Lotto N: 0107

Pugnale ricurvo cesellato
Africa, tardo XIX- XX seoclo

38 cm

decorato con motivi fitomorfi nell'area dell'elsa e sulla custodia.

Lotto N: 0108

Pugnale a tre lame
India, XIX secolo

50 cm

Base d'asta

Lotto N: 0109

Pugnale Kindjal con impugnatura a clessidra
Caucaso, XIX secolo

51 cm

Base d'asta

Lotto N: 0110

Spada Toledo
Spagna, inizi XX secolo

11 x 107 cm

Base d'asta

Lotto N: 0111

Cofano da calligrafo in legno intarsiato in madreperla a formare intricati decori floreali e geometrici
Impero Ottomano, XVIII secolo

56 x 29.5 x 31 cm

Base d'asta

Lotto N: 0112

Pannello in arenaria scolpito con fiori e uccelli
India Mogul, XVII-XVIII secolo

40 x 109 cm

rettangolare, delicatamente scolpito in rilievo con tralci e fiori che si intrecciano a formare una sorta di cupola architettonica trilobata sotto la quale si vedono due uccelli affrontati, in posizione simmetrica rispetto ad una pianta stilizzata.

Base d'asta

Lotto N: 0113

Coppia di schermi jali in arenaria rossa
India, XIX secolo

70 x 76 cm

Coppia di elementi architettonici traforati con elementi geometrici appartenenti ad una categoria frequentemente utilizzata nell'architettura indiana come finestre, separatori e schermi per nascondere le donne dagli sguardi maschili. Nel corso della giornata la luce del sole disegnava intricati disegni geometrici passando attraverso i fori.

Base d'asta

Lotto N: 0114

Cinque pannelli in legno laccato policromo
Spagna o Magrhreb, XIX secolo

21 x 79 cm

Parte di decorazione parietale o da soffitto composta da pannelli di diverse dimensioni dipinti con arabeschi dorati e variopinti su sfondo rosso. Il più piccolo con decorazione di stella geometrica.
Il più grande ha le dimensioni indicate.

Base d'asta

Lotto N: 0115

Frammento di fregio in legno policromo
Marocco, XV secolo

25.5 x 97.5 x 11.5 cm

Frammento di trave intagliato con decori fitomorfi stilizzati. Cospicue tracce di policromia.

Base d'asta

Lotto N: 0116

Poltrona in stile Nasride

72 x 106 x 59 cm

Poltrona pieghevole in legno laccato intarsiata con rondelle lavorate a micromosaico con tessere in avorio e legno a formare composizioni geometriche. Seduta e schienale in lana annodata raffigurante stelle e gigli.

Base d'asta

Lotto N: 0117

Pregevole mobile in legno intarsiato con osso, argento e madreperla
Spagna, stile Nasride, XVII secolo

50 x 40 x 25.5 cm

poggiante su quattro gambe tonde schiacciate, di forma rettangolare con bordo superiore ed inferiore aggettanti. Il fronte corredato di 7 cassetti estraibili di cui quello centrale, ad arco sorretto da due colonne. Il fronte finemente microintarsiato con materiali diversi arrangiati a formare la stella geometrica a 8 punte, tipica delle opere nasridi. Gli altri lati sono decorati più semplicemente con intarsi di legni diversi a formare incastri geometrici.
Per un esemplare comparativo si veda l'apparato decorativo del lotto 122, 24 Ottobre 2018, Sotheby's Londra.

Base d'asta

Lotto N: 0118

Tavolo da caffè Vortik Potikian
Afyonkarahistar, Turchia, inizio XX secolo

Il piano ottagonale poggiante su tre gambe curve. La superficie profusamente intarsiata a filo d'argento con foglie di vite e puntinature, tughra ottomana al centro del piano.
Per un esemplare comparativo cfr. Sotheby's Londra, 26 Aprile 2017, lotto 212.

