ASTA 306 - DESIGN (Online)

Lotto N: 0001

EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986)

Vaso anni Sessanta.

30 x 27 x 30 cm

Edizione prototipale. Firma alla base.

Lotto N: 0002

Vaso anni Sessanta.

25 x 23 x 25 cm

Firma e tiratura 48/50 alla base.

Lotto N: 0003

PIERO FORNASETTI (1913 - 1988)

Servizio di undici piatti per Martini&Rossi con decori ispirati al Museo di Pessione, anni Settanta.

23 x 23 cm

Marchio della manifattura al retro.

Lotto N: 0004

GIO' PONTI (1891 - 1979)

attribuito. Grande vaso anni Trenta.

43 x 55 x 43 cm

Base d'asta

Lotto N: 0005

RICHARD GINORI

Vaso anni Trenta.

27.5 x 26 cm

Marchio della manifattura.

Base d'asta

Lotto N: 0006

MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO

Coppia di busti

40 x 60 x 30 cm

Base d'asta

Lotto N: 0007

ANTONIA CAMPI (n. 1921)

Lavandino produzione Ginori, 1966.

70 x 104 x 50 cm

Marchio della manifattura, completo di base e rubinetteria in ottone dorato. Bibliografia: Pansera A. Antonia Campi, Silvana editoriale, 2008.

Lotto N: 0008

ARTURO MARTINI (1885 - 1947)

Gli amanti, 1927.

19 x 23 x 19 cm

Produzione ILCA Nervi Bibliografia: G. Perrocco, “Arturo Martini catalogo ragionato delle sculture e delle ceramiche”, Treviso, 1966 - Gianni Vianello, “Terrecotte e Ceramiche”, Milano 1985.

Lotto N: 0009

ANGELO BIANCINI (1911 - 1988)

Gruppo di elementi per maniglie anni Sessanta.

11 x 11 cm

Lotto N: 0010

BRUNO GAMBONE (n. 1936)

Coppia di vasi anni Sessanta.

21 x 15 x 21 cm

Ceramica piccola: 10 x 12 x 8 cm. Firma alla base.

Lotto N: 0011

LENCI

Vaso mappamondo anni Cinquanta.

20 x 17 x 20 cm

Firma alla base.

Lotto N: 0012

GUIDO ANDLOVITZ (1900 - 1965)

Vaso produzione Lavenia anni Cinquanta.

19 x 26 x 10 cm

Marchio alla base.

Lotto N: 0013

PIETRO MELANDRI (1885 - 1976)

Ciotola anni Quaranta.

25 x 6 x 25 cm

Firma dell'autore.

Base d'asta

Lotto N: 0014

GUERRINO TRAMONTI (19615 - 1992)

Grande vassoio con figura policroma a forte invitriatura anni Cinquanta.

49 x 5 x 49 cm

Lotto N: 0015

MICHAEL POWOLNY (1871 - 1954)

Alzata produzione Weiner Keramik, anni Dieci.

25.5 x 20.5 x 17 cm

Marchio della manifattura.

Lotto N: 0016

attribuito. Coppia di teste anni Settanta.

15 x 25 x 21 cm

Lotto N: 0017

FONTANA ARTE (n. 1932)

Svuotatasche anni Sessanta.

35 x 5 x 22 cm

Lotto N: 0018

ALFREDO BARBINI (1912 - 2007)

Scultura in vetro massello nei toni del bruno e verde anni Sessanta.

29 x 40 x 14 cm

Firma a graffio in basso.

Lotto N: 0019

YOICHI HOIRA (n. 1946)

Coppia di bottiglie con base in vetro trasparente, 1989 e 1994. Produzione De Majo.

10 x 24 x 10 cm

Firma e data alla base. Bottiglia blu: 26 x 8 x 8 cm, tappo a vetro multicolore.
Bottiglia verde tappo a guisa di foglia in vetro trasparente e oro.

Base d'asta

Lotto N: 0021

VETRERIA CENEDESE

attribuito. Vaso a tessere colorate, primi anni Sessanta.

29 x 29 x 10 cm

Lotto N: 0022

ERWIN BURGER

Scultura anni Sessanta.

24 x 35 x 12 cm

Firma e tiratura, 7/100.

Base d'asta

Lotto N: 0023

ANTONIO DA ROS

Vaso produzione Cenedese primi anni Sessanta.

15.5 x 35 x 11.5 cm

Base d'asta

Base d'asta

Lotto N: 0025

ARNALDO POMODORO (n. 1926)

Scatola e svuotatasche per Il Sestante, anni Quaranta.

14 x 4 x 7.5 cm

Scatola piccola: 1,5 x 14 x 14 cm. Marchio non presente.

Lotto N: 0026

MANIFATTURA ITALIANA

Vaso anni Cinquanta.

33 x 49 x 33 cm

Lotto N: 0027

MANIFATTURA ITALIANA

Dieci coppie di maniglie anni Cinquanta.

14 x 9 x 2 cm

Lotto N: 0029

MANIFATTURA ITALIANA

13 x 9 x 3 cm

Lotto N: 0030

MANIFATTURA ITALIANA

Coppia di fioriere anni Cinquanta.

