ASTA 305 - ARTE MODERNA (online)

Lotto N: 0103

ANTONIO CALDERARA (1903 - 1978)

Mucca.

22 x 12 cm

Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Calderara, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'40.

Lotto N: 0104

ATANASIO SOLDATI (1896 - 1953)

15.5 x 22 cm

Autentica degli Eredi Garau su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Anni'40.

Lotto N: 0105

15 x 21 cm

Lotto N: 0106

MICHEL FINGESTEN (1884 - 1943)

19 x 27 cm

Firma e anno in basso a destra.

Lotto N: 0132

OTTONE ROSAI (1895 - 1957)

Contadino.

30.5 x 45.7 cm

Opera archiviata presso l'Archivio Ottone Rosai come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Eredi Rosai, Firenze; F.Forlai, Firenze, Collezione privata, Arezzo.

Lotto N: 0133

OTTONE ROSAI (1895 - 1957)

Figura.

30.5 x 45.7 cm

Opera archiviata presso l'Archivio Ottone Rosai come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Eredi Rosai, Firenze; F.Forlai, Firenze, Collezione privata, Arezzo.<br />

Lotto N: 0134

GIACOMO MANZU' (1908 - 1991)

Testa d'uomo.

50 x 70 cm

Opera registrata presso la Fondazione Giacomo Manzù - Archivio Giacomo Manzù, Aprilia. Provenienza: Collezione Inge Manzu', Ardea.

Lotto N: 0135

ANTONIO BUENO (1918 - 1985)

Pipe viola.

35 x 45 cm

Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Maria Isabella Bueno riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Il Fiore, Firenze. Esposizioni: Galleria Numero, Firenze, 1954.

Lotto N: 0136

NINO CAFFE' (1909 - 1975)

23.5 x 30 cm

Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia di Alberto Maria Caffè. Provenienza: Galleria Boccioni, Milano.<br />

Lotto N: 0137

ALBERTO SUGHI (1928 - 2012)

Volto femminile.

52 x 72 cm

Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Alberto Sughi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Metà anni '80.

Lotto N: 0138

ALBERTO SUGHI (1928 - 2012)

60 x 40 cm

Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Alberto Sughi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Inizi anni '90.

Lotto N: 0139

ALBERTO SUGHI (1928 - 2012)

50 x 70 cm

Firma in basso a sinistra.

Lotto N: 0140

ALBERTO SUGHI (1928 - 2012)

50 x 70 cm

Lotto N: 0141

ALBERTO SUGHI (1928 - 2012)

60 x 80 cm

Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Alberto Sughi come da documentazione fotografica allegata all'oepra riportante il relativo numero d'inventario. Anni '90.

Lotto N: 0142

RENZO VESPIGNANI (1924 - 2001)

Lotto composto da n.2 opere. Senza titolo.

12 x 17 cm

Ogni opera è firmata e datata in basso.

Lotto N: 0143

FRANCO GENTILINI (1911 - 1982)

28.5 x 38.5 cm

Dedica e firma in alto a sinistra, anno in alto a destra.

Lotto N: 0144

Banchetto (n.2).

46 x 29.5 cm

Anno in alto a sinistra. Dedica e firma in alto a destra. Autentica su fotografia di Luciana Gentilini con timbro a secco Atelier Gentilini. Provenienza: Collezione privata, Genova

Lotto N: 0145

LORENZO VIANI (1882 - 1936)

Le clochard de la rouche.

40 x 50 cm

Firma in basso a destra. Autentica su fotografia a cura di Enrico Dei.<br />

Lotto N: 0146

MARIO ROSSELLO (1927 - 2000)

70 x 50 cm

Firma in basso a destra.

Lotto N: 0147

RENATO BIROLLI (1905 - 1959)

47 x 34 cm

Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Milano e cartiglio descrittivo Galleria Alberto Valerio. Provenienza: Galleria d'arte Contemporanea Alberto Valerio, Brescia; Collezione privata, Manerbio. Opera registrata nell'Archivio Birolli il 28 Giugno 1992. Ringraziamo l'Archivio Renato Birolli per aver confermato l'autenticità dell'opera.

Base d'asta

Lotto N: 0148

ENRICO PAULUCCI (1901 - 1999)

Marina.

48 x 33 cm

Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Paulucci come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Lotto N: 0149

ENRICO PAULUCCI (1901 - 1999)

Marina.

48 x 33 cm

Lotto N: 0150

PIETRO GHIZZARDI (1906 - 1986)

Signora Amalia.

