Lotto N: 0091

Coltello kandyano (Piha kaetta)
Sri Lanka, XVIII secolo

Eccellente esemplare di piha kaetta con lama di acciaio forgiato, impugnatura in osso finemente lavorato, e finiture in ottone e argento cesellate e sbalzate. Completo di fodero in legno impreziosito da lamina in argento.
Gli esemplari di questo livello qualitativo provengono da esclusive botteghe artigiane facenti parte della cosiddetta “pattal-hatara” ( “le quattro officine”) una gilda potente e rispettata incaricata di svolgere i lavori per le più importanti committenze.
Per un esemplare comparativo cfr. Met Museum acc. N. 20.138.3a,b.

Base d'asta

Lotto N: 0092

Mazza a testa flangiata e sfondagiaco
Siria or Near East, XIX secolo

69.5 cm

Provenienza: collezione privata Milano.

Base d'asta

Lotto N: 0093

Spada Qajar
Iran, XIX secolo

89 cm

Spada in acciaio damasco con impugnatura decorata a motivo floreale. La lama a doppio taglio reca cartigli dorati con iscrizioni coraniche che probabilmente avevano in origine una funzione protettiva.

Base d'asta

Lotto N: 0094

Jambya decorata in argento
Yemen, XIX secolo

29.5 cm

Lama ricurva in acciaio a doppio taglio con costola centrale, impugnatura a clessidra in legno con decorazione puntinata e fodero ricoperto in pelle con finiture in filigrana d'argento ed argento sbalzato.

Base d'asta

Lotto N: 0095

Pugnale a spinta con i profili traforati
India, XVII secolo

36.5 cm

lama traingolare a doppio taglio, impugnatura lavorata a traforo vegetale.

Base d'asta

Lotto N: 0096

Pugnale a spinta (katar) con elsa intarsiata
India, XIX secolo

47.5 cm

Lama triangolare a doppio taglio in acciaio damasco con decorazione floreale alla base; impugnatura intarsiata in argento o metallo bianco con fiori intrecciati.
Fodero ricoperto in pelle.

Base d'asta

Base d'asta

Lotto N: 0098

Coltello con manico e fodero in rame sbalzato
Turchia Ottomana, XIX secolo

30 cm

lama in acciaio damasco a taglio singolo decorata con decori floreali ed iscrizione ageminati in oro. Manico e fodero in rame sbalzato a motivo vegetale ed incastonato con piccole turchesi e quarzo.

Base d'asta

Lotto N: 0099

Mazza processionale con finale in testa di toro (Gorz-e gavsar)
Persia Qajar, XIX secolo

Mazza in acciaio ageminato con elementi floreali. L'estremità sagomata a testa di toro.

Lotto N: 0100

Sciabola ottomana (Yataghan) in argento sbalzato
Caucaso o Turchia (?), XVIII secolo

89 cm

Base d'asta

Lotto N: 0103

Yataghan ottomano in argento e osso
Probabilmente Turchia, XIX secolo

71 cm

Base d'asta

Lotto N: 0104

Importante sciabola ricurva Shamshir
Impero Ottomano, Area Balcanica, XVIII secolo

100 cm

Presenta lama in acciaio dorato a motivi geometrici, cartigli e lunga iscrizione.

Lotto N: 0105

Yataghan Ottomano in argento e corallo
Area Balcanica, XVIII secolo

75 cm

Euro 170,00

Lotto N: 0106

Pugnale ricurvo con custodia in metallo intarsiato
Africa, tardo XIX - XX secolo

42 cm

Elsa a clessidra, lama in acciaio e custodia con dettagli in ottone lavorato.

Lotto N: 0107

Pugnale ricurvo cesellato
Africa, tardo XIX- XX seoclo

38 cm

decorato con motivi fitomorfi nell'area dell'elsa e sulla custodia.

Lotto N: 0108

Pugnale a tre lame
India, XIX secolo

50 cm

Base d'asta

Lotto N: 0109

Pugnale Kindjal con impugnatura a clessidra
Caucaso, XIX secolo

51 cm

Base d'asta

Lotto N: 0110

Spada Toledo
Spagna, inizi XX secolo

11 x 107 cm

Base d'asta

Lotto N: 0238

Pugnale (kard) con elsa in forma di testa di volatile
India, XIX secolo

29 cm

lama in acciaio a taglio singolo ageminata con mezza palmetta dorata al raccordo con il manico policromo decorato con fiori e finale a testa di uccello.

Base d'asta

Lotto N: 0239

Pugnale con elsa in argento sbalzato
India, XIX secolo

Lama in acciaio damasco a filo singolo, decorata con volute floreali dorate al raccordo con il manico in argento sbalzato con motivi floreali cruciformi ripetuti.
Fodero in velluto.

Base d'asta

Lotto N: 0240

Tre coltelli da frutta con manico zoomorfo in avorio in stile Mogul
India coloniale, inizio XX secolo

24 cm

Corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

Base d'asta