ASTA 305 - ARTE MODERNA (online)

Lotto N: 0089

LIA PASCANIUC (n. 1981)

Però!!

50 x 70 x 4.5 cm

1/5. Al retro titolo, firma, tiratura e anno.

Lotto N: 0090

LIA PASCANIUC (n. 1981)

I migranti ambientali dove andranno?

167 x 127 x 55 cm

Esposizione: Xerojoff Gallery a cura di Carla Testore , Torino; 29 Novembre 2018 - 10 Febbraio 2019.

Base d'asta

Lotto N: 0091

DAGO (n. 1951)

80 x 120 cm

2/3. Al retro cartiglio descrittivo con firma dell'artista.

Base d'asta

Lotto N: 0092

FABRIZIO CAROTTI (n. 1980)

Goccia a goccia.

70 x 100 cm

Al retro titolo, firma e anno.

Lotto N: 0093

FABRIZIO CAROTTI (n. 1980)

Il fondale.

70 x 100 cm

Lotto N: 0094

ROBERT MAPPLETHORPE (1946 - 1989)

William S. Burroughs.

20 x 25 cm

Archivio n. 402201111880. Provenienza Galerie F GmbH. Kranenburg.

Lotto N: 0095

GUGLIELMO SANSONI (TATO) (1896 - 1974)

Marina con pescatori.

18 x 24 cm

Firma in basso a destra. Certificato di provenienza e autenticità Bertolami Fine Arts. Autentica del Gen. Salvatore Ventura come da documentazione fotografica allegata all'opera.

Lotto N: 0096

Paesaggio.

25 x 30 cm

Firma in basso a sinistra. Al retro firma e anno. Autentica del Gen. Salvatore Ventura come da documentazione fotografica allegata all'opera.

Base d'asta

Lotto N: 0097

SALVADOR DALI' (1904 - 1989)

Vert d'espagne.

30 x 31.5 x 30 cm

Per Daum Éditeur d'Art, Nancy et Paris. Bibliografia: Descharnes, Dali et le dur et le mou, n°327 page 131.<br />Espace Montmartre Dali 1993, n°16. L'opera è marchiata (Daum) e numerata alla base.

Lotto N: 0098

SALVADOR DALI' (1904 - 1989)

Fleur du mal.

47 x 30 x 20 cm

Per Daum Éditeur d'Art, Nancy et Paris. L'opera è marchiata (Daum) e firmata alla base.

Lotto N: 0099

SALVADOR DALI' (1904 - 1989)

D'apres. Lotto composto da n. 4 monete.

21 x 21 cm

1/77. Edizione in basso a sinistra. Firma incisa su ogni moneta. Al retro firma, edizione, anno e Dalart n.v. p.m.a.p 1979. Entro teca di plexiglass.

Lotto N: 0100

SALOME' (n. 1954)

Per Rosenthal. Wasserfall.

35 x 44.5 cm

157/299. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio con tiratura, firma a stampa e titolo. Presente confezione originale. Certificato di garanzia della Rosentahl.

Lotto N: 0103

ANTONIO CALDERARA (1903 - 1978)

Mucca.

22 x 12 cm

Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Calderara, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'40.

Lotto N: 0104

ATANASIO SOLDATI (1896 - 1953)

15.5 x 22 cm

Autentica degli Eredi Garau su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Anni'40.

Lotto N: 0105

15 x 21 cm

Lotto N: 0106

MICHEL FINGESTEN (1884 - 1943)

19 x 27 cm

Firma e anno in basso a destra.

Lotto N: 0107

ANGELO MUCCHETTI (1912 - 1960)

39 x 41 cm

Firma al retro.

Lotto N: 0108

36 x 48 cm

Firma al retro.

Lotto N: 0109

40 x 22 cm

Firma in basso a sinistra.

Lotto N: 0110

PINO PONTI (1905 - 1999)

40 x 25 cm

Firma in basso a destra e al retro.

Lotto N: 0111

GIUSEPPE HAIMANN (1828 - 1883)

Casolare al tramonto.

30 x 20 cm

Firma in basso a destra. Lievi difetti.

Lotto N: 0112

EZELINO BRIANTE (1901 - 1971)

Porto.

40 x 30 cm

Firma in basso a sinistra.

Lotto N: 0113

ADOLFO MUTTI (1893 - 1980)

40 x 50 cm

Firma in basso a destra.

Lotto N: 0114

PIETRO ANNIGONI (1910 - 1988)

13.5 x 10 cm

Firma in basso a destra e al retro.Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.

Lotto N: 0115

PIETRO ANNIGONI (1910 - 1988)

12 x 11 cm

Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

Lotto N: 0116

PIETRO ANNIGONI (1910 - 1988)

20 x 15 cm

Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.

Lotto N: 0117

FRANCO ROGNONI (1913 - 1999)

55,00 x 45,00 x 0,00 cm

Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Galleria Manzoni, Piacenza

Base d'asta

Lotto N: 0118

FRANCO ROGNONI (1913 - 1999)

Alba nel bosco.

