ASTA 309 - ARTE ISLAMICA E INDIANA (Tradizionale)

Lotto N: 0091

Coltello kandyano (Piha kaetta)
Sri Lanka, XVIII secolo

Eccellente esemplare di piha kaetta con lama di acciaio forgiato, impugnatura in osso finemente lavorato, e finiture in ottone e argento cesellate e sbalzate. Completo di fodero in legno impreziosito da lamina in argento.
Gli esemplari di questo livello qualitativo provengono da esclusive botteghe artigiane facenti parte della cosiddetta “pattal-hatara” ( “le quattro officine”) una gilda potente e rispettata incaricata di svolgere i lavori per le più importanti committenze.
Per un esemplare comparativo cfr. Met Museum acc. N. 20.138.3a,b.

Base d'asta