ASTA 305 - ARTE MODERNA (online)

Lotto N: 0359

IBRAHIM KODRA (1918 - 2006)

24 x 24 cm

71/100. Sotto la base tiratura e firma. Realizzato da Rossicone, Milano.

Lotto N: 0360

IBRAHIM KODRA (1918 - 2006)

24 x 24 cm

Lotto N: 0361

ROLANDO ETTHNER (1905 - 1978)

41 x 57 cm

Al retro firma e cartiglio espositivo del Concorso Nazionale d'arte Ceramiche.

Lotto N: 0362

FAUSTO MELOTTI (1901 - 1986)

Linee. Secondo quaderno.

25 x 33 cm

Esemplare n.69. Lotto composto da: Fausto Melotti, Linee. Secondo quaderno, Adelphi Edizioni, 1978 e n.6 acqueforti, 31x23 cm, firmate e numerate a matita. Edizione totale: 30 esemplari numerati da I a XXX e 120 esemplari numerati da 1 a 120. Confezione originale.

Lotto N: 0363

GUIDO CREPAX (1933 - 2003)

Histroire d' O.

36.5 x 50.5 x 4 cm

Edizione Franco Maria Ricci 1975. Es. 846/900 Firmato Guido Crepax in pennarello.

Lotto N: 0364

ENZO ESPOSITO (n. 1946)

40.5 x 52 cm

Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

Base d'asta

Lotto N: 0365

ENZO ESPOSITO (n. 1946)

64 x 79 cm

Base d'asta

Lotto N: 0366

BRUNO CECCOBELLI (n. 1952)

11 x 16 cm

Al retro firma, cartiglio descrittivo Galleria Marsilio Margiacchi, Arezzo e timbro Studio d'arte, Prato.

Lotto N: 0367

BRUNO CECCOBELLI (n. 1952)

Carichi.

40 x 62 cm

Al retro titolo, firma, cartiglio descrittivo Galleria Alberto Valerio, Brescia e ArteFiera. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Valerio, Brescia. Collezione Privata, Desenzano del Garda.

Lotto N: 0368

ARCANGELO (n. 1956)

Tempo di demoni.

70 x 50 cm

Firma e anno in basso a sinistra. Provenienza: Studio d'arte Martini. Opera archiviata presso l'Archivio Arcangelo come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Lotto N: 0369

NUNZIO DI STEFANO (n. 1954)

42 x 72 cm

Euro 1.900,00

Lotto N: 0370

DOMENICO BIANCHI (n. 1955)

49 x 35 cm

Lievi difetti.

Lotto N: 0371

ANGELO RINALDI (n. 1940)

Eclissi.

49.5 x 60 cm

Autentica dell'artista su fotografia.

Lotto N: 0372

SERGIO FERMARIELLO (n. 1961)

72 x 100 cm

Firma e anno in basso al centro. Provenienza: Collezione Lucio Amelio.

Lotto N: 0373

CARLA RIGATO

Varco.

40 x 40 cm

Firma e anno in basso a sinistra.

Lotto N: 0374

ARCELLI & COMINI

Cancellato dalla realtà.

79 x 107 cm

Al retro firma e titolo.

Base d'asta

Lotto N: 0375

SABRINA MEZZAQUI (n. 1964)

Elementari.

70 x 50 cm

Euro 2.800,00

Lotto N: 0376

MARCO VELASCO (n. 1965)

Fine d'artista.

70 x 100 cm

Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

Lotto N: 0377

GIOVANNI FRANGI (n. 1959)

120 x 100 cm

Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria d'arte Poggiali & Forconi, Firenze.

Euro 3.900,00

Lotto N: 0378

ANDREA DI MARCO (n. 1970)

Ippi, aoooh!!!

70 x 80 cm

Al retro titolo, firma e anno.

Lotto N: 0379

ANDREA DI MARCO (n. 1970)

L'esempio.

140 x 160 cm

Lotto N: 0381

BRUNO CECCOBELLI (n. 1952)

Leggi umane torre di sabbia.

57 x 93 x 14 cm

Al retro firma e titolo. Pubblicazione: Bruno Ceccobelli Antologica 1984 -2007 a cura di Giorgio Bonomi, 21 Febbraio-12 Aprile 2009, Allegrini Arte Contemporanea, Brescia, pag.14.

Lotto N: 0382

ANTONIO PEDRETTI (n. 1950)

Matasse naturali.

130 x 100 cm

Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

Lotto N: 0383

MARCELLO SCUFFI (n. 1948)

70 x 50 cm

Firma in basso a destra.

Lotto N: 0384

ANTONIO NUNZIANTE (n. 1956)

Figura.

