Lotto N: 0255

Gruppo eterogeneo di sette bronzi indiani

11.5 cm

Include: un finale di portantina in forma di leone, una placca commemorativa, una placca con incisione figurativa in stile Chandraketugarh, due posate in metallo inciso e traforato, un finale in forma di cupola ed un contenitore in forma di uccello.

Base d'asta

Lotto N: 0256

Base di huqqa e cucchiaio cerimoniale
India, XIX secolo

9 x 10 cm

La base di pipa ad acqua in rame dorato con lavorazione floreale sbalzata; il cucchiaio è una fusione d'ottone.

Base d'asta

Lotto N: 0257

Cestino per frutta in metallo
India, XIX secolo

26 x 23.5 cm

Poggiante su piedi zoomorfi, le pareti intrecciate con decoro a traforo geometrico, il manico fisso abbellito da uccello (ne manca uno per completare la simmetria).

Base d'asta

Lotto N: 0258

Gruppo di sei pesi per tappeto zoomorfi
India, XIX secolo

Gruppo eterogeneo di pesi di varie dimensioni: tre poggianti su base poligonale traforata, due in forma di buoi stanti ed uno in forma di gallinaceo su rotelle.

Base d'asta

Lotto N: 0259

Gruppo di tre sculture in legno raffiguranti papere
India, XIX secolo

23.5 x 13 cm

Due con ali laminate in ottone inciso e una con ali ricoperte di tessere di madreperla.
La più grande ha le misure indicate.

Base d'asta