ASTA 305 - ARTE MODERNA (online)

Lotto N: 0179

FRANZ BORGHESE (1941 - 2005)

30 x 40 cm

Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Franz Borghese - Galleria Artesanterasmo, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Lotto N: 0180

FRANZ BORGHESE (1941 - 2005)

Generale con missile.

30 x 40 cm

Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia con dedica. Certificato di autenticità Galleria d'arte Internazionale Orler. Opera archiviata presso l'Archivio Franz Borghese - Galleria Artesanterasmo, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Lotto N: 0181

LEONARDO CREMONINI (1925 - 2010)

65 x 31 cm

Firma e anno in basso al centro.

Euro 4.100,00

Lotto N: 0182

MICHELE CASCELLA (1892 - 1989)

Primavera nel podere.

70 x 50 cm

Firma in basso a sinistra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria d'arte Orler.

Lotto N: 0183

WALTER POZZI (1911 - 1989)

I fratini.

60 x 40 cm

Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma.

Lotto N: 0184

ENNIO CALABRIA (n. 1937)

100 x 75 cm

Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

Lotto N: 0185

FIORENZO TOMEA (1910 - 1960)

Nevicata.

28.5 x 18.5 cm

Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso L'Archivio Storico Artisti Veneti come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'50.

Lotto N: 0186

ALIGI SASSU (1912 - 2000)

Maura, ricordo di Roma.

70 x 50 cm

Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio Galleria d'arte Il Cavalletto, Cecina, Cartiglio descrittivo Galleria Solaria, Milano e cartiglio descrittivo Galleria Il Portico.

Lotto N: 0187

RENATO BORSATO (n. 1927)

Ritratto.

25 x 35 cm

Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.

Lotto N: 0188

ANTONIO LIGABUE (1899 - 1965)

10 x 10 cm

Firma in basso a destra. Opera archiviata presso L'archivio Antonio Ligabue - Galleria Negri, Guastalla (Re) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1952-62.

Euro 3.600,00

Lotto N: 0189

GIUSEPPE MIGNECO (1908 - 1997)

Contadina con fichi d'india.

40 x 50 cm

Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Galleria Bonaparte, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Pubblicazione: Catalogo generale Giuseppe Migneco, Bonaparte Editrice, Milano, Volume III, pag. 359.

Lotto N: 0190

GIUSEPPE GAMBINO (1928 - 1997)

Fiori.

70 x 50 cm

Lotto N: 0191

IBRAHIM BALABAN (1921 - 2019)

50 x 73 cm

Firma e anno in basso a sinistra.

Lotto N: 0192

FRANCESCO VERTICE (1882 - 1962)

Nature morte.

43 x 34 cm

Ogni opera è firmata in basso. Difetti.

Lotto N: 0193

PAUL MARTIGNON

Fiori.

80 x 60 cm

Lotto N: 0194

ANTENORE MAGRI (1907 - 1978)

Cortile di una vecchia casa.

23 x 30 cm

Al retro cartiglio espositivo della II Mostra Sindacale d'arte. Lievi difetti.

Lotto N: 0195

SALVATORE FIUME (1915 - 1997)

14.5 x 17.5 cm

21/100. Tiratura e firma alla base. Base in marmo.

Lotto N: 0196

BRUNO CASSINARI (1912 - 1992)

Volto.

19 x 38 cm

Lotto N: 0197

BRUNO CASSINARI (1912 - 1992)

Cavallo.

41 x 33 cm

1/6. Tiratura e firma incise in basso. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Gissi, Torino; Brerarte, Milano.

Lotto N: 0198

MARIO ROSSELLO (1927 - 2000)

15 x 20 x 6 cm

6/14. Tiratura, firma e anno incise alla base.

Lotto N: 0199

FRANZ BORGHESE (1941 - 2005)

Nessun titolo.

6 x 12 cm

Firma incisa in basso a destra.

Lotto N: 0200

ALIGI SASSU (1912 - 2000)

35 x 53 x 32 cm

103/495. Tiratura e firma incise al retro. Base in legno.

Lotto N: 0203

ALBERTO BAZZONI (1889 - 1973)

20 x 37 x 8 cm

Lotto N: 0204

ALBERTO BAZZONI (1889 - 1973)

12 x 34 x 45 cm

Al retro firma incisa.

Lotto N: 0205

ENRICO MAZZOLANI (1876 - 1968)

35 x 20 x 15 cm

Firma alla base.

Lotto N: 0206

FRANZ BORGHESE (1941 - 2005)

Senza Titolo.

52 x 52 cm

Firma in basso al centro.

Lotto N: 0207

ALBERTO SUGHI (1928 - 2012)

La Divina Commedia.

38 x 50 x 12 cm

4/975. Tiratura e firma incise sulla copertina ricoperta in argento 925.Edizione totale: 975 esemplari numerati arabi da 1 / 975 a 975 / 975 e 75 esemplari numerati romani , da I / LXXV a LXXV / LXXV. Editore: FMR-Artè. Confezione originale.

Lotto N: 0208

ALBERTO SUGHI (1928 - 2012)

I promessi sposi.

