Lotto N: 0113

Coppia di schermi jali in arenaria rossa
India, XIX secolo

70 x 76 cm

Coppia di elementi architettonici traforati con elementi geometrici appartenenti ad una categoria frequentemente utilizzata nell'architettura indiana come finestre, separatori e schermi per nascondere le donne dagli sguardi maschili. Nel corso della giornata la luce del sole disegnava intricati disegni geometrici passando attraverso i fori.

Base d'asta

Lotto N: 0119

Coppia di sedie coloniali rivestite in avorio
India, primo quarto del XX secolo

43 x 99 x 43 cm

Ognuna ricoperta di tessere in avorio decorate con cartigli lobati ed elementi puntinati. Lo schienale caratterizzato da un intaglio centrale in forma di vaso di fiori stilizzati e dipinto con rosone centrale. Seduta in vimini rifatta.
Provenienza: Ex collezione Adriano Moscatelli, Roma.
Adriano Moscatelli è stato un grande viaggiatore e conoscitore delle culture himalayane, nonché collezionista delle loro espressioni artistiche. Socio dell'Is.M.E.O, segretario del centro di Medicina Tradizionale Asiatica ed esperto conoscitore della cultura filosofico-religiosa tibetana.
Co-autore del testo "Medicina Tibetana" Erizzo, Venezia.
Lotto corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

Base d'asta

Lotto N: 0176

Base di pipa ad acqua in vetro dorato
India Mogul, XIX secolo

19 x 24 cm

in forma di campana decorata con bande di chevron dorati e ripetuti.

Base d'asta

Lotto N: 0177

Base di huqqa bidri
India meridionale, XVIII secolo

13 x 16 cm

Di forma globulare, il copro decorato con riserve vegetali ripetute.

Base d'asta

Lotto N: 0178

Calice in filigrana d'argento
India, XIX secolo

16.5 x 19 cm

Su piatto poggiante su tre piedi, il contenitore in forma di campana rovesciata con sommità a cupola, terminante con piccola apertura circolare con impugnatura a forma di pavone. Il corpo delicatamente composto con foglie in filigrana sovrapposte.
Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0179

Porta spezie in argento parzialmente dorato
India, XIX secolo

12.5 x 12.5 cm

scatola porta spezie dai profili lobati, poggiante su sei piedi e contraddistinta da piccoli contenitori in forma di petalo disposti a raggiera intorno ad un perno centrale che funge da cerniera per aprire e chiudere.

Base d'asta

Lotto N: 0180

Due aspersori in argento sbalzato
India, inizio XX secolo

30 cm

Poggianti su disco, il corpo globulare sbalzato con stemmi vuoti e motivi fitomorfi, alto stelo terminante con corolla.
Il più alto ha le misure indicate.

Lotto N: 0181

Scatola porta spezie/betel in argento
India, XIX secolo

22.5 x 32 cm

In forma di albero sfrondato poggiato su alto rialzo circolare sbalzato con elefanti, rilievi fitomorfi ed antropomorfi intervallati a piccole scatole circolari con coperchio atte a contenere le spezie.

Lotto N: 0182

Aspersorio in argento con decorazione floreale
India, forse Lucknow, XIX secolo

22.5 cm

poggiante su disco, il corpo globulare decorato con volute floreali su sfondo puntinato e bocca in forma di fiore.

Base d'asta

Lotto N: 0183

Scultura in marmo policromo raffigurante Brahma
India, XIX secolo

9.5 x 19 cm

Raffigurante la divinità seduta in padmasana su una base a doppio fiore di loto davanti alla quale si nota il suo veicolo, l'oca.

Lotto N: 0184

Bassorilievo jainista in legno
India nord-ovest, XIX secolo

8.5 x 9 cm

Piccolo bassorilievo in legno policromo dai prevalenti toni verdi e rossi raffigurante il Tirthankara Parshvanatha identificato dal piccolo serpente sotto il suo trono.

