Lotto N: 0213

Miniatura raffigurante Ragini che fuma la huqqa
India, Rajasthan, tardo XIX secolo
Pigmenti e oro su carta

17 x 11.5 cm

Miniatura eseguita nello stile del Deccan, entro cornice floreale in stile Moghul con iscrizione entro cartiglio nel margine superiore, raffigurante una nobile, seduta su una poltrona sopra un largo tappeto floreale e circondata da ancelle ed attendenti.
Misure con cornice: 19 X 27 cm
Entro passpartout: 30,5 X 37,5 cm
Provenienza: Collezione privata Veneta, Italia.

Base d'asta

Lotto N: 0214

Gruppo di tre miniature erotiche
India, XIX e XX secolo
Pigmenti e oro su carta

17.5 x 22 cm

La miniatura più grande (misure indicate) è la più moderna e raffigura un portoghese durante l'amplesso (pastello e tempera su cartoncino); le altre due (10,6 X 7 cm) sono più antiche, possibilmente ascrivibili a Bikaner, entrambe raffiguranti una coppia in amplesso su una terrazza sotto un baldacchino.
Data la stessa ambientazione, i dettagli e le misure simili, è probabile che queste due miniature siano parte della stessa serie.
Qualche danno sulla superficie pittorica e qualche mancanza nella porzione inferiore.
Provenienza: collezione privata Veneta, Italia.

Base d'asta

Lotto N: 0215

Miniatura raffigurante imperatore a caccia
India settentrionale, Marwar, forse Jodhpur, XIX secolo
Pigmenti e oro su carta

22.5 x 31.5 cm

Grande raffigurazione entro cornice rossa e filetto multiplo in bianco, nero e blu, raffigurante un Maharaja Rajput, contraddistinto dall'aureola ed emblemi di corte, colto nell'atto di atterrare un cervo scoccando una freccia dall'alto del destriero. Il fedele cane da caccia si appropinqua alla preda ferita.
Provenienza: collezione privata veneta, Italia.
Misure complessive: 38,5 X 31,5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0216

Miniatura raffigurante due donne nel bosco
India, Mogul provinciale, XVIII - XIX secolo
Pigmenti e oro su carta

13.5 x 18 cm

Rincollata su cartoncino illuminato con due cornici concentriche con decorazione floreale e zoomorfa dorata su sfondo rosso, rosa e blu; il dipinto raffigura una principessa ed un'ancella nel bosco, in riva ad un fiume che sgorga da delle rocce rese nello stile tipico inaugurato dagli atelier dell'imperatore Akbar.
Iscrizioni in devanagari sul retro.
Misure complete: 38,5 X 33 cm.
Provenienza: Collezione privata veneta, Italia.

Lotto N: 0217

Miniatura raffigurante orazione a Krishna
India settentrionale Rajasthan, XIX secolo

23 x 30 cm

All'interno di un tempio troviamo la figura di Krishna, entro una cella su sfondo rosso, fiancheggiato da due oranti: uno gli rende omaggio con lo scacciamosche, l'altro gli porge un'offerta. Nella porzione inferiore si scorgono due mucche, animali sacri e onnipresenti nell'ambito delle storie di Krishna.

Base d'asta

Lotto N: 0218

Miniatura raffigurante guerriero con stalliere
India Meridionale, Deccan, XIX secolo
Pigmenti e oro su carta

19.3 x 27.5 cm

Su uno sfondo monocromo verde acceso con un accenno a colline lontane, si stagliano le silhouettes di un guerriero con elmo, stendardo e spada sguainata, ed il suo cavallo tenuto per le briglie dallo stalliere. Il cielo è al tramonto.

Base d'asta

Lotto N: 0219

Miniatura raffigurante un nobile
India, forse Deccan, XVIII-XIX secolo

16 x 25 cm

Raffigurante un anziano nobiluomo seduto su un tappeto giallo poggiante su un giardino fiorito con papaveri. Un giovane attendente dietro di lui regge uno scacciamosche.
A tergo un timbro con scritto "The Maharaja of Bundi, Rajasthan".
Iscrizione in devanagari, forse identificante il soggetto, nella porzione superiore del cartoncino.

