ASTA 305 - ARTE MODERNA (online)

Lotto N: 0322

MASUDA HIROMI (n. 1942)

Un po' di verde.

100 x 100 cm

Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo con timbro dell'artista.

Lotto N: 0323

VANNI VIVIANI (1937 - 2002)

La più bella fra le belle a capo.

80 x 80 cm

Al retro dedica, firma e cartiglio descrittivo Studio F22.

Lotto N: 0324

GASTONE BIGGI (n. 1925)

Variabile Bt.

50 x 50 cm

Al retro titolo, firma, anno e timbro descrittivo dell'artista.

Lotto N: 0325

DINO BOSCHI (n. 1923)

55 x 61 cm

Firma e anno in alto a destra e al retro. Esposizione: Mostra Antologica Dino Boschi, Aprile - Maggio 1981, Galleria d'arte Moderna, Bologna.

Lotto N: 0326

REMO BIANCO (1922 - 1990)

Tableau Doré.

58 x 62 cm

Al retro timbro e firma di Lyda Bianchi. Opera archiviata presso la Fondazione Bianco Remo, Milano come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Lotto N: 0327

REMO BIANCO (1922 - 1990)

Ricostruzione.

100 x 80 cm

Al retro firma, titolo e anno. Opera archiviata presso la Fondazione Remo Bianco come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.

Lotto N: 0328

ROLANDO ETTHNER (1905 - 1978)

Senza titolo.<br />

50 x 60 cm

Firma in basso a destra e al retro. Difetti.

Lotto N: 0329

ROLANDO ETTHNER (1905 - 1978)

Imbrunire.<br />

38 x 66 cm

Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma.

Lotto N: 0330

ROLANDO ETTHNER (1905 - 1978)

Alberto ferito ( quercia da sughero).<br />

90 x 140 cm

Al retro titolo, firma e anno.

Lotto N: 0331

ROLANDO ETTHNER (1905 - 1978)

Omaggio a rastrelli: giocoliere nello spazio.<br />

65 x 100 cm

Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno.

Lotto N: 0332

WALTER VALENTINI (n. 1928)

Passava la luna.

45 x 64 cm

Al retro titolo, firma e cartiglio dell'artista. Certificato di garanzia e autenticità Meeting Art Casa d'aste. Entro teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia.

Lotto N: 0333

GIAN MARCO MONTESANO (n. 1949)

84 x 152 cm

Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

Lotto N: 0334

TINO STEFANONI (n. 1937)

36 x 36 cm

Al retro firma, anno e timbro Galleria Alberto Valerio, Brescia. Opera archiviata presso l'Archivio Tino Stefanoni, Lecco come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo Generale Tino Stefanoni, Allemandi Editore, pag. 337.

Euro 2.300,00

Lotto N: 0335

PLINIO MESCIULAM (n. 1926)

52 x 52 cm

Autentica dell'artista su fotografia.

Lotto N: 0336

ROCCO BORELLA (1920 - 1994)

50 x 130 cm

Firma in basso a destra.Opera archiviata presso l'Associazione Rocco Borella come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Rocco Borella - Il colore sono io, opere dal 1944 al 1994 a cura di Franco Ragazzi, De Ferraro Editore, Museo Civico, Sanremo, 7 Aprile -13 Maggio 2001, tav.96. Provenienza: Collezione Ombretta Borella, Genova. Esposizioni: Rocco Borella - Il colore sono io, opere dal 1944 al 1994 a cura di Franco Ragazzi, Museo Civico, Sanremo, 7 Aprile -13 Maggio 2001.

Lotto N: 0337

EVA OHLOW (n. 1940)

Ritzung.

16 x 32 cm

Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo.

Lotto N: 0338

GAETANO PINNA (n. 1939)

50 x 50 cm

Al retro firma e anno.

Lotto N: 0339

ENZO CACCIOLA (n. 1945)

158 x 45 cm

Al retro firma e anno.

Lotto N: 0340

SILVANO GIRARDELLO (1928 - 2016)

Altare per un laico.

55 x 96 cm

Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.

Lotto N: 0341

XANTI ALEXANDER SCHAWINSY (1904 - 1979)

Oromatica.

60 x 80 cm

Al retro titolo, firma e anno. L'opera è composta su due livelli, di cui quello inferiore è costituito dalla tela dipinta ad acrilico e quello superiore da uno schermo coprente in tulle applicato alla cornice che diventa parte integrante dell'opera. Esposizione: Galleria Blu, Milano, 1 Maggio-8 Giugno, 1975. Provenienza: Galleria Blu, Milano; Collezione privata, Torino.

Base d'asta

Lotto N: 0342

SERGIO DANGELO (n.1932) ENRICO BAJ (1924-2003) JOE COLOMBO (1930-1971)

58 x 72 cm

Firma e anno in basso a destra. Opera a 3+3 mani e firmata soltanto da Sergio Dangelo come riportato sull'autentica dell'artista allegata all'opera.

Lotto N: 0343

SUSANNA TANGER (n. 1942)

Lotto composto da n.2 opere. Senza titolo.

20 x 13.5 cm

Provenienza: Galleria Salvatore Ala, Milano. Collezione privata, Torino.

Lotto N: 0344

MICHAEL ROGLER (n. 1940)

102 x 105 cm

Al retro firma e anno.

Lotto N: 0345

FRANCISCO MATAS TORRES (1945 - 2010)

60 x 50 cm

Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria L'incontro.

Lotto N: 0346

GIO' POMODORO (1930 - 2002)

Aureo.

24.5 x 47 x 7 cm

IX/XX. Tiratura, firma e anno incise in basso a destra. Difetti.

Lotto N: 0348

ANGELO BIANCINI (1911 - 1988)

Scuola di danza.

59 x 30 x 5 cm

Titolo e firma in basso a destra.

Lotto N: 0349

SIMON BENETTON (1933 - 2016)

La Vela.

37 x 54 cm

Firma e anno incise al centro. Autentica dell'artista su fotografia.

Lotto N: 0350

CLAUDIO TREVI (1928 - 1987)

28 x 61 cm

Firma e anno incise in basso.

Lotto N: 0353

CLAUDIO TREVI (1928 - 1987)

Maternità.

18 x 55 cm

Firma e anno incisi alla base.

Lotto N: 0354

CLAUDIO TREVI (1928 - 1987)

Figure.

26 x 70 cm

Firma e anno incise alla base

Lotto N: 0355

CLAUDIO TREVI (1928 - 1987)

40 x 45 cm

Firma incisa.

Lotto N: 0356

CLAUDIO TREVI (1928 - 1987)

15 x 67 x 15 cm

Firma e anno incise alla base.

Lotto N: 0357

TRISTANO ALBERTI (1915 - 1976)

Centauri e lapiti.

34 x 43 x 24 cm

Firma incisa in basso a destra. Sotto la base cartiglio espositivo del concorso del bronzetto - Biennale d'arte Triveneta.

Lotto N: 0358

MAURIZIO CASARI (n. 1939)

80 x 80 cm

Prima tornata 1-88 28/10/20

Seconda tornata 89-178 28/10/20

Terza tornata 179-268 28/10/20

Quarta tornata 269-358 29/10/20

Quinta tornata 359-445 29/10/20