Provenienza:
Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0185

Coppia di leoni in legno
India Meridionale, probabilmente Karnataka, XVIII secolo

33.5 cm

Coppia di finimenti di carro cerimoniale in forma di leoni stanti, con coda arricciata.
La misura indicata include i perni.

Base d'asta

Lotto N: 0186

Coppia di Yali in legno intagliato
India Meridionale, XVIII secolo

53 cm

Coppia di finimenti da carro cerimoniale raffiguranti la rinomata creatura mitologica indiana, particolarmente apprezzata nell'India meridionale.
La misura include il perno superiore.

Base d'asta

Lotto N: 0187

Frammento raffigurante un leone rampante
India, Orissa, dinastia Ganga, XIV secolo

36.5 cm

Frammento in arenaria grigia raffigurante l'animale ingioiellato in atteggiamento fiero.
Difetti.

Base d'asta

Lotto N: 0188

Scultura in legno raffigurante probabilmente Padmavati
India, Nayak, XVIII secolo

48.5 cm

Figura femminile seduta in rajalilasana su spire di serpenti (naga) aperti a ventaglio sopra la sua testa.
La figura presenta rimanenze di sei braccia con attributi mancanti.

Base d'asta

Lotto N: 0189

Disegno preparatorio fronte e retro raffigurante due elefanti
India, XIX secolo

30 x 21 cm

Iscrizioni in devanagari ai piedi di uno degli elefanti.
Montato su passepartout: 40 X h.31 cm

Base d'asta

Lotto N: 0190

Miniatura Krishna Srinathji
India, Rajasthan, Nathdwara, XIX secolo
Pigmenti naturali e argento su carta

16 x 23.4 cm

Entro cornice rossa e raffigurante Krishna nella sua forma Srinathji affiancato da due oranti.
Montata su passepartout: 29,3 X h. 35,9 cm

Base d'asta

Lotto N: 0191

Miniatura Krishna Srinathji con Garuda e Humayun

20.5 x 26 cm

Montato su passepartout: 29,2 X 35,8 cm

Base d'asta

Lotto N: 0192

Dipinto raffigurante Arjun su un carro
India, Mewar, XIX secolo
Pigmenti naturali e oro su carta

32.4 x 25.8 cm

Montato su passepartout: 42 X 32,3 cm

Base d'asta

Lotto N: 0193

Miniatura probabilmente raffigurante Gora Devi e due oranti
India, Kotah o Jaipur, datata 1852 (Calendario Indiano)

15.4 x 23.2 cm

I tre personaggi sono seduti su un tappeto floreale in un esterno caratterizzato da folta vegetazione ed un cielo pieno di nuvole bianche e rosse, forse a simboleggiare il tramonto. Tra le scritte in devanagari ci sono data e nome, ma è possibile che si tratti di iscrizioni postume o comunque di un'altra mano.
Montata su passepartout: 37,5 X 28,7 cm

Base d'asta

Base d'asta

Lotto N: 0195

Dipinto raffigurante i festeggiamenti del giorno dell'indipendenza a Delhi
India, seconda metà XX secolo

33 x 23 cm

Grande miniatura nello stile company school raffigurante i festeggiamenti per l'indipendenza. Una cinta muraria con due edifici simmetrici alle estremità divide in due il dipinto: la parte alta mostra il giubilo popolare, mentre in basso due file ordinate ospitano i capi di stato e personaggi illustri, tra cui Gandhi, riuniti.
Montata su passepartout: 32,3 X 42 cm

Base d'asta

Lotto N: 0196

Miniatura raffigurante una coppia regale su terrazza
India, Pahari, inizio XX secolo
Pigmenti e oro su carta

42 x 30 cm

Parte di una serie, numerata, di cui altri dipinti sono disponibili in questa stessa vendita.
Grande miniatura, entro cornice floreale delimitata da filetti multipli, raffigurante due momenti che vedono protagonisti una coppia nel padiglione esterno di un palazzo. La scena principale, centrale, li vede seduti su un tappeto, lui con scettro e corona regale, lei riccamente abbigliata ed ingioiellata; sulla destra vediamo la stessa coppia che si saluta.
Numerato in alto.

