Lotto N: 0167

Piatto in ottone inciso con moschea
Turchia, XX secolo

20 x 4 cm

Base d'asta

Lotto N: 0168

Incisione con mano di Fatma
Medio Oriente, XX secolo

19.5 x 24 cm

Lotto N: 0169

Miniatura moderna raffigurante un orologio ad acqua
XX secolo

17.5 x 29 cm

Base d'asta

Lotto N: 0171

Ciotola Kashan invetriata di turchese
Iran, XII secolo

14 x 5.5 cm

In pasta silicea, di forma troncoconica, poggiante su disco e ricoperta di invetriatura azzurra.

Base d'asta

Lotto N: 0172

Candeliere composito in ottone inciso
Pesia, tardo XIX secolo

18.5 x 27 cm

Il piatto, forse con coevo con lo stelo, inciso con fiori alternati ad iscrizioni e lo stelo decorato con griglia di motivi vegetali stilizzati.

Base d'asta

Lotto N: 0173

Cavallo persiano in bronzo

25 x 18 x 6 cm

Fusione in bronzo a patina verde raffigurante un cavallo con resa naturalistica.

Base d'asta

Base d'asta

Lotto N: 0175

Base di huqqa in ottone inciso
Turchia o Balcani, prima metà XX secolo

50 cm

Grande base di pipa ad acqua dal corpo piriforme, decorata con fitti tralci floreali entro riserve a rilievo in forma di nicchie ed ampia iscrizione in corsivo. Il collo, amovibile, con finale in forma di petali di tulipano.

Base d'asta