ASTA 303 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0222

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Adorazione dei pastori.

12.5 x 16 cm

Lotto N: 0223

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Madonna con Bambino.

13.5 x 17 cm

Lotto N: 0224

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Ritratto di donna con libro.

16 x 21 cm

Lotto N: 0225

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Gregge e pastori.

40.5 x 31 cm

Lotto N: 0226

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Santo monaco con corona.

55 x 77 cm

Lotto N: 0227

ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO

Donna incoronata con pampini d'uva.

58 x 82 cm

Lotto N: 0228

ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO

Loth e le figlie.

88 x 40 cm

Lotto N: 0229

ANONIMO DEL XIX SECOLO

Gregge e pastorella.

51.5 x 36 cm

Lotto N: 0230

MARIANO DE FRANCESCHI (1849 - 1896)

Via di città mediterranea.

22.5 x 38 cm

Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio Mac Connal, Mason and Son Ltd. Fine Art Dealers, 14 Duke Street, St. James, London.

Lotto N: 0231

PITTORE CINESE DEL XIX SECOLO

Natura morta con uccellini e fiori.

37 x 52.5 cm

Lotto N: 0232

CARLO MANCINI (1829 - 1910)

Paesaggio con armenti e pastorella.

25 x 36 cm

Firmato in basso a destra.

Lotto N: 0233

GAETANO FRIGERI (1903 - 1973)

Chioggia.

43 x 28 cm

Firmato e datato in basso a destra, 1940. Al retro firmato, datato e intitolato.

Lotto N: 0234

ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO

Samaritana al pozzo.

119 x 128 cm

Lotto N: 0235

ARTISTA BERGAMASCO DEL XIX SECOLO

Ritratto di giovane dama.

29.5 x 43.5 cm

Lotto N: 0236

ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO

Coppia di icone.

17.5 x 22 cm

Lotto N: 0237

WILLIAM KNELL CALCOTT (1830 - 1880)

Morning fishing boats Galliston.

60 x 30 cm

Firmato in basso a sinistra e datato 1873. Titolato al retro.

Lotto N: 0238

Fishing in a Calm.

61 x 30 cm

Tracce di firma in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato al retro.

Lotto N: 0239

ADRIEN JOSEPH VERHOEVEN - BALL (1824 - 1882)

Natura morta di fiori e frutta.

30 x 45 cm

Firmato e datato 1881.

Lotto N: 0240

RUGGERO MENEGHINI (n. 1866)

Natura morta con cacciagione.

101 x 70 cm

Lotto N: 0241

ARTISTA NORDICO DEL XIX SECOLO

Marina in tempesta.

32 x 22 cm

Lotto N: 0242

FEDERICO (XX SEC.) MORELLA

Tramonto sul mare.

128 x 92 cm

Firmato in basso a sinistra. Al retro titolato e firmato. Al retro cartiglio Galleria d'arte Urbani Urbano, Milano.

Lotto N: 0243

CARLO FOLLINI (1848 - 1938)

Marina con barche.

21 x 18 cm

Firmato in basso a sinistra.

Lotto N: 0244

BERTO FERRARI (1887 - 1965)

Paesaggio marino.

25 x 17 cm

Firmato in basso a sinistra e al retro.

Lotto N: 0245

ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO

Ritratto d'uomo che legge.

87 x 135.5 cm

Lotto N: 0246

GIANGIACOMO DAL FORNO (1909 - 1989)

Bimba che legge.

42 x 70 cm

Firmato in basso a destra.

Lotto N: 0247

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di gentildonna.

59 x 73.5 cm

Lotto N: 0248

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Paesaggio boschivo con fiume e personaggi.

85.5 x 49 cm

Lotto N: 0249

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Suonatore e gentildonne presso l'erma di un satiro.

60 x 83 cm

Lotto N: 0250

ARTISTA DEL XX SECOLO

Paesaggio lacustre.

27.5 x 35.5 cm

Lotto N: 0251

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Madonna con il Bambino.

37 x 43 cm

Lotto N: 0253

ARTISTA DEL XX SECOLO

Cristo in croce.

92 x 142 cm

Firmato B. Valentijn e datato 1902 in basso a destra.