Base d'asta

Lotto N: 0197

Miniatura raffigurante asceta su terrazza
India Settentrionale, Pahari, inizio XX secolo
pigmenti e oro su carta

40.5 x 30.5 cm

Dipinto, entro cornice floreale delimitata da filetto multiplo, raffigurante un momento di preghiera tra la famiglia reale, un mistico ed attendenti, seduti su un grande tappeto floreale all'esterno di un palazzo in marmo e arenaria rossa.
Numerata in alto.

Base d'asta

Lotto N: 0198

Miniatura raffigurante asceta in gesto benedicente
Pigmenti e oro su carta

41 x 30 cm

Parte di una serie, numerata, di cui altri dipinti sono disponibili in questa stessa vendita e correlata in particolare con una miniatura con la stessa ambientazione; la miniatura in oggetto raffigurante un altro momento della preghiera in cui l'asceta benedice due fanciulle, probabilmente le figlie della coppia reale. A destra vediamo il mistico lasciare il palazzo.
Numerata in alto.

Base d'asta

Lotto N: 0199

Miniatura raffigurante accampamento
Pigmenti e oro su carta

41 x 30 cm

Grande dipinto entro cornice floreale delimitata da filetti multipli, raffigurante un bivacco militare in ambientazione monsonica, forse divisa in tre momenti consecutivi o classi diverse di protagonisti.
Sulla destra troviamo cavalli a riposo e soldati infreddoliti che si riparano dalla pioggia con teli o pentole; nella parte centrale troviamo una tenda dove si svolge un consiglio di guerra e fanti che si difendono con pelli di animale e a sinistra troviamo cavalieri e mahout che si preparano per la spedizione che intravvediamo in alto a sinistra.
Numerata in alto.

Base d'asta

Lotto N: 0200

Miniatura raffigurante due regnanti a confronto
India settentrionale, Pahari, inizio XX secolo
Pigmenti e oro su carta

41 x 30 cm

Dipinto, entro cornice floreale delimitata da filetto multiplo, raffigurante due momenti distinti di un colloquio tra nobili seduti su un grande tappeto floreale nel padiglione esterno di un palazzo al tramonto.
Numerata in alto.

Base d'asta

Lotto N: 0203

Miniatura raffigurante scena quotidiana fuori dal forte
Pigmenti e oro su carta

41 x 30.5 cm

Dipinto, entro cornice floreale delimitata da filetto multiplo, raffigurante un regnante a colloquio e lo stesso re nell'atto di dare istruzioni appena fuori le mura di una cittadella fortificata. Nella pianura, paludosa nelle vicinanze di un corso d'acqua, vivaci scene di carovana e trasporto merci.
Numerata in alto.

Base d'asta

Lotto N: 0204

Miniatura raffigurante scena di corte
Pigmenti e oro su carta

41 x 30.5 cm

Dipinto, entro cornice floreale delimitata da filetto multiplo, raffigurante diversi momenti di vita a palazzo. Sulla destra il re in udienza, sulla sinistra il re con dama ed ancelle la cui entrata a palazzo scandisce visivamente e temporalmente la sequenza. Fuori dal forte scene di vita quotidiana.
Numerata in alto.

Base d'asta

Lotto N: 0205

Miniatura raffigurante Krishna a palazzo
Pigmenti e oro su carta

41 x 30 cm

Dipinto, entro cornice floreale delimitata da filetto multiplo, raffigurante una scena a scansione temporale con Krishna che parla con una dama con bambino sulla destra, la famiglia a colloquio con un funzionario sulla sinistra e Krishna sul palanchino che lascia il forte in basso.
Numerata in alto.

Base d'asta

Lotto N: 0206

Miniatura raffigurante Shiva a palazzo
Pigmenti e oro su carta

41 x 30 cm

Grande dipinto raffigurante Shiva nella sua versione di asceta, servito e venerato in quattro contesti diversi all'interno del palazzo.
Numerata in alto.