73 x 69 x 18 cm

Lotto N: 0031

MANIFATTURA ITALIANA

Appendiabiti da parete anni Cinquanta.

126 x 184 x 25 cm

Base d'asta

Lotto N: 0032

GIANCARLO DE CARLI (1910 - 1999)

Appendiabiti produzione Fiarm anni Sessanta.

64 x 180 x 19 cm

Etichetta della manifattura.

Lotto N: 0033

CESARE LACCA

Carrello anni Cinquanta.

79 x 67 x 50 cm

Lotto N: 0034

CESARE LACCA

Carrello anni Cinquanta.

90 x 62 x 46 cm

Base d'asta

Lotto N: 0035

ICO PARISI (1916 - 1996)

Carrello da servizio produzione Stildomus anni Sessanta.

50 x 62 x 72 cm

Lotto N: 0036

FRANCA HELG & FRANCO ALBINI

Carrello CR20 produzione Poggi, 1958.

68 x 69 x 47 cm

Bibliografia: Gramigna G., Repertorio 1950-1980, Arnoldo Mondadori, 1985, p. 126

Lotto N: 0037

Nello stile di. Specchio anni Cinquanta.

50 x 60 cm

Lotto N: 0038

MANIFATTURA ITALIANA

Specchio anni Cinquanta.

84 x 80 x 2 cm

Lotto N: 0039

MANIFATTURA ITALIANA

Specchio da parete anni Sessanta.

60 x 60 x 8 cm

Lotto N: 0040

OSVALDO BORSANI (1911 - 1985)

attribuito. Specchio anni Cinquanta.

52 x 70 x 4 cm

Lotto N: 0041

OSVALDO BORSANI (1911 - 1985)

Grande specchio da parete anni Quaranta.

80 x 121 x 6 cm

Lotto N: 0042

OSVALDO BORSANI (1911 - 1985)

80 x 121 x 6 cm

Lotto N: 0044

EMANUELE CITO DI FILOMARINO

attribuito. Specchio da terra futurista, anni Dieci.

74 x 174 x 56 cm

Base d'asta

Lotto N: 0045

MANIFATTURA ITALIANA

Coppia di lampade da terra anni Sessanta.

27 x 163 cm

Alta: 185 cm

Lotto N: 0046

MANIFATTURA ITALIANA

Lampada da terra anni Cinquanta.

130 x 170 x 60 cm

Lotto N: 0047

MANIFATTURA ITALIANA

Coppia di lampade da terra anni Settanta.

55 x 182 cm

Base d'asta

Lotto N: 0048

MANIFATTURA ITALIANA

Lampada da terra anni Sessanta.

60 x 176 x 60 cm

Lotto N: 0049

MANIFATTURA ITALIANA

Coppia di lampade da terra anni Ottanta.

40 x 175 cm

Lampada 2: 160 cm

Lotto N: 0050

ANGELO BROTTO (1914 - 2002)

Lampada da terra produzione Esperia anni Sessanta.

37 x 191 x 32 cm

Lotto N: 0053

GINO SARFATTI (1912 - 1985)

Lampada da terra 1055/SP produzione Arteluce, 1955.

25 x 190 cm

Lotto N: 0054

STILNOVO

173.5 cm

Larghezza variabile.

