ASTA 305 - ARTE MODERNA (online)

Lotto N: 0048

MARIO SCHIFANO (1934 - 1998)

Esclusiva per Maurizio Calvesi, schema di kit per bici da corsa.

70 x 100 cm

Es. 132/198. Firma in basso a destra e tiratura a matita.

Lotto N: 0078

MARIO SCHIFANO (1934 - 1998)

15 x 10 cm

Firma al retro. Opera archiviata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano, 27 Luglio 2012, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1990-1997.

Lotto N: 0261

MARIO SCHIFANO (1934 - 1998)

100 x 70 cm

Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano (25 Ottobre 2000) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Seconda metà degli anni '70.

Base d'asta

Lotto N: 0262

MARIO SCHIFANO (1934 - 1998)

70 x 100 cm

Firma in basso al centro. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Roma ( 18 Settembre 2002) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1973/1978. Lievi difetti.

Base d'asta

Lotto N: 0263

MARIO SCHIFANO (1934 - 1998)

70 x 100 cm

Firma a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Roma (25 Ottobre 2001) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Metà anni '70.

Lotto N: 0267

MARIO SCHIFANO (1934 - 1998)

70 x 50 cm

Firma al retro. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Roma ( 28 Novembre 2006) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Seconda metà anni '70.

Base d'asta

Lotto N: 0268

MARIO SCHIFANO (1934 - 1998)

Particolare di un'oasi.

70 x 100 cm

Metà anni '70. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Via Delle Mantellate, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il numero di archivio e datata 21-9-1999. Provenienza: Galleria Manzoni D'Italia, L'Aquila; Collezione privata, Pescara.

Prima tornata 1-88 28/10/20

Seconda tornata 89-178 28/10/20

Terza tornata 179-268 28/10/20

Quarta tornata 269-358 29/10/20

Quinta tornata 359-445 29/10/20