Lotto N: 0054

Calligrafia religiosa su sfondo blu datata 1308 AH (1891 AD) e firmata Ahmad Ragheb

95 x 40 cm

Testo in arabo su carta, entro cornice floreale policroma su sfondo crema e caratterizzata da un'ampia iscrizione in thuluth bicolore bianca e dorata. Firma e data in basso a sinistra.
Il testo recita una frase del Profeta.

Base d'asta

Lotto N: 0055

Firman Ottomano finemente illuminato con tughra del Sultano Abdullhamid I (1774-1789)

37 x 78 cm

Base d'asta

Lotto N: 0056

Documento commerciale persiano azero
Persia o Azerbaijian, XVIII-XIX secolo

22.5 x 37.5 cm

Timbro persiano in alto a destra che recita Muhammad Ali Abd.

Base d'asta

Lotto N: 0057

Calligrafia a soggetto religioso
Turchia, XX secolo

66 x 86 cm

Calligrafia intagliata su sfondo rosso e comprendente tre linee di testo in stile muhaqqaq sormontate una una pseudo tughra.
Testo: Sura no.108

Base d'asta

Lotto N: 0058

Harrar al Ebad Abd Allah
Gruppo di otto juz del Corano
Iran Qajar, tardo XIX-inizio XX secolo

14 x 22 cm

Otto manoscritti testo in arabo su carta. Specchio di scrittura 163 X 83 mm, delineato da filetto dorato, blu e rosso e contenente 9 linee di testo in inchiostro nero. Marcatori testuali in forma di rosette dorate Ogni juz è impreziosita da frontespizio finemente illuminato con arabeschi su sfondo oro e blu.
Copertina in pelle scura con bordi impressi con disegno simile a onde, tranne due manoscritti (più corposi poichè contengono più sezioni) che mostrano copertina con aletta, impressa con medaglione floreale e cantonali negli angoli.
Testo: juz 14 (datata 1329 AH (1911 AD) -15 -23-24.

Base d'asta

Lotto N: 0059

Prisse d'Avennes – L'art arabe
Italia XX secolo

96 x 120 cm

ristampa anastatica dell'opera in tre volumi pubblicata a Parigi nel 1877 da A. Morel et Cie, riprodotta fedelmente da Khayat Book &publishing company S.a.l. - Beirut (Lebanon) e stampata a Torino (Italia).

Base d'asta

Lotto N: 0060

Contenitore per occhiali in cartone pressato laccato
Iran, XIX secolo

15 x 1.5 x 3 cm

Scatola apribile in lacca decorata su sfondo verde sul retro e su sfondo floreale dorato sul fronte.

Base d'asta

Lotto N: 0061

Folio tratto da Shahnameh
Persia o Kashmir, XIX secolo

15.5 x 30 cm

Testo persiano su carta arrangiato in 14 linee sul fronte e 27 sul retro, scritte in inchiostro nero in calligrafia nastaliq' e disposte su quattro colonne.
Il fronte mostra una miniatura raffigurante due cavalieri in combattimento.

Base d'asta

Lotto N: 0062

Rotolo talismanico su pergamena
India o Iran, XIX secolo

4.5 x 91 cm

Testo in arabo su pergamena, scritto con inchiostro nero in calligrafia thuluth. Il testo comprende versi coranici, numeri e lettere nei margini.

Base d'asta

Lotto N: 0063

Doppio foglio illuminato e miniato con raffigurazioni di Mecca e Medina
India Settentrionale, tardo XIX - inizio XX secolo

26 x 38 cm

Bifolio tratto da Dala'il Al-Khayrat miniato con doppia raffigurazione delle città sante entro riserva lobata su sfondo dorato vivacizzato da elementi floreali. I restanti tre fogli contengono: testo in arabo vergato in rosso e nero con calligrafia naskh su colonna singola ed entro cornice con illuminazione floreale; testo in arabo vergato con inchiostro rosso entro cornice lobata contro sfondo floreale dorato e chiusura di sezione in forma di medaglione floreale pendente.