49.6 x 79.3 cm

Firma in basso al centro. Al retro firma e anno.Difetti. Opera archiviata presso Casa Museo Pietro Ghizzardi, Boretto (Re) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Lotto N: 0153

DARIO FO (n. 1926)

35 x 50 cm

Pubblicazione: Rivista Arte, Mostra Fellini e Fo. Disegni geniali. Fondazione Mazzotta, Milano 1999.

Lotto N: 0154

FEDERICO FELLINI (1920 - 1993)

Perplessità di cica.

20 x 30 cm

Titolo in alto a destra. Dedica e firma in basso a destra.

Lotto N: 0155

Carlo Peter siamo ancora qua!! ( Siamo nel 1988).

20 x 30 cm

Titolo in alto al centro. Firma e anno in alto a sinistra.

Lotto N: 0156

ILIO BURRUNI (1917 - 2016)

Torso, Saint Tropez.

50 x 70 cm

Firma in basso a destra.

Lotto N: 0157

GIULIO SALVADORI (1918 - 1999)

33 x 16 cm

Al retro timbro Salvadori Giulio.

Lotto N: 0209

UMBERTO MASTROIANNI (1910 - 1998)

23 x 26 cm

Firma in basso a destra. Difetti.

Lotto N: 0210

MATTIA MORENI (1920 - 1999)

Figura Informale.

50 x 65 cm

Firma e anno in alto a destra. Provenienza: Galleria La Bussola, Torino.

Lotto N: 0211

CORRADO CAGLI (1910 - 1976)

16 x 22 cm

Firma e anno in basso a destra. Difetti.

Lotto N: 0212

ANTONIO DEL DONNO (n. 1927)

Geometrie.

80 x 100 cm

Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Del Donno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Lotto N: 0213

ROBERTO GAETANO CRIPPA (1921 - 1972)

Spirali.

50 x 70 cm

Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Lotto N: 0214

BERNARD AUBERTIN (1934 - 2015)

Dessin de feu.

36.5 x 42 cm

Al retro firma, anno, cartiglio descrittivo Galleria Centro, Brescia e timbro Factotum Art, Verona. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Lotto N: 0215

AGENORE FABBRI (1911 - 1998)

70 x 50 cm

Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Luca Fabbri. Lievi difetti.

Lotto N: 0216

LUIGI MONTANARINI (1906 - 1998)

Nudo.

48 x 68 cm

Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Opera archiviata presso l'Associazione Artistica Archivio Luigi Montanarini, Forte dei Marmi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Lotto N: 0217

70 x 100 cm

Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Associazione Artistica Archivio Luigi Montanarini, Forte dei Marmi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Lotto N: 0218

SERGIO SERMIDI (n. 1937)

75 x 56 cm

Al retro firma e anno. Ringraziamo Silvia Sermidi per aver confermato l'autenticità dell'opera.

Lotto N: 0219

LUIS FEITO (n. 1929)

32 x 32 cm

Firma in basso a sinistra.

Lotto N: 0220

BERTINA LOPES (1924 - 2012)

24 x 30 cm

Firma e anno in basso a sinistra.

Lotto N: 0250

MARIA LAI (1919 - 2013)

15.5 x 22 x 2 cm

Al retro firma, anno e dedica. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.

Lotto N: 0253

JORRIT TORNQUIST (n. 1938)

Opus 307.

20 x 20 cm

Al retro titolo, firma e anno. Cartiglio descrittivo Galleria La Polena, Genova. Opera archiviata presso l'Archivio Jorrit Tornquist come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Rocco Borella Jorrit Tornquist - Coloristi a confronto a cura di Agostino Cuccaro e Luigi di Vaia, 22 Maggio - 10 Giugno 2019, Pam (Palazzo delle arti Napoli), pag. 63. Esposizione: 22 Maggio - 10 Giugno 2019, Pam (Palazzo delle arti Napoli).

Lotto N: 0255

GIORGIO GRIFFA (n. 1936)

60 x 45 cm

Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Giorgio Griffa, Bergamo come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.

Euro 2.700,00

Lotto N: 0258

GIUSEPPE CHIARI (1926 - 2007)

40 x 50 cm

Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

Lotto N: 0259

GIUSEPPE CHIARI (1926 - 2007)

35 x 50 cm

Lotto N: 0261

MARIO SCHIFANO (1934 - 1998)

100 x 70 cm

Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano (25 Ottobre 2000) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Seconda metà degli anni '70.