Base d'asta

Lotto N: 0220

Ritratto di nobiluomo durante la preghiera
India Settentrionale, XIX secolo
Pigmenti su carta

25.5 x 36 cm

Grande dipinto, entro cornice scura, raffigurante un uomo inginocchiato su un tappeto con in mano una corona per preghiera. Dietro di lui, sullo sfondo a sinistra, un attendente.
Lo stile ed i colori ricordano i dipinti compagnia delle Indie.

Base d'asta

Lotto N: 0221

Miniatura ozio su terrazza
India, Mogul provinciale o Deccan, XVIII secolo
Pigmenti e oro su carta

11.2 x 17 cm

Rincollata su cartonicino con doppia cornice, una color salmone e l'altra celeste, decorate con polvere d'oro, la raffinata miniatura raffigura un gruppo di persone sulla terrazza di un edificio bianco in stile Mogul, sedute su un tappeto floreale su sfondo rosso. A sinistra un imperatore in trono affiancato da un attendente ed un'ancella con scacciamosche; davanti a lui un musico ed un nobile, assimilabile a Krishna nell'abbigliamento e nella corona, gli porge una piccola scatola porta betel aperta. Fine la resa dei dettagli, degli incarnati con diverse tonalità e delle fronde degli alberi appena fuori dal recinto.
Due linee di iscrizione in devanagari sul retro.

Base d'asta

Lotto N: 0222

Miniatura tratta da Ragamala o Baramasa
India, Rajasthan, XVIII-XIX secolo
Pigmenti e oro su carta

21 x 31.5 cm

Entro cornice rossa e filetto nero, il dipinto ha ambientazione notturna e tempestosa o monsonica. La Ragini ed il suo amato (sostituiti spesso da Krishna e Rada) sono raffigurati nel padiglione in basso a destra, circondati dalle ancelle di lei nella porzione superiore e nell'edificio affianco.
Numerato e nominato con iscrizione in devanagari sul retro.

Lotto N: 0223

Grande ritratto
India Settentrionale, tardo XIX secolo
Pigmenti su carta

37.5 x 47.5 cm

Grande dipinto raffigurante un uomo seduto su cuscini rosa con finiture floreali. Il personaggio è abbellito da una moltitudine di gioielli, reca in mano un pugnale a spinta ed indossa un cappello molto distintivo.
Misure incluse la cornice blu esterna: 50,5 X 40,5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0224

Miniatura raffigurante Ragamala
India Settentrionale, Rajasthan, Bikaner, XIX secolo
Pigmenti naturali e oro su carta

23 x 32.7 cm

Appartenente alla stessa serie di un altro lotto in vendita, Parte di una serie di modi musicali raffigurante una ragini che viene consolata da un'amica per l'assenza del suo amato (Patamanjari). La scena si svolge in un cortile, all'esterno di un palazzo bianco, al crepuscolo. La cornice rossa riporta un'iscrizione in devanagari e persiano nella porzione superiore, probabilmente un colophon.
Testo poetico in persiano scritto in nastaliq' su carta di diversi colori ed incollato sul retro.

Lotto N: 0225

Miniatura Ragamala Devagandhara Ragini
India settentrionale, Rajasthan, possibilmente Bundi, inizio XIX secolo
Pigmenti e oro su carta

15.5 x 24 cm

entro cornice rossa e delimitata da filetti neri, bianchi e verdi, il dipinto in atmosfera notturna con cielo stellato. Sulla destra un edificio di mattoni vivacizzato da due bandiere rosse gonfiate dal vento. Fuori dall'edificio, su una terrazza con pavimento in maiolica, troviamo un asceta in ritiro che prega seduto su una pelle di tigre, mentre un'altra tigre, mesta, lo guarda.
Iscrizione con denominazione in devanagari in alto.

Lotto N: 0226

Miniatura tratta da un Ragamala raffigurante Bhairavi Ragini
India, Mogul provinciale, tardo XVIII secolo - XIX secolo
Pigmenti e oro su carta

11.5 x 17.5 cm

Rincollata su cartoncino finemente illuminato in stile Mogul con diverse cornici concentriche dipinte con elementi floreali dorati su sfondo crema, verde e blu ed una banda rosa decorata con la caratteristica "polvere d'oro". La raffinata miniatura ha ambientazione bucolica e notturna e raffigura tre donne nel bosco tra cui l'eroina in ginocchio dinnanzi ad uno Shiva Linga, la forma aniconica della divinità.
Belli e preziosi i dettagli dei personaggi, del fogliame e delle offerte votive.
Un'iscrizione in devanagari nella cornice superiore probabilmente numera e nomina il soggetto.
Il retro mostra un'iscrizione poetica in persiano, vergata in elegante nastaliq', entro cornici concentriche ravvivate da polvere d'oro.
Misure complessive: 48 X 31 cm

Base d'asta

Lotto N: 0227

Disegno raffigurante una scena di caccia
India Mogul, XIX secolo

12.5 x 20 cm

Disegno preparatorio raffigurante cacciatori a cavallo tra rocce e vegetazione. Tocchi di colore nel sangue del leone.