Base d'asta

Lotto N: 0064

Calligrafia raffigurante Kaaba firmata Aftab Ahmad, Shrinagar e datata 1334 AH (1886 AD)
Pigmenti naturali e oro su carta

42 x 29 cm

Calligrafia religiosa con Ayat al-Kursi vergato con inchiostro nero in calligrafia naskh all'interno di lunghe riserve lobate arrangiate a spirale intorno all'area centrale occupata dalla rappresentazione della kaaba. Sfondo dorato ravvivato da rosette policrome.
Firmato in basso a sinistra.

Base d'asta

Lotto N: 0065

Traditional architecture in the kingdom of Saudi Arabia
Libro d'arte Islamica

81 x 64 cm

Copia anastatica in edizione limitata, edita da Fratelli Alinari, Istituto di edizioni artistiche, Firenze il 16 novembre 1981.
Stampata in 2000 copie, 200 delle quali numerate.

Base d'asta

Lotto N: 0066

Grande manoscritto poetico con leggio pieghevole
Afghanistan, XVIII-XIX secolo

24 x 44 cm

Manoscritto in condizioni povere con testo poetico scritto con inchiostro nero su quattro colonne delimitate da filetto rosso. Copertina rivestita in cuoio.
Leggio pieghevole a listelle in legno inciso con motivi floreali stilizzati.
Provenienza: collezione privata Italia Nord Orientale.

Base d'asta

Lotto N: 0067

Certificato di pellegrinaggio
Egitto; XX secolo

52.5 x 36.5 cm

Stampato su carta, raffigurante i luoghi sacri dell'Islam tra iscrizioni religiose.

Base d'asta

Base d'asta

Lotto N: 0069

Certificato di pellegrinaggio
Egitto, XX secolo

65 x 44.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0070

Miniatura raffigurante un uomo sotto due cipressi
Iran, XIX secolo

11 x 17.5 cm

L'uomo siede su un tappeto, appoggiato ad un cuscino, ed indossa un cappotto con decorazione dorata.
Dimensioni con cornice: h 35 cm l 22 cm

Base d'asta

Lotto N: 0071

Ritratto composito di Hafez su avorio
Persia, XIX secolo

8 x 13 cm

Raffinato e curioso ritratto del poeta composto da piccoli animali e tre personaggi che formano occhi e naso. Cantonali sottolineati con arabeschi su sfondo verde brillante e cornice con minuti tralci e girali floreali su sfondo blu.
Entro cornice khatamkari laccata ed intarsiata con osso (25 X 20 cm).
Corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

Base d'asta

Lotto N: 0072

Dipinto raffigurante una musicante firmato Lashkari
Persia, inizio XX secolo

70 x 100 cm

Raffigurante una donna che suona il setar adagiata su un cuscino floreale.
Firma in basso a sinistra.

Base d'asta

Lotto N: 0073

Frammento di affresco con scena orientalista
Scuola dell'Italia Settentrionale, XVIII secolo

91 x 95 cm

Frammento di decorazione parietale di ispirazione orientalista raffigurante un accampamento, probabilmente di soldati turchi, contraddistinti dai costumi mediorientali.
Provenienza: collezione privata Nord Italia.

Base d'asta

Lotto N: 0074

130 x 100 cm

Grande decorazione parietale raffigurante un'ipotetica veduta di uno scenario mediorientale, probabilmente stambuliota, contraddistinto dalla presenza di un gruppo di turchi in abiti sontuosi davanti ad una moschea ed altri a cavallo o impegnati in faccende quotidiane. L'ambientazione suggerisce un viale alberato che termina con il mare, in lontananza.
Provenienza: collezione privata Nord-Italia.

Base d'asta

Lotto N: 0075

Hossein Qollar-Aqasi (1902 - 1966)

Kay Khosrow invia la dichiarazione di guerra ad Afrasiab
In collaborazione con "Safari"
Datato 1324 AP (1945 AD)
Olio su tela