70 x 50 cm

Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, titolo e cartiglio descrittivo della Galleria L'Annunciata, Milano.

Base d'asta

Lotto N: 0119

GIOVANNI BARBISAN (1914 - 1988)

50 x 38 cm

Firma in basso al centro. Lievi difetti.

Lotto N: 0120

NINO BERTOLETTI (1889 - 1991)

66 x 55 cm

Firma e anno in basso a sinistra.

Lotto N: 0121

RICHARD HUELSENBECK (1892 - 1974)

Paesaggio dada.

90 x 80 cm

Titolo in alto a sinistra, firma e anno in basso. Al retro titolo, firma e anno.

Lotto N: 0122

GIULIO SALVADORI (1918 - 1999)

20 x 15 cm

Firma in alto a destra.

Lotto N: 0123

50 x 70 cm

Firma in alto a destra.

Lotto N: 0124

120 x 100 cm

Firma in alto a sinistra.

Lotto N: 0125

PELLINI EROS

145,00 x 185,00 x 0,00 cm

Firma incisa alla base.

Lotto N: 0126

JEAN PIERRE DE MARCHI (1928 - 1979)

Per Daum. Icaro.

20 x 48 x 7 cm

50/75. Tiratura e firma alla base. Certificato di garanzia Cristallerie Daum. Paris.

Lotto N: 0127

IRMGARD SIGG (n. 1934)

Per Daun.

36 x 20 x 23 cm

Firma a graffio in basso a destra.

Lotto N: 0128

MAURICE LEGENDRE (n. 1928)

Per Daum. Le guerrier.

8 x 53 x 10 cm

149/150. Tiratura e firma in basso. Certificato di garanzia Daum Editeur d'art, Paris.

Lotto N: 0129

CLUADE LHOSTE (1929 - 2009)

Per Daum. Senza titolo.

40 x 26 x 22 cm

Firma in basso.

Lotto N: 0130

ALEXIS HINSBERGER (1907 - 1996)

Per Daum. Cavales.

29 x 32 x 12 cm

7/300. Tiratura sotto la base. Firma alla base. Certificato di garanzia Daum Editeur d'art con tiratura e firma dell'artista.

Lotto N: 0131

FRANCESCO MESSINA (1900 - 1995)

Eva.

62 cm

Firma incisa in basso a destra. Titolo sotto la base. Opera archiviata presso la Fondazione Francesco Messina, Milano come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario (fotocopia).

Base d'asta

Lotto N: 0132

OTTONE ROSAI (1895 - 1957)

Contadino.

30.5 x 45.7 cm

Opera archiviata presso l'Archivio Ottone Rosai come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Eredi Rosai, Firenze; F.Forlai, Firenze, Collezione privata, Arezzo.

Lotto N: 0133

OTTONE ROSAI (1895 - 1957)

Figura.

30.5 x 45.7 cm

Opera archiviata presso l'Archivio Ottone Rosai come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Eredi Rosai, Firenze; F.Forlai, Firenze, Collezione privata, Arezzo.<br />

Lotto N: 0134

GIACOMO MANZU' (1908 - 1991)

Testa d'uomo.

50 x 70 cm

Opera registrata presso la Fondazione Giacomo Manzù - Archivio Giacomo Manzù, Aprilia. Provenienza: Collezione Inge Manzu', Ardea.

Lotto N: 0135

ANTONIO BUENO (1918 - 1985)

Pipe viola.

35 x 45 cm

Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Maria Isabella Bueno riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Il Fiore, Firenze. Esposizioni: Galleria Numero, Firenze, 1954.

Lotto N: 0136

NINO CAFFE' (1909 - 1975)

23.5 x 30 cm

Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia di Alberto Maria Caffè. Provenienza: Galleria Boccioni, Milano.<br />

Lotto N: 0137

ALBERTO SUGHI (1928 - 2012)

Volto femminile.

52 x 72 cm

Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Alberto Sughi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Metà anni '80.

Lotto N: 0138

ALBERTO SUGHI (1928 - 2012)

60 x 40 cm

Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Alberto Sughi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Inizi anni '90.

Lotto N: 0139

ALBERTO SUGHI (1928 - 2012)

50 x 70 cm

Firma in basso a sinistra.

Lotto N: 0140

ALBERTO SUGHI (1928 - 2012)

50 x 70 cm

Lotto N: 0141

ALBERTO SUGHI (1928 - 2012)

60 x 80 cm

Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Alberto Sughi come da documentazione fotografica allegata all'oepra riportante il relativo numero d'inventario. Anni '90.

Prima tornata 1-88 28/10/20

Seconda tornata 89-178 28/10/20

Terza tornata 179-268 28/10/20

Quarta tornata 269-358 29/10/20

Quinta tornata 359-445 29/10/20