ASTA 303 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0254

ARTISTA DEL XX SECOLO

25 x 35 cm

Lotto N: 0255

ARTISTA DEL XX SECOLO

Coppia di dipinti raffiguranti paesaggi.

18 x 24 cm

Lotto N: 0256

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto d'uomo con baffi.

50 x 62 cm

Lotto N: 0257

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di donna con medaglione.

57.5 x 70.5 cm

Lotto N: 0258

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di anziano.

40.5 x 48.5 cm

Lotto N: 0259

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Paesaggio con lavandaie al fiume.

55 x 65 cm

Lotto N: 0260

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di ufficiale con giubbetto verde.

51 x 62 cm

Lotto N: 0261

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Ritratto d'uomo con parrucca.

61 x 79.5 cm

Lotto N: 0262

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Coppia di nature morte con cacciagione.

60 x 48.8 cm

Firmate Filisc in basso a destra.

Lotto N: 0263

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Paesaggio con personaggio e armenti.

46 x 48 cm

Lotto N: 0264

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Coppia di dipinti raffiguranti ritratto d'uomo di profilo e ritratto di notabile con lettera.

16.5 x 21 cm

Olio su rame 21x16,5 cm. Olio su tela 32x25 cm.

Lotto N: 0265

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Gesù Bambino, Madonna e santi.

39.5 x 64 cm

Lotto N: 0266

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Ritratto di gentildonna con cane.

55 x 72 cm

Lotto N: 0267

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Ritratto di Filippo IV d'Asburgo.

72 x 56 cm

Lotto N: 0268

ARTISTA DEL XX SECOLO

Donna in maschera.

40 x 50 cm

Firmato in basso a sinistra C. Armand.

Lotto N: 0269

ARTISTA DEL XX SECOLO

San Antonio con il Bambino.

48 x 68 cm

Lotto N: 0270

ARTISTA DEL XX SECOLO

Ritratto di fanciulla.

40 x 51 cm

Firmato Longmate in basso a destra.

Lotto N: 0271

ARTISTA DEL XX SECOLO

Ritratto di fanciulla in abito bianco.

35.5 x 45.5 cm

Firmato Longmate in basso a destra. Al retro timbro Robenson & C. Londra.

Lotto N: 0272

ARTISTA DEL XX SECOLO

Ritratto di dama con ciondolo d'oro.

34 x 45 cm

Lotto N: 0273

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di popolana con copricapo rosso.

37 x 48 cm

Firmato in basso a destra e datato 1883. Al retro timbri in ceralacca.

Lotto N: 0274

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Volto di bimbo.

23.5 x 30 cm

In cornice traforata.

Lotto N: 0275

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Paesaggio con stagno.

25 x 30 cm

Firmato in basso a destra Giordano.

Base d'asta

Lotto N: 0276

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Paesaggio con pastori e cane.

96 x 75 cm

Lotto N: 0277

TERESA (XIX-XX secolo) QUATTROCCHI

Ritratto di gentildonna.

50 x 65 cm

Al retro firmato e datato 1864.

Lotto N: 0278

SANIBALDO TORDI (1876 - 1955)

Gentildonna in un salotto da tè.

20 x 25 cm

Firmato in basso a sinistra.

Lotto N: 0279

ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO

Ritratto di donna con fiori.

28.5 x 22.5 cm

Difetti e rotture.

Lotto N: 0280

GIACOMO ALBE' (XIX SECOLO)

Coppia di dipinti raffiguranti ritratto di gentiluomo e ritratto di gentildonna.

31.5 x 40 cm

37x30 cm. Firmati e datati, 1866. Al retro cartiglio espositivo, Mostra dell'800 Mantovano.

Lotto N: 0281

WILHELM AUGUST RIEDER (1796 - 1880)

Giovane cadetto militare.

31 x 39 cm

Lotto N: 0282

ZELJKO SELES (n. 1954)

Pastore con mucche.

60 x 51 cm

Firmato in basso a destra e datato 1975.

Lotto N: 0283

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO

Coppia di dipinti raffiguranti paesaggi con personaggi.

22 x 22 cm

Al retro timbri in ceralacca.