187 x 123 cm

Grande dipinto raffigurante un passaggio del celebre Libro dei Re (Shahnameh). L'ambientazione del dipinto ci porta alla corte del leggendario re Khosrow della dinastia Kayanian, nel momento in cui decide di muovere guerra ad Afrasiab, re di Turan ed acerrimo nemico dell'Iran.
Tra i consiglieri e seguaci di Khosrow troviamo vari eroi e personaggi di questo caposaldo dell'epica persiana tra cui: Tus, Zal, Gudarz, Fariborz ed il valoroso Rustam.
Il dipinto afferisce alla categoria dei coffee house paintings, ovvero uno stile narrativo sviluppatosi già in epoca Safavide e che unisce la tradizione persiana ad elementi occidentali quali, per esempio, la tecnica olio su tela. Artisti e poeti si riunivano in questi posti per mostrare le proprie opere o leggere ed illustrare al pubblico i classici della letteratura persiana. In epoca Qajar le case del caffè erano un'istituzione affermata che favorì lo sviluppo di questo specifico stile popolare, essenzialmente un'estensione della pittura tradizionale iraniana, che raramente veniva mostrata in pubblico.
Firmato in basso a destra.
Provenienza: Collezione privata Roma, Italia.

Lotto N: 0076

Passante a gancio da cintura
Afghanistan, XVIII secolo

11 cm

Elemento da cintura in metallo traforato a losanghe con grande gancio atto a portare armi o borselli.
Base in metallo

Base d'asta

Lotto N: 0077

Cintura ottomana in filigrana d'argento
Impero Ottomano, XIX secolo

86.5 cm

Cintura a scaglie semimobili, lavorata a traforo con profusione di motivi floreali.
Peso: 272 g.

Base d'asta

Lotto N: 0078

Gruppo di quattro pedine degli scacchi in avorio
Iran Orientale, IX-XI secolo o posteriore

6.5 cm

Una torre e tre pedine a cupola. Tre elementi mostrano decorazione incisa con doppie linee continue; uno è inciso con raggruppamenti circolari puntinati e termina con impugnatura su più livelli e base foliata.
Per un esemplare comparativo si veda D.F.Fahid, Chess and Other Games Pieces from Islamic lands, Thames and Hudson, 2018, cat. no. 20, pp. 84-85.

Base d'asta

Lotto N: 0079

Fibula in argento con tughra
Forse Algeria, prima metà XIX secolo

16 x 16 cm

In forma di semicerchio rigido con spilla di chiusura, incisa con due pesci e decori fitomorfi e tughra nella riserva circolare centrale.
peso: 188 g.

Base d'asta

Lotto N: 0080

Set di sei cucchiaini in argento vermail smaltato marcati David Andersen
Norvegia per il mercato persiano, inizio XX secolo

18 x 14.5 cm

Smaltati color turchese, recano punzoni inglesi e sono contenuti entro scatola di un negozio Edimburgo.
Misure cucchiaini l.10,5 cm

Base d'asta

Base d'asta

Lotto N: 0083

Pendente timuride in pietra intagliato con elementi floreali
Iran, XV secolo

7 x 6 cm

in forma di palmetta, il fronte inciso con motivo floreale entro bordura di grafemi paralleli.

Base d'asta

Lotto N: 0084

Specchio in giada in stile Mogul
India, XIX secolo

11 x 16.5 cm

A forma di goccia, le due estremità tagliate in forma di foglie.

Base d'asta

Lotto N: 0085

Due porta amuleti da braccio in argento
Afghanistan, XIX secolo

8.5 x 7.5 cm

Contenitori in argento sbalzato con tralci vegetali.

Base d'asta

Lotto N: 0086

Lotto di tre bracciali Turcomanni in argento dorato e corniola
Asia Centrale

7.5 cm

il più grande ha le misure indicate.

Lotto N: 0087

Gruppo di quindici pietre incise con iscrizioni religiose
XX secolo

5 x 8 cm

Nel gruppo compare una collana in pietra verde a forma di goccia con iscrizione in cufico.

Base d'asta

Lotto N: 0088

Gruppo di quattro corniole con decorazione figurativa
Persia, Epoca Sassanide e posteriore

2.5 cm

Due di forma ovale raffiguranti effigi di regnanti sassanidi e due rettangolari, probabilmente moderni, raffiguranti l'effige di un uomo in armi ed un personaggio di profilo con iscrizione forse in greco.

Base d'asta

Lotto N: 0089

Gruppo di quattro anelli sigillo con corniola incisa
Persia/Vicino Oriente, tardo XIX-XX secolo

4.5 cm

Lotto composto da due anelli in bronzo con corniola iscritta in ebraico (?) e due anelli in argento lavorato e corniola iscritta in arabo.
il più alto ha le misure indicate.