Base d'asta

Lotto N: 0207

Miniatura raffigurante donne su terrazza
Pigmenti e oro su carta

41 x 30 cm

Dipinto, entro cornice floreale delimitata da filetto multiplo, raffigurante nobildonne in diversi modi (stati emotivi).
Numerata in alto.

Base d'asta

Lotto N: 0208

Miniatura raffigurante due nobili
India, XIX secolo
Inchiostro, colori e carta su oro in stile Kalam

14 x 16.7 cm

Su uno sfondo incolore spiccano i due uomini abbigliati con ricche vesti profilate in oro e sarpesh nei turbanti.
Nell'angolo superiore di destra si nota un timbro di una vecchia revisione o inventario di biblioteca datato 1327 (1909 AD).
Dimensioni con cornice: h 35 cm l 25 cm

Base d'asta

Lotto N: 0209

Due miniature indiane
India, XIX-XX secolo

25.5 x 36 cm

Una miniatura moderna raffigurante una processione imperiale ed una più piccola (11 X 25 cm) e più antica raffigurante un re in udienza nel giardino di un palazzo.

Base d'asta

Lotto N: 0210

Miniatura indiana raffigurante un nobile durante la preghiera
India settentrionale, fine XVIII - inizi XIX secolo
Pigmenti opachi e oro su carta

15 x 22.5 cm

Raffigurante il nobile in preghiera, seduto su cuscini con ricami dorati su una terrazza dall'architettura bianca e rossa che si erge sopra un giardino fiorito. Dietro la figura principale un thakur con lo scacciamosche.
Illuminazione floreale dorata su sfondo blu nei margini.

Base d'asta

Lotto N: 0211

Dipinto raffigurante un sadu che lavora al telaio
India settentrionale, XX secolo
Acquerello su carta

16 x 22 cm

Copia di una famosa miniatura conservata presso la Art Gallery New South Wales, Sidney, Australia (Acc. No.113.1986) raffigurante Kabir che tende il telaio, anonimo ca. 1740.
La nostra riproduzione ha delle piccole varianti, tra cui: il fiume in alto a destra è diventato uno stagno; il posto ameno dove si svolge la scena è qui sulla sponda di un altro corso d'acqua. Alcuni dettagli sono stati aggiunti nella resa delle foglie e della capanna, ma soprattutto è stato aggiunto il personaggio nobile nella porzione destra del dipinto.
Kabir fu un poeta mistico i cui insegnamenti rigettano, tra gli altri, il sistema castale induista. Il santo fu caro sia alla tradizione hindu, sia a quella musulmana infatti, in questo dipinto, il nobile aggiunto sulla destra è di chiara ascendenza Mogul. Raffigurazioni di Kabir sono rare.
Provenienza: collezione privata veneta, Italia.

Base d'asta

Lotto N: 0212

Ritratto di Raja
India, Rajasthan, Jodhpur, tardo XIX- Inizio XX secolo
Pigmenti e oro su carta

18.5 x 26.2 cm

Entro cornice rossa, numerata in alto con iscrizione in devanagari, raffigurante un regnate riccamente ingioiellato e vestito, anche con paramenti militari, e contraddistinto da un'aureola dorata, seduto su una poltrona ottocentesca su una terrazza. Dietro di lui due attendenti con scacciamosche.
Provenienza: Collezione privata veneta, Italia.

Base d'asta

Lotto N: 0213

Miniatura raffigurante Ragini che fuma la huqqa
India, Rajasthan, tardo XIX secolo
Pigmenti e oro su carta

17 x 11.5 cm

Miniatura eseguita nello stile del Deccan, entro cornice floreale in stile Moghul con iscrizione entro cartiglio nel margine superiore, raffigurante una nobile, seduta su una poltrona sopra un largo tappeto floreale e circondata da ancelle ed attendenti.
Misure con cornice: 19 X 27 cm
Entro passpartout: 30,5 X 37,5 cm
Provenienza: Collezione privata Veneta, Italia.