Lotto N: 0284

JOHAN JAN DAMME (1894 - 1962)

63 x 43 cm

Firmato in basso a destra.

Lotto N: 0285

FRANZ LINDER (1736 - 1802)

Ritratto di nobildonna.<br /><br /><br /><br /><br />

47 x 61 cm

Firmato e datato 1792 al retro.

Lotto N: 0286

ALBERTO CUYP (1620 - 1691)

Ambiente di. Mucche al pascolo.

32.5 x 22 cm

Lotto N: 0287

RUDOLF WEBER (1872 - 1949)

Paesaggio marino con barche e case.

85 x 34.5 cm

Firmato in basso a destra.

Lotto N: 0288

MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO

Coppia di candelieri in argento.

11 x 32 x 11 cm

Peso: kg 1,00. Punzoni alla base.

Lotto N: 0289

MANIFATTURA DEL XX SECOLO

Set di 12 tazzine da caffè in porcellana e argento, con piattino e cucchiaini.

64 x 46 x 9 cm

Fornito di contenitore originale in pelle blu. Provenienza: Gioielleria L. Codevilla, Genova. Presenti punzoni alla base. Misura piattini: 10 cm; tazzine: 5 x 5 cm; cucchiaino: h 10,5 cm.

Lotto N: 0290

MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX-XX SECOLO

Gruppo di 18 oggetti in argento di varie epoche.

Peso: kg 4.976. Punzoni alla base.

Lotto N: 0291

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Brocca in argento sbalzato.

25 x 22 cm

Alla base riporta il punzone made in Bogotà. Peso: kg 0,77. Punzoni alla base.

Lotto N: 0292

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Sei tazzine da caffè in argento e porcellana.

7.5 x 6.5 cm

Peso: kg 0,8. Punzone Argento Sterling 925. Timbro Kronester Bavaria. Piattino: 11 cm. Punzoni alla base. Monogramma argentiere F.C.

Lotto N: 0293

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Set di tre posate da tavola, in argento e osso.

25.5 x 30 x 6 cm

Gioielleria Codevilla, in contenitore originale in pelle bordeaux. Punzone 800.

Lotto N: 0294

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Set di tre posate da pesce in argento.

26.5 x 31.5 x 4 cm

Gioielleria Codevilla. In contenitore originale. Punzone 800.

Lotto N: 0295

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

20 x 32.5 x 4 cm

In contenitore originale in pelle blu e rosso. Punzone 800.

Lotto N: 0296

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Set di 13 cucchiai in argento.

37 x 34.5 x 3.5 cm

Gioielleria Codevilla, in contenitore originale in pelle bordeaux.

Lotto N: 0297

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

34 x 42 x 4 cm

Gioielleria Ragnotti, Perugia, in scatola marrone.

Lotto N: 0298

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Cestello in argento.

27 x 41 x 18 cm

Peso: kg 1,3. Punzone ottocento.

Lotto N: 0299

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Set di 6 bicchieri e un vassoio in argento.

35 x 1.5 x 27 cm

Peso: kg 2,3. Punzone ottocento. Bicchiere: 12x8 cm.

Lotto N: 0300

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Servizio costituito da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera.

Peso: kg 2,4. Caffettiera: 25x25 cm; Teiera: 22,5x26 cm; lattiera: 16,5x16 cm; zuccheriera: 16x14,5 cm. Punzone ottocento.

Lotto N: 0303

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Set di 12 bicchieri da champagne in argento.

6 x 16 cm

Peso: kg 2,2. Punzoni alla base, argento sterling 925, argentiere F.C.

Lotto N: 0304

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Servizio in argento composto da vassoio, teiera, zuccheriera, caffettiera, lattiera.

Peso: kg 4,5. Punzoni alla base, Ottocento. 4x64x30 cm; 25x28x10 cm; 16x17x8 cm; 22x27x9 cm; 12x18x7 cm.

Lotto N: 0305

ARGENTIERE STANCAMPIANO EUGENIO (META' XX SECOLO)

Brocca con piatto finemente cesellati e decorati con sirene e conchiglie.

30 x 27.5 cm

Punzoni alla base. Peso totale: 1.780 gr.