Base d'asta

Lotto N: 0228

Miniatura con scena di foresta
India, Bundi o Kotah, XVIII secolo

18 x 27 cm

Raffigurante un cacciatore inghinocchiato colto nell'atto di togliere una freccia dal piede di una donna vestita di foglie. Edificio in marmo bianco in lontananza, sotto un cielo al tramonto.

Base d'asta

Lotto N: 0229

Miniatura indiana con scena di Ragamala
India, Bundi o Kotah, tardo XIX secolo

20 x 29 cm

Entro cornice rossa e floreale, raffigurante una principessa seduta in esterno durante una tempesta.
Provenienza: Ex Kasmin Ltd., Londra (secondo una vecchia etichetta sul retro) e Bonhams Edimburgo, 22 marzo 2017, lotto 65.

Base d'asta

Lotto N: 0230

Collana con pendente in oro
India Settentrionale, Rajasthan, XIX secolo

Pendente matrimoniale in oro 22 o 24 K., di forma lobata, decorato a sbalzo con fiori, due uccelli e cartiglio centrale con iscrizione.
La collana, non coeva, è formata da perle di granato di scavo. Chiusura in argento dorato.
Peso complessivo: 110 g

Base d'asta

Lotto N: 0231

Pettine in argento decorato con uccellini in rilievo
India, XIX secolo

7.3 x 5.3 cm

Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0232

Pappagallo incrostato con rubini
India, XIX secolo

14 x 6 cm

Figura di uccello In metallo dorato, intarsiato con rubini e piccola sfera pendente dal becco.
Provenienza: collezione privata Milano.

Lotto N: 0233

Piatto Mogul in giada
India, XIX secolo

11.5 x 3 cm

in giada verde marezzata, poggiante su disco, le pareti esterne intagliate con elementi floreali concatenati a formare una ghirlanda passante. Interno liscio.

Base d'asta

Lotto N: 0234

Elefante in ebano
India, XIX secolo

7 x 11 cm

Pedina degli scacchi in ebano con rivestimento in metallo, forse argento, e granati.

Base d'asta

Lotto N: 0235

Pedina degli scacchi in avorio
India, XIX secolo

3 x 3.2 cm

Decorato con arabeschi in riserva su sfondo marrone.
Corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

Base d'asta

Base d'asta

Lotto N: 0237

Anello da arciere
India Mogul, XIX secolo

3 x 4.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0238

Pugnale (kard) con elsa in forma di testa di volatile
India, XIX secolo

29 cm

lama in acciaio a taglio singolo ageminata con mezza palmetta dorata al raccordo con il manico policromo decorato con fiori e finale a testa di uccello.

Base d'asta

Lotto N: 0239

Pugnale con elsa in argento sbalzato
India, XIX secolo

Lama in acciaio damasco a filo singolo, decorata con volute floreali dorate al raccordo con il manico in argento sbalzato con motivi floreali cruciformi ripetuti.
Fodero in velluto.

Base d'asta

Lotto N: 0240

Tre coltelli da frutta con manico zoomorfo in avorio in stile Mogul
India coloniale, inizio XX secolo

24 cm

Base d'asta

Lotto N: 0241

Intaglio in avorio raffigurante Krishna Venugopala
India, XIX secolo

9.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0242

Figura di donna in avorio
India, probabilmente Deccan, inizio XX secolo

21 cm

Tracce di policromia.

Base d'asta

Lotto N: 0243

Intaglio raffigurante Karttikeya
India Coloniale, inizio XX secolo

8.6 x 15 cm

Figura raffigurante la divinità sormontante la sua cavalcatura, il pavone, ed affiancato dalle consorti. Skanda è qui raffigurato nella sua iconografia con sei volti e sei braccia, come prevede il Kumāra Tantra.