Base d'asta

Lotto N: 0214

Gruppo di tre miniature erotiche
India, XIX e XX secolo
Pigmenti e oro su carta

17.5 x 22 cm

La miniatura più grande (misure indicate) è la più moderna e raffigura un portoghese durante l'amplesso (pastello e tempera su cartoncino); le altre due (10,6 X 7 cm) sono più antiche, possibilmente ascrivibili a Bikaner, entrambe raffiguranti una coppia in amplesso su una terrazza sotto un baldacchino.
Data la stessa ambientazione, i dettagli e le misure simili, è probabile che queste due miniature siano parte della stessa serie.
Qualche danno sulla superficie pittorica e qualche mancanza nella porzione inferiore.
Provenienza: collezione privata Veneta, Italia.

Base d'asta

Lotto N: 0215

Miniatura raffigurante imperatore a caccia
India settentrionale, Marwar, forse Jodhpur, XIX secolo
Pigmenti e oro su carta

22.5 x 31.5 cm

Grande raffigurazione entro cornice rossa e filetto multiplo in bianco, nero e blu, raffigurante un Maharaja Rajput, contraddistinto dall'aureola ed emblemi di corte, colto nell'atto di atterrare un cervo scoccando una freccia dall'alto del destriero. Il fedele cane da caccia si appropinqua alla preda ferita.
Misure complessive: 38,5 X 31,5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0216

Miniatura raffigurante due donne nel bosco
India, Mogul provinciale, XVIII - XIX secolo
Pigmenti e oro su carta

13.5 x 18 cm

Rincollata su cartoncino illuminato con due cornici concentriche con decorazione floreale e zoomorfa dorata su sfondo rosso, rosa e blu; il dipinto raffigura una principessa ed un'ancella nel bosco, in riva ad un fiume che sgorga da delle rocce rese nello stile tipico inaugurato dagli atelier dell'imperatore Akbar.
Iscrizioni in devanagari sul retro.
Misure complete: 38,5 X 33 cm.

Lotto N: 0217

Miniatura raffigurante orazione a Krishna
India settentrionale Rajasthan, XIX secolo

23 x 30 cm

All'interno di un tempio troviamo la figura di Krishna, entro una cella su sfondo rosso, fiancheggiato da due oranti: uno gli rende omaggio con lo scacciamosche, l'altro gli porge un'offerta. Nella porzione inferiore si scorgono due mucche, animali sacri e onnipresenti nell'ambito delle storie di Krishna.

Base d'asta

Lotto N: 0218

Miniatura raffigurante guerriero con stalliere
India Meridionale, Deccan, XIX secolo
Pigmenti e oro su carta

19.3 x 27.5 cm

Su uno sfondo monocromo verde acceso con un accenno a colline lontane, si stagliano le silhouettes di un guerriero con elmo, stendardo e spada sguainata, ed il suo cavallo tenuto per le briglie dallo stalliere. Il cielo è al tramonto.

Base d'asta

Lotto N: 0219

Miniatura raffigurante un nobile
India, forse Deccan, XVIII-XIX secolo

16 x 25 cm

Raffigurante un anziano nobiluomo seduto su un tappeto giallo poggiante su un giardino fiorito con papaveri. Un giovane attendente dietro di lui regge uno scacciamosche.
A tergo un timbro con scritto "The Maharaja of Bundi, Rajasthan".
Iscrizione in devanagari, forse identificante il soggetto, nella porzione superiore del cartoncino.

Base d'asta

Lotto N: 0220

Ritratto di nobiluomo durante la preghiera
India Settentrionale, XIX secolo
Pigmenti su carta

25.5 x 36 cm

Grande dipinto, entro cornice scura, raffigurante un uomo inginocchiato su un tappeto con in mano una corona per preghiera. Dietro di lui, sullo sfondo a sinistra, un attendente.
Lo stile ed i colori ricordano i dipinti compagnia delle Indie.

