ASTA 305 - ARTE MODERNA (online)

Lotto N: 0142

RENZO VESPIGNANI (1924 - 2001)

Lotto composto da n.2 opere. Senza titolo.

12 x 17 cm

Ogni opera è firmata e datata in basso.

Lotto N: 0143

FRANCO GENTILINI (1911 - 1982)

28.5 x 38.5 cm

Dedica e firma in alto a sinistra, anno in alto a destra.

Lotto N: 0144

Banchetto (n.2).

46 x 29.5 cm

Anno in alto a sinistra. Dedica e firma in alto a destra. Autentica su fotografia di Luciana Gentilini con timbro a secco Atelier Gentilini. Provenienza: Collezione privata, Genova

Lotto N: 0145

LORENZO VIANI (1882 - 1936)

Le clochard de la rouche.

40 x 50 cm

Firma in basso a destra. Autentica su fotografia a cura di Enrico Dei.

Euro 3.400,00

Lotto N: 0146

MARIO ROSSELLO (1927 - 2000)

70 x 50 cm

Firma in basso a destra.

Lotto N: 0147

RENATO BIROLLI (1905 - 1959)

47 x 34 cm

Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Milano e cartiglio descrittivo Galleria Alberto Valerio. Provenienza: Galleria d'arte Contemporanea Alberto Valerio, Brescia; Collezione privata, Manerbio. Opera registrata nell'Archivio Birolli il 28 Giugno 1992. Ringraziamo l'Archivio Renato Birolli per aver confermato l'autenticità dell'opera.

Lotto N: 0148

ENRICO PAULUCCI (1901 - 1999)

Marina.

48 x 33 cm

Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Paulucci come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Lotto N: 0149

ENRICO PAULUCCI (1901 - 1999)

Marina.

48 x 33 cm

Lotto N: 0150

PIETRO GHIZZARDI (1906 - 1986)

Signora Amalia.

49.6 x 79.3 cm

Firma in basso al centro. Al retro firma e anno.Difetti. Opera archiviata presso Casa Museo Pietro Ghizzardi, Boretto (Re) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Lotto N: 0153

DARIO FO (n. 1926)

35 x 50 cm

Pubblicazione: Rivista Arte, Mostra Fellini e Fo. Disegni geniali. Fondazione Mazzotta, Milano 1999.

Lotto N: 0154

FEDERICO FELLINI (1920 - 1993)

Perplessità di cica.

20 x 30 cm

Titolo in alto a destra. Dedica e firma in basso a destra.

Lotto N: 0155

Caro Peter siamo ancora qua!! ( Siamo nel 1988).

20,00 x 30,00 x 0,00 cm

Titolo in alto al centro. Firma e anno in alto a sinistra.

Lotto N: 0156

ILIO BURRUNI (1917 - 2016)

Torso, Saint Tropez.

50 x 70 cm

Firma in basso a destra.

Lotto N: 0157

GIULIO SALVADORI (1918 - 1999)

33 x 16 cm

Al retro timbro Salvadori Giulio.

Lotto N: 0158

MAURO REGGIANI (1897 - 1980)

53 x 46 cm

Firma in basso a sinistra.

Lotto N: 0159

ANTONIO BUENO (1918 - 1985)

La pensosa.

38 x 46 cm

Firma in alto a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno - Giovanbattista Bianco come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista (copia)

Euro 3.200,00

Lotto N: 0160

SAVERIO TERRUSO (1938 - 2003)

25 x 40 cm

Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma.

Lotto N: 0163

MINO MACCARI (1898 - 1989)

35 x 45 cm

Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni 1970/1975.

Lotto N: 0164

MINO MACCARI (1898 - 1989)

40 x 50 cm

Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'80.

Lotto N: 0165

NINO CAFFE' (1909 - 1975)

37.5 x 25 cm

Firma in basso al centro. Al retro timbro descrittivo con firma del Dott. Borghi Giorgio. Autentica su fotografia di Alberto Maria Caffè con timbro e firma del Dott. Borghi Giorgio. Provenienza: Galleria d'arte Orler. Pubblicazione: Catalogo Generale delle opere di Nino Caffè a cura di Giorgio Borghi e Giovanni Granzotto, Viola Edizioni d'arte, II Volume.

Lotto N: 0166

ERNESTO TRECCANI (n. 1920)

Figure.

35 x 50 cm

Firma in basso a destra.

Lotto N: 0167

ERNESTO TRECCANI (n. 1920)

Fratello e sorella.

90 x 140 cm

Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di provenienza Casa d'aste Meeting Art, Vercelli.

Lotto N: 0168

VIRGILIO GUIDI (1891 - 1998)

S.Giorgio.

50 x 40 cm

Firma in basso a destra. Al retro dedica, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Lotto N: 0169

ALBERTO SUGHI (1928 - 2012)

Il prete.

40 x 50 cm

Firma e anno in alto a sinistra. Al retro titolo, firma, anno e timbro della Galleria D'Arte La Barcaccia, Napoli. Opera archiviata presso l'Archivio Alberto Sughi, Forlì come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Lotto N: 0170

POMPEO BORRA (1898 - 1973)

Cavaliere.

60 x 80 cm

Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Generale Pompeo Borra - Galleria d'arte Giorgio Ghelfi, Verona come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Lotto N: 0171

BENIAMINO CICCOTELLI (n. 1937)

Cesta larga.

70 x 50 cm

Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

Lotto N: 0172

70 x 50 cm

Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

Lotto N: 0173

70 x 50 cm

Autentica dell'artista su fotografia.

Lotto N: 0174

Grande cesta limoni.

90 x 70 cm

Lotto N: 0175

CARLO LEVI (1902 - 1975)

Nudo di donna.

73 x 92 cm

Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso la Fondazione Carlo Levi, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.

Lotto N: 0176

BRUNO CASSINARI (1912 - 1992)

Figura.

50 x 65 cm

Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Cafiso. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario e il timbro della Galleria Cafiso.

Lotto N: 0177

ORFEO TAMBURI (1910 - 1994)

Due casette a Chartrattes.

30 x 20 cm

Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Orfeo Tamburi - Galleria Gioacchini come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Lotto N: 0178

MARIO ROSSELLO (1927 - 2000)

Figure in un paesaggio.

60 x 70 cm

Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Il Naviglio, Milano, firma, titolo e anno. Provenienza: Collezione Vittorio Notarnicola.

Prima tornata 1-88 28/10/20

Seconda tornata 89-178 28/10/20

Terza tornata 179-268 28/10/20

Quarta tornata 269-358 29/10/20

Quinta tornata 359-445 29/10/20