38 x 50 cm

XV/LXXV. Tiratura e firma in basso sulla copertina. Confezione originale. Editore: FMR-Arté.

Lotto N: 0209

UMBERTO MASTROIANNI (1910 - 1998)

23 x 26 cm

Firma in basso a destra. Difetti.

Lotto N: 0210

MATTIA MORENI (1920 - 1999)

Figura Informale.

50 x 65 cm

Firma e anno in alto a destra. Provenienza: Galleria La Bussola, Torino.

Lotto N: 0211

CORRADO CAGLI (1910 - 1976)

16 x 22 cm

Firma e anno in basso a destra. Difetti.

Lotto N: 0212

ANTONIO DEL DONNO (n. 1927)

Geometrie.

80 x 100 cm

Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Del Donno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Lotto N: 0213

ROBERTO GAETANO CRIPPA (1921 - 1972)

Spirali.

50 x 70 cm

Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Lotto N: 0214

BERNARD AUBERTIN (1934 - 2015)

Dessin de feu.

36.5 x 42 cm

Al retro firma, anno, cartiglio descrittivo Galleria Centro, Brescia e timbro Factotum Art, Verona. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Lotto N: 0215

AGENORE FABBRI (1911 - 1998)

70 x 50 cm

Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Luca Fabbri. Lievi difetti.

Lotto N: 0216

LUIGI MONTANARINI (1906 - 1998)

Nudo.

48 x 68 cm

Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Opera archiviata presso l'Associazione Artistica Archivio Luigi Montanarini, Forte dei Marmi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Lotto N: 0217

70 x 100 cm

Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Associazione Artistica Archivio Luigi Montanarini, Forte dei Marmi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Lotto N: 0218

SERGIO SERMIDI (n. 1937)

75 x 56 cm

Al retro firma e anno. Ringraziamo Silvia Sermidi per aver confermato l'autenticità dell'opera.

Lotto N: 0219

LUIS FEITO (n. 1929)

32 x 32 cm

Firma in basso a sinistra.

Lotto N: 0220

BERTINA LOPES (1924 - 2012)

24 x 30 cm

Lotto N: 0221

ACHILLE PERILLI (n. 1927)

Tempo di rilassamento.

50 x 50 cm

Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, anno e timbro della Galleria Luce, Venezia. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945 -2006 a cura di Giuseppe Appella, Volume I, Silvana Editoriale, pag 282, ill.1811. Provenienza: Galleria Luce, Venezia; Collezione privata, Roma.

Euro 2.800,00

Lotto N: 0222

RICCARDO LICATA (n. 1929)

70 x 50 cm

Firma e anno in basso al centro. Opera archiviata presso lo Studio Granzotto come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Lotto N: 0223

ENNIO FINZI (n. 1931)

65 x 65 cm

Lotto N: 0224

38 x 46 cm

Firma al retro. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70.

Lotto N: 0225

ALFREDO CHIGHINE (1914 - 1974)

La palma.

73 x 92 cm

Al retro titolo, firma e anno. Etichetta Comune di Ferrara Palazzo dei Diamanti, 1978; Etichetta Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, Mostra retrospettiva di Alfredo Chighine, 1977. Provenienza: Collezione privata, Viareggio. Collezione privata, Milano.

Base d'asta

Lotto N: 0226

Forma rosa.

54 x 65 cm

Al retro titolo, firma e anno. Cartiglio descrittivo Galleria delle Ore, Milano; etichetta della 59° Biennale Nazionale d'Arte, Ottobre -Novembre 1969. Provenienza: Galleria Marini, Milano. Collezione privata, Milano.

Base d'asta

Lotto N: 0227

ALBINO GALVANO (1907 - 1991)

26,00 x 33,00 x 0,00 cm

Firma in alto a sinistra. Al retro firma e anno (per autentica). Lievi difetti.

Lotto N: 0228

GIANFRANCO PARDI (n. 1933)

Controcampo 1.

80 x 120 cm

Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

Lotto N: 0229

Variazioni.

50 x 60 cm

Firma in basso a destra. Difetti. Opera archiviata presso l' Associazione Artistica Archivio Luigi Montanarini, Forte dei Marmi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1971/1972

Base d'asta

Lotto N: 0230

EDOARDO LANDI (n. 1937)

Cubo virtuale in sfera 02.99.

60 x 60 cm

Al retro titolo, firma e anno. Certificato di autenticità della Galleria Seno, Milano.1999-2002.

Base d'asta

Lotto N: 0231

ZLATKO PRICA (1916 - 2003)

Anatomia di un tronco.

140 x 190 cm

Firma e anno in basso a destra. Esposizioni: Mostra antologica Zlatko Prica, Museo della permanente, 1976. Pubblicazione: Zlatko Prica a cura di Marco Valsecchi e Corrado Marsan, Luigi De Tullio Editore, Milano 1975, pag. 109, tav. 58.

Base d'asta

Prima tornata 1-88 28/10/20

Seconda tornata 89-178 28/10/20

Terza tornata 179-268 28/10/20

Quarta tornata 269-358 29/10/20

Quinta tornata 359-445 29/10/20