Base d'asta

Lotto N: 0244

Intaglio in avorio raffigurante Tirthankara seduto
India, inizio XX secolo

7.5 x 9 cm

Seduto in padmasana con le mani unite in dhyanamudra, i lobi allungati. Sono rintracciabilii influenze dell'arte coloniale.
Completo di base in legno.

Base d'asta

Lotto N: 0245

Elemento degli scacchi in avorio raffigurante Ganesh
India, 1920 ca.

23 cm

Raffigurante la divinità elefantina assisa sotto un parasole con sonagli.

Base d'asta

Lotto N: 0247

Intaglio in avorio a forma di pavone
Bengala, fine XIX - inizio XX secolo

26 x 11.5 cm

Grande figura di uccello dalla lunga ed ampia coda, intagliato con fitto piumaggio stilizzato e fluttuante scaccia mosche nel becco. Influenze dell'antico stile Sunga nella resa delle piume.

Lotto N: 0248

Scatola in avorio raffigurante Vishnu
India, XIX secolo

13.5 x 4 x 9 cm

Rettangolare, il coperchio finemente intagliato con Vishnu fiancheggiato da attendenti e da Garuda, tra nuvole.
Tracce di doratura.
Vecchi restauri.

Base d'asta

Lotto N: 0249

Figura in avorio raffigurante una cortigiana
India, XIX secolo

12 cm

Piccola ma raffinata figura di donna in posa sinuosa e caratterizzata dall'elaborata acconciatura sul retro.

Base d'asta

Lotto N: 0250

Intaglio in avorio raffigurante Sarasvati
India, inizio XIX secolo

11.5 x 29 cm

Grande intaglio raffigurante la dea stante con un ginocchio sollevato su un supporto naturalistico e floreale, l'iconografia prevede quattro braccia recanti attributi tra cui la veena e la sua fedele cavalcatura, il pavone.

Base d'asta

Lotto N: 0253

Pettine in avorio scolpito con Krishna e Rada
India Meridionale, XVIII secolo

9 x 16 cm

Pettine finemente intagliato su ambo i lati con scene della vita di Krishna. Il fronte decorato con Krishna e Radha danzanti tra musici ed attendenti e lunga iscrizione in devanagari nell'area inferiore. Il retro decorato con la coppia in trono tra attendenti, animali ed elementi vegetali.
Per un esemplare comparativo si veda Museum of Fine Arts, Houston, Texas, Acc. No. 2006.1279.

Base d'asta

Lotto N: 0254

Intaglio in avorio raffigurante il bambin Gesù
India, Goa, XVIII secolo

5.5 x 2 cm

Parte di una composizione più ampia, raffigurante il bambin Gesù sdraiato su una base in legno (h. 1,3 cm). Dettagli policromi sul viso.

Base d'asta

Lotto N: 0255

Gruppo eterogeneo di sette bronzi indiani

11.5 cm

Include: un finale di portantina in forma di leone, una placca commemorativa, una placca con incisione figurativa in stile Chandraketugarh, due posate in metallo inciso e traforato, un finale in forma di cupola ed un contenitore in forma di uccello.

Base d'asta

Lotto N: 0256

Base di huqqa e cucchiaio cerimoniale
India, XIX secolo

9 x 10 cm

La base di pipa ad acqua in rame dorato con lavorazione floreale sbalzata; il cucchiaio è una fusione d'ottone.

Base d'asta

Lotto N: 0257

Cestino per frutta in metallo
India, XIX secolo

26 x 23.5 cm

Poggiante su piedi zoomorfi, le pareti intrecciate con decoro a traforo geometrico, il manico fisso abbellito da uccello (ne manca uno per completare la simmetria).

Base d'asta

Lotto N: 0258

Gruppo di sei pesi per tappeto zoomorfi
India, XIX secolo

Gruppo eterogeneo di pesi di varie dimensioni: tre poggianti su base poligonale traforata, due in forma di buoi stanti ed uno in forma di gallinaceo su rotelle.

Base d'asta

Lotto N: 0259

Gruppo di tre sculture in legno raffiguranti papere
India, XIX secolo

23.5 x 13 cm

Due con ali laminate in ottone inciso e una con ali ricoperte di tessere di madreperla.
La più grande ha le misure indicate.

Base d'asta