Base d'asta

Lotto N: 0119

Coppia di sedie coloniali rivestite in avorio
India, primo quarto del XX secolo

43 x 99 x 43 cm

Ognuna ricoperta di tessere in avorio decorate con cartigli lobati ed elementi puntinati. Lo schienale caratterizzato da un intaglio centrale in forma di vaso di fiori stilizzati e dipinto con rosone centrale. Seduta in vimini rifatta.
Provenienza: Ex collezione Adriano Moscatelli, Roma.
Adriano Moscatelli è stato un grande viaggiatore e conoscitore delle culture himalayane, nonché collezionista delle loro espressioni artistiche. Socio dell'Is.M.E.O, segretario del centro di Medicina Tradizionale Asiatica ed esperto conoscitore della cultura filosofico-religiosa tibetana.
Co-autore del testo "Medicina Tibetana" Erizzo, Venezia.
Lotto corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

Base d'asta

Lotto N: 0120

Sedia in legno di ulivo
Terra Santa, tardo XIX secolo

57.5 x 91 x 43 cm

Seggiola scomponibile in legno di ulivo lucidato, intagliato con raffigurazione della Cupola della Roccia e l'iscrizione Jerusalem sullo schienale.
Oggetti come questi venivano fatti in Terra Santa come souvenirs per i pellegrini. Per un approfondimento si veda: From Jerusalem with love, Art, Photos and Souvenirs, 1799-1948, Highlights from the Willy Lindwer Collection, Bijbels Museum, Amsterdam, 2010, Editors / Samenstelling en Redactie, Willy Lindwer Hermine Pool, ISBN: 978-90-400-8638-0.

Base d'asta

Lotto N: 0121

Culla in legno intarsiato in avorio
Turchia Ottomana, metà XVIII secolo

101.5 x 67 x 74 cm

Bella culla in legno intagliato con motivi fitomorfi ed intarsiato con tessere in avorio a formare delicati decori fitomorfi con vasi e ghirlande di fiori, piccoli leoni e mezzelune turche.
Per un esemplare comparativo cfr. Philadelphia Museum of Art, Acc. no. 1972-224-1.
Corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

Base d'asta

Lotto N: 0122

Tappeto preghiera in seta
Probabilmente Bursa, fine XIX - inizio XX secolo

137 x 185 cm

Bel tappeto preghiera con nicchia floreale in posizione centrale ed iscrizioni religiose nei cartigli di bordura. Probabile fedele riproposizione della tipologia persiana Salting.
Provenienza: collezione privata Veneto.

Lotto N: 0123

Frammento di tessuto Mogul decorato con oro
India, XVI-XVII secolo

39 x 20 cm

Frammento di tessuto, probabilmente proveniente dalla tappezzeria lussuosa di una tenda reale, in velluto rosso, decorato a foglia d'oro con nicchie rettangolari contenenti vasi di fiori su sfondo puntinato. Sottili bande decorative sopra e sotto la fascia centrale, decorate con tralci e foglie di boteh risparmiate su oro.
Per un esemplare comparativo si veda quello conservato al Metropolitan Museum of Art di New York, Acc. n. 1981.321,
Apposto su lino rosso.
Lacune e mancanze.

Base d'asta

Lotto N: 0124

Tappeto in lana decorato con derviscio, iscrizione ed uccelli
Persia, seconda metà XX secolo

102 x 140 cm

in lana su fondo scuro, decorato un uccelli su rami e volto in alto a destra, iscrizione nell'angolo opposto.
Provenienza: collezione privata Italia Nord Orientale.

Base d'asta

Lotto N: 0125

Tessuto in seta con melagrane
Probabilmente Italia, XIX secolo

124 x 277 cm

Grande tessuto in seta decorato con arabeschi e melagrane in velluto di seta color porpora su sfondo in seta dorata.

Base d'asta

Lotto N: 0126

Borsetta ottomana in velluto ricamato con filo dorato
Impero Ottomano, probabilmente Grecia, XVIII secolo

15 x 20 cm

Sacchetta terminante con tre merletti, tre nappe pendenti e filo di sospensione; corpo in velluto color porpora profusamente ricamato a filo dorato con pianta floreale centrale ed elementi fitomorfi nei bordi.

Base d'asta

Lotto N: 0127

Tappeto persiano moderno con scena cortese
Isfahan, XX secolo

83 x 130 cm

Tappeto in lana e seta raffigurante una vivace scena di banchetto cortese.

Base d'asta

Lotto N: 0128

Tessuto ricamato
Iran/Kashmir, tardo XIX - XX secolo

100 x 95 cm

Tessuto in seta color crema con bordo ricamato a motivo floreale e motivo di foglia di buta nei catonali.

Base d'asta

Base d'asta

Lotto N: 0130

Grande ricamo con pseudo tughra ed iscrizioni
Probabilmente India, XIX secolo

194 x 52 cm

rettangolare, ricamato con motivi floreali sparuti o entro due cuspidi. Pseudo tughra ricamate al centro e in prossimità delle mezzelune.