Lotto N: 0262

MARIO SCHIFANO (1934 - 1998)

70 x 100 cm

Firma in basso al centro. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Roma ( 18 Settembre 2002) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1973/1978. Lievi difetti.

Base d'asta

Lotto N: 0263

MARIO SCHIFANO (1934 - 1998)

70 x 100 cm

Firma a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Roma (25 Ottobre 2001) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Metà anni '70.

Lotto N: 0264

VALERIO ADAMI (n. 1935)

47 x 34 cm

Dedica, firma e anno in basso.

Lotto N: 0265

LUCIO DEL PEZZO (n. 1933)

25 x 35 cm

Firma in basso a destra. Timbro a secco Ammiraglio Book, Milano in basso a destra.

Lotto N: 0266

JEAN TINGUELY (1925 - 1991)

Golem.

40 x 55 cm

Firma e anno in alto a sinistra. Opera archiviata preso l'Istituto svizzero di studi d'arte, Zurigo come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Prima tornata 1-88 28/10/20

Seconda tornata 89-178 28/10/20

Terza tornata 179-268 28/10/20

Quarta tornata 269-358 29/10/20

Quinta tornata 359-445 29/10/20

ADEL EL-SIWI (n. 1952) ADRIANO SPATOLA (1941 - 1988) AGENORE FABBRI (1911 - 1998) ALBERTO SUGHI (1928 - 2012) ALDO MONDINO (1938 - 2005) ANGELO RINALDI (n. 1940) ANTONIO BUENO (1918 - 1985) ANTONIO CALDERARA (1903 - 1978) ANTONIO DEL DONNO (n. 1927) ARCANGELO (n. 1956) ARCELLI & COMINI ARTURO VERMI (1928 - 1988) ATANASIO SOLDATI (1896 - 1953) BAJ ENRICO (1924-2003) KOSTABI MARK (1960) & BERNARD AUBERTIN (1934 - 2015) BERNARD ZIMMER (n. 1948) BERTINA LOPES (1924 - 2012) BRUNO CECCOBELLI (n. 1952) CARLA RIGATO CORRADO CAGLI (1910 - 1976) DADAMAINO (1930 - 2004) DARIO FO (n. 1926) DAVID MCDERMOTT (1952) & PETER MCGOUGH (1958) DOMENICO BIANCHI (n. 1955) EMILIO ISGRO' (n. 1937) ENRICO PAULUCCI (1901 - 1999) ENZO ESPOSITO (n. 1946) FATHI HASSAN (1900 - 1989) FEDERICO FELLINI (1920 - 1993) FRANCO RASMA (n. 1943) FRANCO GENTILINI (1911 - 1982) GHADA AMER (n. 1963) GIACOMO MANZU' (1908 - 1991) GIORGIO GRIFFA (n. 1936) GIULIO SALVADORI (1918 - 1999) GIUSEPPE CHIARI (1926 - 2007) IBRAHIM KODRA (1918 - 2006) ILIO BURRUNI (1917 - 2016) JAN KNAP (n. 1949) JEAN PIERRE DURIEZ (n. 1949) JEAN TINGUELY (1925 - 1991) JELLAL BEN ABDALLAH (1921 - 2017) JORRIT TORNQUIST (n. 1938) JOSEF FELIX MULLER (n. 1955) JULIO LE PARC (n. 1928) LADISLAV DYDEK (n. 1919) LORENZO VIANI (1882 - 1936) LUCIO DEL PEZZO (n. 1933) LUIGI MONTANARINI (1906 - 1998) LUIS FEITO (n. 1929) LUIS GORDILLO RODRIGUEZ (n. 1934) MAGDALO MUSSIO (1925 - 2006) MARCO VELASCO (n. 1965) MARIA LAI (1919 - 2013) MARIO ROSSELLO (1927 - 2000) MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) MATTIA MORENI (1920 - 1999) MICHEL FINGESTEN (1884 - 1943) NINO CAFFE' (1909 - 1975) NUNZIO DI STEFANO (n. 1954) OTTONE ROSAI (1895 - 1957) PABLO ECHAURREN (n. 1951) PIETRO GHIZZARDI (1906 - 1986) RENATO BIROLLI (1905 - 1959) RENZO VESPIGNANI (1924 - 2001) ROBERTO GAETANO CRIPPA (1921 - 1972) SABRINA MEZZAQUI (n. 1964) SERGIO FERMARIELLO (n. 1961) SERGIO SERMIDI (n. 1937) UMBERTO MASTROIANNI (1910 - 1998) VALERIO ADAMI (n. 1935) VITO BOGGERI (n. 1939)