Base d'asta

Lotto N: 0221

Miniatura ozio su terrazza
India, Mogul provinciale o Deccan, XVIII secolo
Pigmenti e oro su carta

11.2 x 17 cm

Rincollata su cartonicino con doppia cornice, una color salmone e l'altra celeste, decorate con polvere d'oro, la raffinata miniatura raffigura un gruppo di persone sulla terrazza di un edificio bianco in stile Mogul, sedute su un tappeto floreale su sfondo rosso. A sinistra un imperatore in trono affiancato da un attendente ed un'ancella con scacciamosche; davanti a lui un musico ed un nobile, assimilabile a Krishna nell'abbigliamento e nella corona, gli porge una piccola scatola porta betel aperta. Fine la resa dei dettagli, degli incarnati con diverse tonalità e delle fronde degli alberi appena fuori dal recinto.
Due linee di iscrizione in devanagari sul retro.

Base d'asta

Lotto N: 0222

Miniatura tratta da Ragamala o Baramasa
India, Rajasthan, XVIII-XIX secolo
Pigmenti e oro su carta

21 x 31.5 cm

Entro cornice rossa e filetto nero, il dipinto ha ambientazione notturna e tempestosa o monsonica. La Ragini ed il suo amato (sostituiti spesso da Krishna e Rada) sono raffigurati nel padiglione in basso a destra, circondati dalle ancelle di lei nella porzione superiore e nell'edificio affianco.
Numerato e nominato con iscrizione in devanagari sul retro.

Lotto N: 0223

Grande ritratto
India Settentrionale, tardo XIX secolo
Pigmenti su carta

37.5 x 47.5 cm

Grande dipinto raffigurante un uomo seduto su cuscini rosa con finiture floreali. Il personaggio è abbellito da una moltitudine di gioielli, reca in mano un pugnale a spinta ed indossa un cappello molto distintivo.
Misure incluse la cornice blu esterna: 50,5 X 40,5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0224

Miniatura raffigurante Ragamala
India Settentrionale, Rajasthan, Bikaner, XIX secolo

23 x 32.7 cm

Appartenente alla stessa serie di un altro lotto in vendita, Parte di una serie di modi musicali raffigurante una ragini che viene consolata da un'amica per l'assenza del suo amato (Patamanjari). La scena si svolge in un cortile, all'esterno di un palazzo bianco, al crepuscolo. La cornice rossa riporta un'iscrizione in devanagari e persiano nella porzione superiore, probabilmente un colophon.
Testo poetico in persiano scritto in nastaliq' su carta di diversi colori ed incollato sul retro.

Lotto N: 0225

Miniatura Ragamala Devagandhara Ragini
India settentrionale, Rajasthan, possibilmente Bundi, inizio XIX secolo
Pigmenti e oro su carta

15.5 x 24 cm

entro cornice rossa e delimitata da filetti neri, bianchi e verdi, il dipinto in atmosfera notturna con cielo stellato. Sulla destra un edificio di mattoni vivacizzato da due bandiere rosse gonfiate dal vento. Fuori dall'edificio, su una terrazza con pavimento in maiolica, troviamo un asceta in ritiro che prega seduto su una pelle di tigre, mentre un'altra tigre, mesta, lo guarda.
Iscrizione con denominazione in devanagari in alto.

Lotto N: 0226

Miniatura tratta da un Ragamala raffigurante Bhairavi Ragini
India, Mogul provinciale, tardo XVIII secolo - XIX secolo
Pigmenti e oro su carta

11.5 x 17.5 cm

Rincollata su cartoncino finemente illuminato in stile Mogul con diverse cornici concentriche dipinte con elementi floreali dorati su sfondo crema, verde e blu ed una banda rosa decorata con la caratteristica "polvere d'oro". La raffinata miniatura ha ambientazione bucolica e notturna e raffigura tre donne nel bosco tra cui l'eroina in ginocchio dinnanzi ad uno Shiva Linga, la forma aniconica della divinità.
Belli e preziosi i dettagli dei personaggi, del fogliame e delle offerte votive.
Un'iscrizione in devanagari nella cornice superiore probabilmente numera e nomina il soggetto.
Il retro mostra un'iscrizione poetica in persiano, vergata in elegante nastaliq', entro cornici concentriche ravvivate da polvere d'oro.
Misure complessive: 48 X 31 cm

Base d'asta