

Lotto N: 0189

Scena galante.

58.5 x 44.5 cm

Lotto N: 0190

ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO

Barche in porto.

39 x 28 cm

Lotto N: 0191

ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO

Coppia di dipinti raffiguranti pastori e gregge e scena di caccia.

131 x 65.5 cm

Lotto N: 0192

GIUSEPPE PESA (1928 - 2000)

Paesaggio alpino.

40 x 30 cm

Firmato in basso a destra. Al retro certificato di garanzia Galleria d'arte Scaligera, Kursaal-Montecatini Terme.

Lotto N: 0193

GIUSEPPE SOBRILE (1879 - 1956)

30 x 45 cm

Firmato in basso a destra.

Lotto N: 0194

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Paesaggio lacustre.

57 x 36 cm

Lotto N: 0195

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Marina con barche.

37.5 x 27 cm

Lotto N: 0196

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di donna.

32 x 44 cm

Il dipinto non è montato su telaio.

Lotto N: 0197

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Interno di sagrestia con prete.

26 x 40 cm

Lotto N: 0198

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Piazza francese con personaggi.

41 x 27 cm

Monogrammato in basso a destra C.B.

Lotto N: 0199

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Natura morta con frutta.

40 x 29 cm

Firmato in basso a destra. Difetti.

Lotto N: 0200

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Canale nordeuropeo.

61 x 30.5 cm

Lotto N: 0203

ARTISTA DEL XIX SECOLO

50 x 61.5 cm

Lotto N: 0204

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Madonna con Bambino.

35 x 43 cm

Lotto N: 0205

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di gentildonna.

14.5 x 18.5 cm

Lotto N: 0206

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Volto di donna.

21 x 29 cm

Lotto N: 0207

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Paesaggio con porto e personaggi turchi sotto una tenda.

63 x 38 cm

Lotto N: 0208

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di gentildonna in abito rosso.

29 x 37.5 cm

Lotto N: 0209

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Scena galante.

51.5 x 39 cm

Lotto N: 0210

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Contadini presso una stalla.

66 x 51 cm

Lotto N: 0211

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Paesaggio rupestre con figura femminile.

62 x 45 cm

Lotto N: 0212

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di giovane nobildonna con gorgiera e fiocchetto azzurro.

51 x 65 cm

Lotto N: 0213

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di nobiluomo.

60 x 75 cm

Lotto N: 0214

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Nudo di donna.

75 x 144 cm

Lotto N: 0215

ARTISTA DEL XX SECOLO

Paesaggio montano con stagno.

80 x 91.5 cm

Lotto N: 0216

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

San Antonio da Padova e angeli.

17.5 x 22 cm

Lotto N: 0217

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Madonna con Bambino.

16.5 x 22 cm

Lotto N: 0218

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Paesaggio notturno.

57 x 42.5 cm

Lotto N: 0219

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Cristo.

16 x 21 cm

Lotto N: 0220

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

38.5 x 48.5 cm

Lotto N: 0221

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Madonna con Bambino e San Giovanni.

8 x 10 cm

In cornice antica. Cornice: 16x13,5 cm.

Lotto N: 0222

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Adorazione dei pastori.

12.5 x 16 cm

Lotto N: 0223

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Madonna con Bambino.

13.5 x 17 cm

Lotto N: 0224

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Ritratto di donna con libro.

16 x 21 cm

ADRIANO GAJONI (1913 - 1965) ADRIEN JOSEPH VERHOEVEN - BALL (1824 - 1882) ALBERTO BIZZAI (1926 - 2004) ALBERTO CUYP (1620 - 1691) ALESSANDRO BALDUINO (1848 - 1891) ANONIMO DEL XIX SECOLO ARTISTA BERGAMASCO DEL XIX SECOLO ARTISTA DEL XIX SECOLO ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO ARTISTA DEL XVII SECOLO ARTISTA DEL XVIII SECOLO ARTISTA DEL XX SECOLO ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO ARTISTA NORDICO DEL XIX SECOLO ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO BERTO FERRARI (1887 - 1965) CARLO FOLLINI (1848 - 1938) CARLO MANCINI (1829 - 1910) CASIMIRO OTTONE (1856 - 1923) EMILIO PASINI (1890 - 1924) FEDERICO (XX SEC.) MORELLA FRANZ LINDER (1736 - 1802) GAETANO FRIGERI (1903 - 1973) GIACOMO ALBE' (XIX SECOLO) GIANGIACOMO DAL FORNO (1909 - 1989) GIOVANNI PONTICELLI (?-1889) GIUSEPPE MOZZONI (1881 - 1957) GIUSEPPE PESA (1928 - 2000) GIUSEPPE SOBRILE (1879 - 1956) ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO JOHAN JAN DAMME (1894 - 1962) LUCA POSTIGLIONE (1876 - 1936) MARIANO DE FRANCESCHI (1849 - 1896) MICHELANGELO MEUCCI (1840 - 1909) PITTORE CINESE DEL XIX SECOLO PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO ROBERTO BORSA (1880 - 1965) RUDOLF WEBER (1872 - 1949) RUGGERO MENEGHINI (n. 1866) SANIBALDO TORDI (1876 - 1955) SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO TERESA (XIX-XX secolo) QUATTROCCHI WILHELM AUGUST RIEDER (1796 - 1880) WILLIAM KNELL CALCOTT (1830 - 1880) ZELJKO SELES (n. 1954)