Prima tornata 1-99 26/11/20

Seconda tornata 100-200 26/11/20

Terza tornata 203-303 27/11/20

Quarta tornata 304-400 27/11/20

AFRA & TOBIA SCARPA (n. 1935) ALBERTO ROSSELLI (1921 - 1976) ALDO MORBELLI ALDO TURA (1909 - 1963) ALESSANDRO MENDINI - NIZZOLI ASSOCIATI ALFREDO BARBINI (1912 - 2007) ANGELO BIANCINI (1911 - 1988) ANGELO BRAGALINI (1913 - 1994) ANGELO BROTTO (1914 - 2002) ANGELO LELII (1911 - 1979) ANTONIA CAMPI (n. 1921) ANTONIO DA ROS ANTONIO PAVIA ARNALDO POMODORO (n. 1926) ARREDOLUCE ARTELUCE ARTURO MARTINI (1885 - 1947) AZUCENA BANCI FIRENZE BAROVIER & TOSO BENZE SITZMÖBEL BIANCARDI & JORDAN BONACINA 1889 BORGE MOGENSEN (1914 - 1972) BRUNO GAMBONE (n. 1936) CAMPO & GRAFFI CARLO RATTI (n. 1971) CARLO NASON (n. 1935) CARLO SCARPA (1906 - 1978) CASA E GIARDINO CATELLANI & SMITH CERUTTI CESARE CASATI & ENZO HYBSCH CESARE LACCA CHARLES & RAY EAMES (1907 - 1978) CINI BOERI (n. 1924) CLAUDIO PLATANIA CLAUDIO SALOCCHI (1934 - 2012) CORRADO CORRADI DALL'ACQUA (1905 - 1982) DASSI M.M. EBANISTERIA MUTTINELLI PADOVA EDOARDO PAOLI EMANUELE CITO DI FILOMARINO EMILIO ISOTTA (1910 - 1988) EMILIO LANCIA (1890 - 1973) EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986) ENRICO CIUTI (1910 - 1991) ENZO MARI (n. 1932) EREDI MAURI FILIPPO ERIK GUNNAR ASPLUND (1885 - 1940) ERWIN BURGER ETTORE SOTTSASS (1917 - 2007) EUGENIA ALBERTI REGGIO EUGENIO GERLI (n. 1923) FEDERICO MUNARI FINN JUHL (1912 - 1989) FLAM SANSONI FLAVIO POLI (1900 - 1984) FONTANA ARTE (n. 1932) FRAMAR FRANCA HELG & FRANCO ALBINI FRANCO ALBINI (1905 - 1977) FRATELLI PROSERPIO FRATELLI SAPORITI GAE AULENTI (1927 - 2012) GAETANO PESCE (n. 1939) GASTONE RINALDI (1920 - 2006) GEORGE COSLIN GEORGE NELSON (1908 - 1986) GERVASONI UDINE GIANCARLO DE CARLI (1910 - 1999) GIANCARLO PIRETTI (n. 1940) GIANFRANCO FRATTINI (1926 - 2004) GILARDI & BARZAGHI GINO SARFATTI (1912 - 1985) GIO' PONTI (1891 - 1979) GIORGIO WENTER MARINI (1890 - 1973) GIOTTO STOPPINO (1926 - 2011) GIOVANNI AUSENDA GIOVANNI BANCI GIULIO ALCHINI (1926 - 1958) GIULIO CARMINATI (1925 - 1978) GIUSEPPE AMEDEO GORI GIUSEPPE PAGANO POGATSHNING (1896 - 1945) GUERRINO TRAMONTI (19615 - 1992) GUGLIELMO PECORINI GUGLIELMO ULRICH GUGLIELMO VERONESI GUIDO CANALI (n. 1935) GUSTAVO PULITZER FINALI (1887 - 1967) ICO PARISI (1916 - 1996) IGNAZIO GARDELLA (1905 - 1999) ISA BERGAMO JOHANNA GRAWUNDER (n. 1961) JOSEF HOFFMANN (1870 - 1956) KAZUHIDE TAKAHAMA (n. 1930) KITA TOSHIYUKI (n. 1942) KNOLL LENCI LEONARDO RICCI (1918 - 1994) LOUIS POULSEN LUCIANO FRIGERIO (1928 - 1999) LUDWIG MIES VAN DER ROHE (1886 - 1969) LUIGI CACCIA DOMINIONI (1913 - 2016) LUIGI SCREMIN (1896 - 1983) LUIGI VIETTI (1903 - 1998) LUMENFORM LUMI MILANO LUMINATOR LYDA LEVI MC GUIRE MANIFATTURA BRASILIANA MANIFATTURA DANESE MANIFATTURA ITALIANA MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XXI SECOLO MANIFATTURA MURANO MANIFATTURA SVEDESE MARIO BELLINI (n. 1935) MARIO MARENCO (n. 1933) MAURIZIO TEMPESTINI (1908 - 1960) MAXALTO MELCHIORRE BEGA (1898 - 1976) MICHAEL POWOLNY (1871 - 1954) MIGUEL RODRIGO MAZURE MILANO COVA MOBILI D'ARTE SCREMIN NIKOLAJ DIULGHEROFF (1901 - 1982) OLUCE OSVALDO BORSANI (1911 - 1985) PAOLO BUFFA (1903 - 1970) PAOLO CREPAX (n. 1960) PAOLO PIVA PAOLO PORTOGHESI (n. 1931) PAOLO TILCHE (1925 - 2000) PAUL CAVEDIUS PIER LUIGI COLLI (1895 - 1968) PIERLUIGI SPADOLINI (1922 - 2000) PIERO FORNASETTI (1913 - 1988) PIERO RANZANI (1929 - 2019) PIERO ZEN PIETRO MELANDRI (1885 - 1976) POUL KJAERHOLM (1929 - 1980) POZZI E VERGA REGGIANI RICHARD GINORI ROLF HEIDE (n. 1932) ROMEO REGA (1904 - 1968) SEGUSO VETRI D'ARTE SERGIO MAZZA (n. 1931) SERGIO RODRIGUEZ (n. 1927) SERGIO SAPORITI (1928 - 2014) SILVIO CARPANI STEFEN DIEZ (n. 1971) & CHRISTOPE DE LA FONTAINE (n. 1976) STILNOVO STILUX - MILANO STUDIO BBPR (BANFI, BELGIOIOSO, PERESSUTTI, ROGERS) STUDIO CASSINA STUDIO ROSSELLI PONTI FORNAROLI (n. 1952) SUPERSTUDIO TITO AGNOLI (n. 1931) TOBIA SCARPA (n. 1935) VELCA VETRERIA CENEDESE VITTORIO DASSI VITTORIO GREGOTTI, LODOVICO MENEGHETTI, GIOTTO STOPPINO VITTORIO INTROINI VIVAI DEL SUD WILLIAM SAWAYA (n. 1948) WILLY RIZZO (n. 1928) YOICHI HOIRA (n. 1946)