ASTA 305 - ARTE MODERNA (online)

Lotto N: 0232

ZLATKO PRICA (1916 - 2003)

Nuclei e figura.

260 x 120 cm

Firma e anno in basso a destra. Esposizioni: Mostra antologica Zlatko Prica, Museo della permanente, 1976. Mostra retrospettiva Zlatko Prica, Zagabria, 1970. Difetti.

Base d'asta

Lotto N: 0233

MILLINGTON DRAKE (1932 - 1994)

170 x 187 cm

Firma e anno in basso a sinistra. Difetti.

Lotto N: 0234

ANNIBALE BIGLIONE (1923 - 1981)

100 x 50 cm

Firma in basso al centro. Al retro firma, anno e cartiglio Galleria Pater, Milan. Provenienza: Meeting Art, Vercelli. Presenti difetti.

Base d'asta

Lotto N: 0235

COSIMO LEROSE (n. 1939)

RA/IR Orivari.

80 x 80 cm

Al retro titolo e anno.

Lotto N: 0236

COSIMO LEROSE (n. 1939)

RA/IR S.29.

110 x 160 cm

Al retro titolo, firma e anno.

Lotto N: 0237

COSIMO LEROSE (n. 1939)

A/n N.154.

160 x 110 cm

Lotto N: 0238

COSIMO LEROSE (n. 1939)

RA/IR Oplucro.

110 x 160 cm

Lotto N: 0239

COSIMO LEROSE (n. 1939)

AZ/N 125.

160 x 110 cm

Lotto N: 0240

ARMANDO DE STEFANO (n. 1926)

100 x 130 cm

Firma e anno in basso a destra.

Lotto N: 0241

ARMANDO DE STEFANO (n. 1926)

130 x 100 cm

Firma e anno in alto a destra. Lievi difetti.

Lotto N: 0242

PIERO SADUN (1919 - 1974)

Composizione astratta

75 x 65 cm

Al retro firma e cartiglio descrittivo Galleria La salita.

Base d'asta

Lotto N: 0243

BERTINA LOPES (1924 - 2012)

60 x 50 cm

Al retro firma e anno. Esposizioni: Bertina Lopes - Pittrice del Mozambico, Galleria d'arte Contemporanea La Leonessa, Brescia, 29 Gennaio 1977 - 11 Febbraio 1977.

Base d'asta

Lotto N: 0244

FRANCESCO ARDUINI (n. 1933)

Inserto rosso e blu.

100 x 100 cm

Lotto N: 0245

FRANCESCO ARDUINI (n. 1933)

Angolo bianco.

105 x 105 cm

Lotto N: 0246

FRANCESCO ARDUINI (n. 1933)

125 x 128 cm

Al retro firma e anno.

Lotto N: 0247

RENZO MARINELLI (1922 - 2003)

50 x 50 cm

Al retro firma e anno.

Lotto N: 0248

UMBERTO MASTROIANNI (1910 - 1998)

Stele.

24 x 41 x 6 cm

Pezzo di 9 esemplari. Firma incisa in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

Base d'asta

Lotto N: 0249

BERNARD AUBERTIN (1934 - 2015)

Il fuoco e il rosso.

45 x 30 cm

Firma in basso a destra. Ed. Galleria Rosenberg, Milano. "Dai tableaux clous ai tableaux brutalisées".

Lotto N: 0250

MARIA LAI (1919 - 2013)

15.5 x 22 x 2 cm

Al retro firma, anno e dedica. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.

Lotto N: 0253

JORRIT TORNQUIST (n. 1938)

Opus 307.

20 x 20 cm

Al retro titolo, firma e anno. Cartiglio descrittivo Galleria La Polena, Genova. Opera archiviata presso l'Archivio Jorrit Tornquist come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Rocco Borella Jorrit Tornquist - Coloristi a confronto a cura di Agostino Cuccaro e Luigi di Vaia, 22 Maggio - 10 Giugno 2019, Pam (Palazzo delle arti Napoli), pag. 63. Esposizione: 22 Maggio - 10 Giugno 2019, Pam (Palazzo delle arti Napoli).

Lotto N: 0255

GIORGIO GRIFFA (n. 1936)

60 x 45 cm

Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Giorgio Griffa, Bergamo come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.

Euro 2.700,00

Lotto N: 0256

RODOLFO ARICO' (1930 - 2002)

Poligono orfico.

75 x 60 cm

Al retro titolo, firma, anno e cartiglio Galleria Plurima, Udine. Certificato di autenticità a cura della Galleria Plurima, Udine come da documentazione fotografica allegata all'opera.

Lotto N: 0257

ENZO CACCIOLA (n. 1945)

40 x 20 x 3 cm

Al retro firma, anno e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Studio d'arte Borromeo, Senago; Collezione privata, Milano.

Lotto N: 0258

GIUSEPPE CHIARI (1926 - 2007)

40 x 50 cm

Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

Lotto N: 0259

GIUSEPPE CHIARI (1926 - 2007)

35 x 50 cm

Lotto N: 0260

GIUSEPPE CHIARI (1926 - 2007)

Art is easy, Music is easy.

60 x 120 cm

Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di legno.

Lotto N: 0261

MARIO SCHIFANO (1934 - 1998)

100 x 70 cm

Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano (25 Ottobre 2000) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Seconda metà degli anni '70.

Lotto N: 0262

MARIO SCHIFANO (1934 - 1998)

70 x 100 cm

Firma in basso al centro. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Roma ( 18 Settembre 2002) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1973/1978. Lievi difetti.

Base d'asta

Lotto N: 0263

MARIO SCHIFANO (1934 - 1998)

70 x 100 cm

Firma a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Roma (25 Ottobre 2001) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Metà anni '70.

Lotto N: 0264

VALERIO ADAMI (n. 1935)

47 x 34 cm

Dedica, firma e anno in basso.

Lotto N: 0265

LUCIO DEL PEZZO (n. 1933)

25 x 35 cm

Firma in basso a destra. Timbro a secco Ammiraglio Book, Milano in basso a destra.

Lotto N: 0266

JEAN TINGUELY (1925 - 1991)

Golem.

40 x 55 cm

Firma e anno in alto a sinistra. Opera archiviata preso l'Istituto svizzero di studi d'arte, Zurigo come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Lotto N: 0267

MARIO SCHIFANO (1934 - 1998)

70 x 50 cm

Firma al retro. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Roma ( 28 Novembre 2006) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Seconda metà anni '70.

Base d'asta

Lotto N: 0268

MARIO SCHIFANO (1934 - 1998)

Particolare di un'oasi.

70 x 100 cm

Metà anni '70. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Via Delle Mantellate, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il numero di archivio e datata 21-9-1999. Provenienza: Galleria Manzoni D'Italia, L'Aquila; Collezione privata, Pescara.

Prima tornata 1-88 28/10/20

Seconda tornata 89-178 28/10/20

Terza tornata 179-268 28/10/20

Quarta tornata 269-358 29/10/20

Quinta tornata 359-445 29/10/20