50 x 70 cm

Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.

Lotto N: 0385

ANTONIO NUNZIANTE (n. 1956)

Nel silenzio un battito d'ali.

50 x 40 cm

Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Nunziante come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Lotto N: 0386

PINO DEODATO (n. 1950)

70 x 120 cm

Lotto N: 0387

PIERLUIGI DE LUTTI (n. 1959)

La macchina del tempo 1.

70 x 60 cm

Al retro cartiglio descrittivo con firma dell'artista.

Lotto N: 0388

PIERLUIGI DE LUTTI (n. 1959)

Silenzio.

70 x 60 cm

Al retro titolo e firma.

Lotto N: 0389

PIERLUIGI DE LUTTI (n. 1959)

60 x 50 cm

Firma in basso a destra e al retro.

Lotto N: 0390

PIERLUIGI DE LUTTI (n. 1959)

Composizione.

80 x 60 cm

Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma.

Lotto N: 0391

PIERLUIGI DE LUTTI (n. 1959)

Tutti i colori.

120 x 110 cm

Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.

Lotto N: 0392

OMAR GALLIANI (n. 1954)

Le ciglia del naufrago.

250 x 200 cm

Al retro titolo, firma e anno.Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: La forma e l'Informe a cura di Flavio Caroli, Galleria d'arte moderna, Bologna, 30 Aprile 1983, p.23.

Lotto N: 0393

RENATO NATALE CHIESA (n. 1947)

Tubi e sfere.

90 x 127 cm

Al retro firma. Opera pubblicata sull'Archivio Generale delle opere di Renato Chiesa.<br /><br />

Euro 2.700,00

Lotto N: 0394

KIKKO (n. 1969)

Fondale artificiale.

70 x 70 cm

Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo dell'artista. Provenienza: Allegrini Arte Contemporanea. Casa d'aste Meeting art.

Lotto N: 0395

ALDO DAMIOLI (n. 1952)

Inquadrature.

80 x 100 cm

Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Enrico Gariboldi Arte Contemporanea, Milano. Difetti.

Lotto N: 0396

ALDO DAMIOLI (n. 1952)

80 x 90 cm

Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

Lotto N: 0397

RICCARDO GUSMAROLI (n. 1963)

Vortice blu.

45 x 55 cm

Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Riccardo Gusmaroli Arte/Fatti, Prearo Editore, 2020, pag.144/145.

Lotto N: 0398

SERGIO FERMARIELLO (n. 1961)

50 x 50 cm

Lotto N: 0399

ROBERTO ARDOVINO (n. 1952)

Cobweb green.

100 x 100 cm

Lotto N: 0400

ALFONSO BIANCHI FRATTEGGIANI (n. 1952)

Blu 23070.

14 x 21 cm

Al retro firma e anno.Certificato di autenticità Gallerie d'arte Orler con firma dell'artista. Provenienza: Cambi Casa d'Aste, Milano. Gallerie d'arte Orler. Entro teca di plexiglas.

Lotto N: 0403

Rosso 23290.

14 x 21 cm

Al retro firma e anno.Certificato di autenticità Gallerie d'arte Orler con firma dell'artista. Provenienza: AntiGallery, Metre (Ve). Gallerie d'arte Orler. Entro teca di plexiglass. Difetti.

Lotto N: 0404

Nero.

14 x 21 cm

Al retro firma e anno. Entro teca di plexiglass.

Lotto N: 0405

GIUSEPPE AMADIO (n. 1944)

Gezu Luce.

120 x 120 cm

Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti.

Lotto N: 0406

OMAR LUDO (n. 1953)

Visioni.

75 x 75 cm

Lotto N: 0407

LELI ROMANO (n. 1957)

Sky.

87 x 93 x 85 cm

Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia.

Lotto N: 0408

LELI ROMANO (n. 1957)

120 x 80 cm

Lotto N: 0409

ROLANDO PELLINI

50 x 50 cm

Al retro firma e anno.

Lotto N: 0410

PAOLO BRESCIANI (n. 1961)

Cavatappi I.

100 x 140 cm

Al retro cartiglio descrittivo Lucio Amelio, Napoli.

Lotto N: 0411

MARIO CONSIGLIO (n. 1968)

I shot the sheriff.

80 x 80 cm

Al retro titolo, firma e anno. Entro teca di plexiglass.

Lotto N: 0412

MARIO CONSIGLIO (n. 1968)

Fiori.

100 x 100 cm

Prima tornata 1-88 28/10/20

Seconda tornata 89-178 28/10/20

Terza tornata 179-268 28/10/20

Quarta tornata 269-358 29/10/20

Quinta tornata 359-445 29/10/20