ASTA 303 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0137

GABRIELE CARELLI (1820 - 1900)

Cairo.

24 x 29 cm

Firmato e titolato in basso a destra.

Lotto N: 0138

ARTISTA NAPOLETANO DEL XIX SECOLO

Paesaggio con viandante e frate.

29 x 21.5 cm

Lotto N: 0139

ARTURO FERRARI (1861 - 1932)

Coppia di dipinti raffiguranti paesaggi fluviali.

23 x 35 cm

Firmati in basso a sinistra.

Lotto N: 0140

ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVII SECOLO

26 x 36 cm

Difetti, rotture, mancanze.

Lotto N: 0141

ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO

Ritratto di fanciulla.

48.5 x 66 cm

Firmato in basso a sinistra L. De Nicola.

Lotto N: 0142

ARTISTA DEL XX SECOLO

Ritratto di fanciulla.

49 x 59 cm

Lotto N: 0143

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Zampognaro.

25 x 32 cm

Lotto N: 0144

GIROLAMO JOLI (1780 - 1855)

Galileo Galilei in carcere.

10 x 15 cm

Lotto N: 0145

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Scorcio di Costantinopoli con moschea.

63 x 75 cm

Lotto N: 0146

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Tempio della Sibilla con personaggi.

14 x 25.5 cm

Difetti.

Lotto N: 0147

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Suonatrici d'arpa.

13.3 x 16.5 cm

Lotto N: 0148

ARTISTA DEL XX SECOLO

Ritratto femminile.

43 cm

Firma illeggibile in basso a sinistra.

Lotto N: 0149

SERAFIN DE AVENDANO (1838 - 1916)

Paesaggio costiero.

39 x 24.5 cm

Firmato e datato 1873 in basso a sinistra.

Lotto N: 0150

INEZ WARRY (XIX-XX secolo)

Gentildonna che raccoglie le rose.

20 x 34 cm

Firmato e datato in basso a sinistra 1843.

Lotto N: 0153

CESARE VIANELLO (1862 - 1920)

Il veliero.

41 x 35 cm

Firmato in basso a destra. Al retro firmato e dedicato.

Lotto N: 0154

ANTONIO BASOLI (1774 - 1848)

Attribuito a. Interno di palazzo.

17 x 23.5 cm

Lotto N: 0155

VINCENZO AURISICCHIO (1855 - 1926)

Dea bendata.

13 x 18 cm

Siglato T. B. al retro. Con la base: 29x11 cm.

Lotto N: 0156

MANIFATTURA NORD EUROPEA DEL XIX SECOLO

Cigno con campanella.

18.5 x 16 x 8 cm

Lotto N: 0157

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di donna di profilo.

44 x 44 cm

Riporta la scritta Mouren Bontoux.

Lotto N: 0158

ENRICO MARCELLO ZOSI (1880-1948)

Cavaliere.

36 x 40 x 17 cm

Firma alla base. Pezzo fucile mancante.

Lotto N: 0159

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO

Cornice in legno dorata a mecca.

75 x 88 cm

Luce: 68x53 cm. Difetti e mancanze

Lotto N: 0160

MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO

Cornice in legno intagliato, battuta liscia, fusto dorato e dipinto e decorato a motivi fogliacei.

80 x 100 cm

Luce: 85x65 cm.

Lotto N: 0161

MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO

Cornice in legno scolpita con motivi dorati.

50 x 58.5 cm

Luce: 38x46,5 cm.

Lotto N: 0162

MANIFATTURA TOSCANA DEL XIX SECOLO

Specchiera in legno scolpito, dorato e intagliato, riccamente decorata a motivi fogliacei.

77 x 116 cm

Vecchia lavorazione.

Lotto N: 0163

FRANCISCO GOYA (1746 - 1828)

Follia volante.

43 x 30.5 cm

Dalla serie Los Disparates Follies.

Lotto N: 0164

INCISORE DEL XIX SECOLO

Gesù e la Samaritana al pozzo.

24 x 37 cm

Incisore R. Delaunay. Da Annibale Carracci.

Lotto N: 0165

PIERRE ETIENNE MOITTE (1722 - 1780)

Le donneur de serenade.

40 x 30 cm

Lotto N: 0166

JUSTE CHEVILLET (1729 - 1802)

La bonne mere sans souci.

30 x 25 cm

Lotto N: 0167

MARCO ALVISE PITTERI (1702 - 1786)

DA. San Benedetto.

53 x 69 cm

Difetti.

Lotto N: 0168

ANDO HIROSHIGE (1797 - 1858)

Paesaggio giapponese.

23 x 17 cm