Base d'asta

Lotto N: 0131

Tessuto da muro stampato con calligrafia religiosa
Iran, seconda metà XX secolo

115 x 73 cm

in velluto stampato con cornice floreale e calligrafia in thuluth che recita il versetto del trono. Il tessuto riporta il nome di Habibullah Fazaelii, un famoso calligrafo.

Base d'asta

Base d'asta

Lotto N: 0133

Veste chapan da infante
Centro Asia, XIX secolo

70 x 67 cm

Decorata con motivi geometrici nei toni del giallo, blu e rosso.
Provenienza: collezione privata Italia Centrale.

Base d'asta

Lotto N: 0134

Tessuto Kaitag su sfondo scuro
Daghestan, Caucaso Nord Orientale, XVIII secolo

49 x 96 cm

Ricamato con filo di seta su cotone a formare degli elementi naturali stilizzati e resi astratti.
Tessuti di questo tipo venivano ricamati dalle donne per marcare momenti di passaggio importante per la famiglia quali nascite, matrimoni e decessi.
Per approfondimenti si veda: Scaramuzza C. (a cura di), Kaitag, arte per la Vita, Silvana Editoriale, 2010.
Provenienza: Collezione privata Italia Centrale.

Lotto N: 0135

Lotto di due teli da bagno ottomani lunghi
Turchia, XVIII-XIX secolo

Due lunghi tessuti a striscia, tutto il fronte ricamato a filo di seta con fiori intrecciati.
Provenienza: Collezione privata centro Italia.

Base d'asta

Lotto N: 0136

Tessuto Suzani
Asia Centrale, XX secolo

95 x 135 cm

Tessuto in cotone ricamato con il motivo floreale variopinto classico dei tessuti Suzani.
Provenienza: collezione pirvata Italia centrale.

Base d'asta

Lotto N: 0137

Ricamo in seta su sfondo rosso
Turchia, Anatolia, XVII secolo

96 x 102 cm

delicatamente ricamato a filo di seta con sparuti elementi floreali disposti a raggiera intorno al centro anch'esso floreale.

Base d'asta

Lotto N: 0138

Tessuto Suzani
Asia Centrale, XIX secolo

33 x 120 cm

Lunga striscia di tessuto in cotone ricamato con il motivo floreale variopinto classico dei tessuti Suzani.

Base d'asta

Lotto N: 0139

Lotto di due grandi tessuti floreali ottomani
Turchia, Anatolia, XVIII secolo

92 x 102 cm

Ricami su lino decorati con elementi floreali ripeti su tutta la superficie. L'altro 77 X 63 cm.

Base d'asta

Lotto N: 0140

Tessuto Uzbeko
Asia Centrale, XIX secolo

83 x 107 cm

Decorato con riserva lobata floreale nel centro e fiori variopinti nel cantonali.

Base d'asta

Lotto N: 0141

Tessuto Ottomano in seta ricamata
Turchia, Bursa, metà XVII secolo

52 x 103 cm

Bel tessuto in seta ricamato a filo di seta e metallico con delicati elementi floreali ripetuti su sfondo color crema.

Base d'asta

Lotto N: 0142

Lotto di tre tessuti floreali ottomani
Turchia, Anatolia, XVII - XIX secolo

82 x 135 cm

Due con decoro floreale su sfondo crema ed uno con raffigurazione stilizzata di sei giardini quadripartiti.

Base d'asta

Lotto N: 0143

Lotto di due grandi tessuti anatolici
Turchia Ottomana, XVII secolo

62 x 116 cm

Tessuto in seta rossa ricamato con filo di seta a motivo fitomorfo (90 X 100 cm) e tessuto in seta scura ricamato a filo di seta e metallico con losanghe contenenti fiori e tripudio floreale nel centro.
Provenienza: collezione privata Italia centrale.

Base d'asta

Lotto N: 0144

Lotto di cinque tessuti da hammam ottomani
Turchia, Anatolia, XVIII - XIX secolo
Seta e filo metallico su lino/cotone

23 x 178 cm

Ricami e tessuti cevre con estremità ricamate a filo di seta e fili metallici con motivi floreali policromi.
Il più grande ha le misure indicate, il più piccolo misura 97 X 44 cm
Provenienza: collezione privata Centro Italia.