Base d'asta

Lotto N: 0090

Gruppo di dieci sigilli con iscrizioni religiose
Persia e Vicino Oriente, XIX secolo

4 x 5.5 cm

Gruppo composto da sigilli in corniola di forma rettangolare o ovale, recanti lunghe iscrizioni, probabilmente a soggetto religioso, iscritte in carattere naskh, nastaliq' o cufico annodato. Un sigillo in cristallo di rocca decorato in negativo con due quadrupedi affrontati.
Il più grande ha le misure indicate.

Base d'asta

Lotto N: 0091

Coltello kandyano (Piha kaetta)
Sri Lanka, XVIII secolo

Eccellente esemplare di piha kaetta con lama di acciaio forgiato, impugnatura in osso finemente lavorato, e finiture in ottone e argento cesellate e sbalzate. Completo di fodero in legno impreziosito da lamina in argento.
Gli esemplari di questo livello qualitativo provengono da esclusive botteghe artigiane facenti parte della cosiddetta “pattal-hatara” ( “le quattro officine”) una gilda potente e rispettata incaricata di svolgere i lavori per le più importanti committenze.
Per un esemplare comparativo cfr. Met Museum acc. N. 20.138.3a,b.

Base d'asta

Lotto N: 0092

Mazza a testa flangiata e sfondagiaco
Siria or Near East, XIX secolo

69.5 cm

Provenienza: collezione privata Milano.

Base d'asta

Lotto N: 0093

Spada Qajar
Iran, XIX secolo

89 cm

Spada in acciaio damasco con impugnatura decorata a motivo floreale. La lama a doppio taglio reca cartigli dorati con iscrizioni coraniche che probabilmente avevano in origine una funzione protettiva.

Base d'asta

Lotto N: 0094

Jambya decorata in argento
Yemen, XIX secolo

29.5 cm

Lama ricurva in acciaio a doppio taglio con costola centrale, impugnatura a clessidra in legno con decorazione puntinata e fodero ricoperto in pelle con finiture in filigrana d'argento ed argento sbalzato.

Base d'asta

Lotto N: 0095

Pugnale a spinta con i profili traforati
India, XVII secolo

36.5 cm

lama traingolare a doppio taglio, impugnatura lavorata a traforo vegetale.

Base d'asta

Lotto N: 0096

Pugnale a spinta (katar) con elsa intarsiata
India, XIX secolo

47.5 cm

Lama triangolare a doppio taglio in acciaio damasco con decorazione floreale alla base; impugnatura intarsiata in argento o metallo bianco con fiori intrecciati.
Fodero ricoperto in pelle.

Base d'asta

Base d'asta

Lotto N: 0098

Coltello con manico e fodero in rame sbalzato
Turchia Ottomana, XIX secolo

30 cm

lama in acciaio damasco a taglio singolo decorata con decori floreali ed iscrizione ageminati in oro. Manico e fodero in rame sbalzato a motivo vegetale ed incastonato con piccole turchesi e quarzo.

Base d'asta

Lotto N: 0099

Mazza processionale con finale in testa di toro (Gorz-e gavsar)
Persia Qajar, XIX secolo

Mazza in acciaio ageminato con elementi floreali. L'estremità sagomata a testa di toro.

Base d'asta

Lotto N: 0100

Sciabola ottomana (Yataghan) in argento sbalzato
Caucaso o Turchia (?), XVIII secolo

89 cm

Base d'asta

Lotto N: 0103

Yataghan ottomano in argento e osso
Probabilmente Turchia, XIX secolo

71 cm

Base d'asta

Lotto N: 0104

Importante sciabola ricurva Shamshir
Impero Ottomano, Area Balcanica, XVIII secolo

100 cm

Presenta lama in acciaio dorato a motivi geometrici, cartigli e lunga iscrizione.

Base d'asta

Lotto N: 0105

Yataghan Ottomano in argento e corallo
Area Balcanica, XVIII secolo

75 cm

Euro 170,00

Lotto N: 0106

Pugnale ricurvo con custodia in metallo intarsiato
Africa, tardo XIX - XX secolo

42 cm

Elsa a clessidra, lama in acciaio e custodia con dettagli in ottone lavorato.