ASTA 303 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0169

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Gruppo di quattro incisioni acquarellate, raffiguranti: coppia di baccanti e fanciulle danzanti.

17.5 x 21.5 cm

Al retro certificato di garanzia Fratelli Gualdi, Reggio Emilia. Ripreso da un particolare di affresco pompeiano.

Lotto N: 0170

INCISORE DEL XVII SECOLO

Ritratto di uomo con ragazzo.

24 x 36.5 cm

Lastra: 23,5 x 17 cm. Incisore L. Vorsterman Iumor. Da Tintoretto.

Lotto N: 0171

INCISORE DEL XVIII SECOLO

Giuditta con la testa di Oloferne.

24 x 37 cm

Lastra 23 x 17 cm. Incisore I. Troyen. Da C. Venetiano.

Lotto N: 0172

SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

Scena galante in un paesaggio.

85 x 75 cm

In cornice antica intagliata in legno dorato.

Lotto N: 0173

ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

Ritratto di gentildonna.

57 x 73 cm

Al retro riporta la scritta "M. Nattier".

Lotto N: 0174

ALBERTO BIZZAI (1926 - 2004)

Contadina lombarda.

47.5 x 57 cm

Firmato in basso a destra. Al retro firmato e titolato.

Lotto N: 0175

ADRIANO GAJONI (1913 - 1965)

Natura morta con strumenti musicali e libri.

71 x 50.5 cm

Firmato in basso a destra e al retro.

Lotto N: 0176

CASIMIRO OTTONE (1856 - 1923)

Ritratto d'uomo con cappello.

95 x 210 cm

Firmato in basso a destra.

Lotto N: 0177

ROBERTO BORSA (1880 - 1965)

Vento sul Lago di Lugano.

40 x 30 cm

Firmato in basso a sinistra. Al retro firmato e datato, 1951.

Lotto N: 0178

ALESSANDRO BALDUINO (1848 - 1891)

L'incontro.

28 x 48 cm

Firmato e datato 1890 in basso a sinistra.

Lotto N: 0179

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO

Presentazione di Gesù al tempio.

14 x 16.5 cm

Lotto N: 0180

Compianto di Cristo.

13.5 x 16.5 cm

Lotto N: 0181

GIUSEPPE MOZZONI (1881 - 1957)

Castello di Brescia.

31 x 25 cm

Firmato in basso a sinistra.

Lotto N: 0182

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO

Ritratto di bambino.

33.5 x 42.5 cm

Firmato in basso a destra.

Lotto N: 0183

ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO

Paesaggio boscoso con contadine e cavallo.

77 x 51 cm

Lotto N: 0184

LUCA POSTIGLIONE (1876 - 1936)

Ritratto di Gemito Frita.

38 x 53 cm

Firmato in basso a destra.

Lotto N: 0185

GIOVANNI PONTICELLI (?-1889)

Suonatori in un paesaggio notturno.

17 x 22 cm

Firmato in basso a destra e datato 1867.

Lotto N: 0186

PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO

San Luigi Gonzaga.

66 x 80 cm

Lotto N: 0187

EMILIO PASINI (1890 - 1924)

84 x 115 cm

Lotto N: 0188

MICHELANGELO MEUCCI (1840 - 1909)

Paesaggio con uccellini su un albero.

40.5 x 105 cm

Firmato in basso a destra e datato 1892 Firenze.

Lotto N: 0189

Scena galante.

58.5 x 44.5 cm

Lotto N: 0190

ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO

Barche in porto.

39 x 28 cm

Lotto N: 0191

ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO

Coppia di dipinti raffiguranti pastori e gregge e scena di caccia.

131 x 65.5 cm

Lotto N: 0192

GIUSEPPE PESA (1928 - 2000)

Paesaggio alpino.

40 x 30 cm

Firmato in basso a destra. Al retro certificato di garanzia Galleria d'arte Scaligera, Kursaal-Montecatini Terme.

Lotto N: 0193

GIUSEPPE SOBRILE (1879 - 1956)

30 x 45 cm

Firmato in basso a destra.

Lotto N: 0194

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Paesaggio lacustre.

57 x 36 cm

Lotto N: 0195

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Marina con barche.

37.5 x 27 cm

Lotto N: 0196

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di donna.

32 x 44 cm

Il dipinto non è montato su telaio.

Lotto N: 0197

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Interno di sagrestia con prete.

26 x 40 cm

Lotto N: 0198

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Piazza francese con personaggi.

41 x 27 cm

Monogrammato in basso a destra C.B.

Lotto N: 0199

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Natura morta con frutta.

40 x 29 cm

Firmato in basso a destra. Difetti.

Lotto N: 0200

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Canale nordeuropeo.

61 x 30.5 cm

Lotto N: 0203

ARTISTA DEL XIX SECOLO

50 x 61.5 cm

Lotto N: 0204

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Madonna con Bambino.

35 x 43 cm

Lotto N: 0205

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di gentildonna.

14.5 x 18.5 cm

Lotto N: 0206

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Volto di donna.

21 x 29 cm

Lotto N: 0207

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Paesaggio con porto e personaggi turchi sotto una tenda.

63 x 38 cm

Lotto N: 0208

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di gentildonna in abito rosso.

29 x 37.5 cm

Lotto N: 0209

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Scena galante.

51.5 x 39 cm

Lotto N: 0210

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Contadini presso una stalla.

66 x 51 cm

Lotto N: 0211

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Paesaggio rupestre con figura femminile.

62 x 45 cm

Lotto N: 0212

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di giovane nobildonna con gorgiera e fiocchetto azzurro.

51 x 65 cm

Lotto N: 0213

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di nobiluomo.

60 x 75 cm

Lotto N: 0214

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Nudo di donna.

75 x 144 cm

Lotto N: 0215

ARTISTA DEL XX SECOLO

Paesaggio montano con stagno.

80 x 91.5 cm

Lotto N: 0216

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

San Antonio da Padova e angeli.

17.5 x 22 cm

Lotto N: 0217

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Madonna con Bambino.

16.5 x 22 cm

Lotto N: 0218

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Paesaggio notturno.

57 x 42.5 cm

Lotto N: 0219

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Cristo.

16 x 21 cm

Lotto N: 0220

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

38.5 x 48.5 cm

Lotto N: 0221

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Madonna con Bambino e San Giovanni.

8 x 10 cm

In cornice antica. Cornice: 16x13,5 cm.