Base d'asta

Lotto N: 0145

Lotto composto da cinque tessuti ottomani a ricamo floreale

104 x 224 cm

Gruppo di tessuti decorativi e da hammam decorati con filo d'oro/argento o seta su cotone/lino. Il repertorio decorativo è sempre floreale, talvolta solo sulle bordure, altre volte disposto su tutto il fronte alla maniera Suzani.
Il più grande ha le misure indicate; il più piccolo misura 46 X 46 cm.

Base d'asta

Lotto N: 0146

Gruppo di cinque tessuti ottomani a decoro floreale
Turchia, XVIII - XIX secolo

46 x 225 cm

Ricami floreali e tessuti di tipologia cevre e tessuti da bagno (havlu) decorati -con filo d'oro/argento/seta/cotone su cotone o lino- motivi floreali stilizzati nelle bordure, ovvero su tutto il fronte nello stile suzani.
Il più lungo ha le misure indicate, il più piccolo misura 43 X 43 cm.
Provenienza: collezione privata centro Italia.

Base d'asta

Lotto N: 0147

Lotto di cinque tessuti floreali ottomani
Turchia, Anatolia, XVIII-XIX secolo

39 x 193 cm

Gruppo di teli da bagno con estremità ricamate con filo di seta e metallico a motivo floreale.
Il più grande ha le misure indicate, il più piccolo misura 92 X 44 cm.

Base d'asta

Lotto N: 0148

Turchia, Anatolia, XIX secolo

83 x 170 cm

Gruppo di tessuti con bordure e/o estremità ricamate a motivo floreale policromo con filo di seta e/o metallico su lino.
Il più grande ha le misure indicate; il più piccolo misura 90 X 48 cm.
Provenienza: Collezione privata Centro Italia.

Base d'asta

Lotto N: 0149

29 x 184 cm

Il più grande ha le misure indicate; il più piccolo misura 54 X 36 cm.

Base d'asta

Lotto N: 0150

Lotto di cinque tessuti ottomani
Turchia, XVIII-XIX secolo

34 x 252 cm

Il più grande ha le misure indicate; il più piccolo misura 96 X 40 cm.

Base d'asta

Lotto N: 0153

Turchia, XVIII-XIX secolo

18 x 216 cm

Gruppo di teli da hammam con estremità o bordure ricamate a motivo floreale con filo di seta e/o metallico.
Il più grande ha le misure indicate, il più piccolo misura 93 X 46 cm

Base d'asta

Lotto N: 0154

Lotto di cinque tessuti ottomani con ricamo floreale

23 x 170 cm

Gruppo di tessuti da bagno e ricami floreali in filo di seta e/o metallico su lino, arrangiati sulle bordure o solo alle due estremità dei tessuti.
Il più grande ha le misure indicate, il più piccolo misura 53 X 21 cm.

Base d'asta

Lotto N: 0155

Gruppo di cinque ricami floreali su lino
Turchia Ottomana, XVIII secolo

30 x 198 cm

Gruppo di tessuti ed asciugamani da bagno con estremità ricamate in seta (qualcuno anche a filo metallico) su lino.
Il più grande ha le misure indicate; il più piccolo misura 65 X 21 cm.

Base d'asta

Lotto N: 0156

23 x 194 cm

Gruppo di teli da hammam, in parte con estremità sfrangiate e ricamate a filo di seta e metallico con motivi floreali.
Il più grande ha le misure indicate; il più piccolo misura 108 X 46 cm.

Base d'asta

Lotto N: 0157

Gruppo di cinque tessuti ottomani

44 x 236 cm

Lotto di tessuti e teli da bagno in lino o cotone con estremità ricamate a filo di seta e metallico con elementi floreali stilizzati.
Uno dei più piccoli (88 X 50 cm) è ricamato a filo metallico con un'iscrizione in turco che recita una poesia per dervisci, una confraternita religiosa.
Il più grande ha le misure indicate, il più piccolo misura 85 X 40 cm.

Base d'asta

Lotto N: 0158

Turchia, XVIII-XIX secolo

21 x 192 cm

Tessuti da bagno con estremità ricamate a filo di seta e fili metallici con motivi floreali policromi.
Il più grande ha le misure indicate; il più piccolo misura 106 X 42 cm.

Base d'asta

Lotto N: 0159

Turchia, Anatolia, inizio XIX secolo

171 x 79 cm

Gruppo di teli da hammam e tessuti con estremità ricamate con filo di seta e metallico con elementi floreali stilizzati.
Il più grande ha le misure indicate, il più piccolo misura 83 X 37 cm.

Base d'asta