ASTA 303 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0084

KIRMAN

Tappeto, recente lavorazione.

196 x 284 cm

Lotto N: 0085

India

Tappeto, seconda metà '900.

197 x 297 cm

Lotto N: 0086

KAZAK

Tappeto, anni '30.

110 x 187 cm

Lotto N: 0087

KASHAN

Tappeto, Persia.

148 x 216 cm

Lotto N: 0088

KASHAN

Tappeto.

196 x 290 cm

Lotto N: 0089

TASHPINAR

Tappeto, centro Anatolia, anni '30-'40.

128 x 179 cm

Il villaggio di Tashpinar si trova sulla strada secondaria per Nigde, vi vengono prodotti soprattutto tappeti di formato Ceyrek e Sajjade, lavorati nelle case. Gli esemplari più antichi si distinguono da quelli più recenti per l'alta qualità della lana e la fine annodatura, eseguita in modo molto accurato. Tipici i tappeti a medaglioni allungati, quasi ovali, i cui disegni interni spiccano in modo nitido. Fra i colori dominanti i toni del rosso e del blu. Bibliografia di riferimento: K. Zipper, C. Fritzche, U. Jourdan, tappeti orientali turco-turcomanni, Ed. Sonzogno.

Lotto N: 0090

KUBA

Tappeto, Caucaso, primi '900.

115 x 156 cm

Lotto N: 0091

YASTIK

Tappeto, Anatolia centrale, XIX secolo.

71 x 91 cm

Pubblicazione: a cura di Edoardo Concaro e Alberto Levi, Sovrani Tappeti, il tappeto orientale dal XV al XIX secolo. Duecento capolavori di arte tessile. Skira, 1999, p. 53.<br />

Lotto N: 0092

SARUK

Tappeto, Persia, recente lavorazione.

230 x 330 cm

Lotto N: 0093

SARUK

Tappeto, Persia.

111 x 166 cm

Lotto N: 0094

AFSCHAR

148 x 179 cm

Lotto N: 0095

ARDAL

Tappeto.

160 x 250 cm

Lotto N: 0096

ISPHAN

Tappeto, Persia.

110 x 176 cm

Lotto N: 0097

ISPHAN

Tappeto, anni '50.

214 x 306 cm

Lotto N: 0098

KUM

163 x 265 cm

Lotto N: 0099

KUM

Tappeto, recente lavorazione.

213 x 305 cm

Lotto N: 0100

ARDEBIL

Tappeto, recente lavorazione.

164 x 254 cm

Lotto N: 0103

ARDEBIL

Tappeto, recente lavorazione.

202 x 285 cm

Lotto N: 0104

KASHMAR

Tappeto, anni '50-'60.

259 x 303 cm

Lotto N: 0105

MOSUL

Tappeto, seconda metà '900.

80 x 115 cm

Lotto N: 0106

BESHIR

Tappeto, recente lavorazione.

125 x 190 cm

Lotto N: 0107

HERIZ

Tappeto, recente lavorazione.

199 x 285 cm

Lotto N: 0108

NAIN

Tappeto, manifattura Habibian.

138 x 234 cm

Lotto N: 0109

NAIN

Tappeto, anni '40-'50.

210 x 325 cm

Lotto N: 0110

BAKU

Tappeto, recente lavorazione.

128 x 210 cm

Lotto N: 0111

AFSHAR

Tappeto, anni '50.

100 x 157 cm

Lotto N: 0112

HAMADAM

Tappeto, recente lavorazione.

170 x 307 cm

Lotto N: 0113

HAMADAM

Tappeto, recente lavorazione.

115 x 171 cm

Lotto N: 0114

MUD

Tappeto, recente lavorazione.

197 x 285 cm

Lotto N: 0115

ILIAN

Tappeto, recente lavorazione.

102 x 150 cm

Lotto N: 0116

MESKIN

Tappeto, recente lavorazione.

114 x 210 cm

Lotto N: 0117

ABADEH

Tappeto, recente lavorazione.

210 x 323 cm

Lotto N: 0118

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

48.5 x 28 cm

Lotto N: 0119

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

49 x 28 cm

Lotto N: 0120

LUIGI DELAI (1891 - 1960)

Veduta del lago di Garda.

25.5 x 19 cm

Firmato in basso a sinistra.

Lotto N: 0121

LUIGI DELAI (1891 - 1960)

Veduta del lago di Garda.

25 x 18 cm

Firmato in basso a destra.

Lotto N: 0122

LUIGI DELAI (1891 - 1960)

Veduta del lago di Garda.

25 x 18 cm

Firmato in basso a sinistra.

Lotto N: 0123

LUIGI DELAI (1891 - 1960)

Veduta del lago di Garda.

18 x 26 cm

Firmato in basso a destra.

Lotto N: 0124

LUIGI DELAI (1891 - 1960)

Veduta del lago di Garda.

18 x 25 cm

Firmato in basso a destra.

Lotto N: 0125

LUIGI DELAI (1891 - 1960)

Veduta lombarda.

35 x 25 cm

Firmato in basso a sinistra.

Lotto N: 0126

LUIGI DELAI (1891 - 1960)

Veduta lombarda.

35 x 27 cm

Firmato in basso a destra.

Lotto N: 0127

BEPPE CIARDI (1875 - 1932)

Mucca.

21 x 14.5 cm

Firmato in basso a sinistra.

Lotto N: 0128

VINCENZO IROLLI (1860 - 1942)

Porto di Napoli.

34 x 25 cm

Firmato in basso a destra. Al retro timbro La Botteguccia, Firenze.

Lotto N: 0129

GONSALVO CARELLI (1818 - 1900)

Ritratto di popolana di profilo.

24 x 28.5 cm

Firmato in basso a destra.

Lotto N: 0130

LUIGI CRISCONIO (1893 - 1943)

Paesaggio con alberi e figure.

41.5 x 37 cm

Firmato in basso a sinistra. Provenienza: Galleria Giosi, Napoli.

Lotto N: 0131

ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO

Paesaggio con rovine e personaggi.

24.5 x 37 cm

Lotto N: 0132

35 x 47 cm

Lotto N: 0133

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Lago alpino con barche.

53 x 35 cm

Lotto N: 0134

ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO

Paesaggio con rovine.

39 x 24.5 cm

Al retro figura maschile.

Lotto N: 0135

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0136

LORENZO GIGNOUS (1862 - 1958)

Vicolo a Marazzina.

34.5 x 46 cm

Firmato in basso a sinistra.