ASTA 303 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0001

MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO

22 x 20 x 22 cm

Lotto N: 0002

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO

Brocca in terracotta policroma con decori raffiguranti amorini.

17.5 x 28.5 cm

Difetti.

Lotto N: 0003

MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO

Gruppo di 5 piatti Imari a motivi floreali in porcellana.

37 cm

39 cm; 29 cm.

Lotto N: 0004

MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO

Acquasantiera.

Lavabo: cm 30x60x30; Brocca: cm 35x25x17

Lotto N: 0005

Grande vaso in maiolica policroma.

50 x 35 x 15 cm

Lotto N: 0006

MANIFATTURA DEL XX SECOLO

Marchio alla base. Misure: pastorella con pecore (cm 45x38x26) marchiato Anphora e numerato 5010, rotture; due cervi (cm 25x30x19), firmato M. Herm Fritz, marchiato Fraureuth, mancanze; nudo femminile (26,5x16x17)marchiato alla base, marchiato V.B. Italy, difetti e mancanze. <br />

Lotto N: 0007

MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO

Coppia di vasi dipinti e decorati a motivi floreali e uccelli.

10 x 25 x 10 cm

Ideogramma sotto la base.

Lotto N: 0008

MANIFATTURA ITALIANA XX SECOLO

Coppia di sculture in ceramica raffiguranti Arlecchino e Colombina.

9 x 23.5 x 5 cm

Lotto N: 0009

Coppia di albarelli speziali.

Cm 12x7x7; cm 15x8x8

Lotto N: 0011

MANIFATTURA DI FAENZA DEL XX SECOLO

Piatto in maiolica decorato in policromia a motivi floreali e scena classica.

49 x 6 x 49 cm

Marchio al retro.

Lotto N: 0012

LIS MULLER

Placca in porcellana con figura femminile, per Rosenthal.

26 x 31 cm

Lotto N: 0013

Gruppo di 3 vasi in vetro color rosso.

H 11,5 cm; 23 cm; 24,5 cm.

Lotto N: 0014

Gruppo di 3 vasi in vetro, di vari colori.

H 10 cm; 10,5cm; 26,5cm.

Lotto N: 0015

Lotto di 8 vetri rosa e azzurri.

30 cm

cm 30; cm 25,5; cm 23; cm 25; cm 30; cm 26; cm 17.7.

Lotto N: 0016

Lotto di 3 vetri.

22 x 17 x 22 cm

13x19x19; 18x16x16. Marchiati Roccatagliata Genova.

Lotto N: 0017

Due coppe e una brocca in vetro incamiciato.

21 x 30 x 27 cm

12x12,5x12,5; 12x12,5x12,5 cm.

Lotto N: 0018

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Cornice in legno dorato decorata a motivi vegetali.

99 x 124 x 13 cm

Battuta: 68x94 cm. Luce: 64x90 cm.

Lotto N: 0019

MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO

Tabacchiera in osso.

4 x 14.5 cm

Lotto N: 0020

MANIFATTURA DEL XX SECOLO

Orologio da tavolo in marmo bianco e nero.

63 x 32 x 18.5 cm

Lotto N: 0021

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO

Servizio in peltro.

Lotto N: 0022

41 x 72 x 41 cm

Lotto N: 0023

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Cornice in legno dorato.

146 x 185 x 10 cm

Difetti. Battuta: 151x115,5 cm. Luce: 148x112 cm.

Lotto N: 0024

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

15 x 10.5 cm

Lotto N: 0026

REGISTRATORE DI CASSA NATIONAL

In metallo nichelato, ricco di decori.

45 x 50 x 37 cm

Anni '50. Non revisionato. Al retro targhetta S.A. Registratori di Cassa National, Via Settembrini 108, Milano.

Lotto N: 0027

BRONZISTA DEL XVIII SECOLO

Demetra.

11.5 x 28 x 8 cm

Lotto N: 0028

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

59 x 70 cm

Lotto N: 0029

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Gialle: 84x46x42 cm. Verdi: 91x43x43 cm.

Lotto N: 0030

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Cassapanca in legno dipinto raffigurante una cittadella medievale.

147.5 x 62 x 53 cm

Lotto N: 0032

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Tavolino da centro in legno dorato, gambe mosse.

110 x 52 x 60 cm

Lotto N: 0033

MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO

82.5 x 75.5 x 82.5 cm

Difetti.

Lotto N: 0034

140 x 88 x 50 cm

Difetti.

Lotto N: 0035

MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

70 x 75 x 70 cm

Lotto N: 0036

72 x 75 x 44 cm

Lotto N: 0037

145 x 66 x 70 cm

Lotto N: 0038

Scranno in legno di noce intagliato a teste di leone.

70 x 83 x 50 cm

Lotto N: 0039

Vetrinetta in legno laccato decorata con fregi dorati.

74 x 112 x 55 cm

Lotto N: 0040

Altarolo in legno scolpito e dorato.

60 x 130 x 40 cm

Difetti.

Lotto N: 0041

MANIFATTURA DEL XX SECOLO

Divano e due poltrone.

146 x 85 x 86 cm

Poltrone: 84x93x84 cm.

Base d'asta

Lotto N: 0043

MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO

Inginocchiatoio in legno di noce, lastronato.

54 x 82 x 54 cm

Lotto N: 0044

MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO

32 x 85.5 x 45 cm

Lotto N: 0045

MANIFATTURA DEL XVII SECOLO

Confessionale in legno di noce.

216 x 250 x 77 cm

Lotto N: 0046

MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO

171 x 62 x 52.5 cm

Difetti e restauri. Ottimo stato di conservazione.

Lotto N: 0047

97 x 93 x 50 cm

Difetti e mancanze.

Lotto N: 0048

Camino in legno, stile del XVI secolo, con piano in marmo.

158 x 123 x 46 cm

Lotto N: 0049

Moro in legno policromo.

62 x 210 x 48 cm

Difetti e minime rotture.

Lotto N: 0050

Cavallo a dondolo in legno scolpito.

133 x 105 x 53 cm

Lotto N: 0051

MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO.

Coppia di poltrone chesterfield in pelle rossa.

71 x 108 x 90 cm