Lotto N: 0241

Intaglio in avorio raffigurante Krishna Venugopala
India, XIX secolo

9.5 cm

Corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

Base d'asta

Lotto N: 0242

Figura di donna in avorio
India, probabilmente Deccan, inizio XX secolo

21 cm

Tracce di policromia.

Base d'asta

Lotto N: 0243

Intaglio raffigurante Karttikeya
India Coloniale, inizio XX secolo

8.6 x 15 cm

Figura raffigurante la divinità sormontante la sua cavalcatura, il pavone, ed affiancato dalle consorti. Skanda è qui raffigurato nella sua iconografia con sei volti e sei braccia, come prevede il Kumāra Tantra.

Base d'asta

Lotto N: 0244

Intaglio in avorio raffigurante Tirthankara seduto
India, inizio XX secolo

7.5 x 9 cm

Seduto in padmasana con le mani unite in dhyanamudra, i lobi allungati. Sono rintracciabilii influenze dell'arte coloniale.
Completo di base in legno.

Base d'asta

Lotto N: 0245

Elemento degli scacchi in avorio raffigurante Ganesh
India, 1920 ca.

23 cm

Raffigurante la divinità elefantina assisa sotto un parasole con sonagli.

Base d'asta

Lotto N: 0247

Intaglio in avorio a forma di pavone
Bengala, fine XIX - inizio XX secolo

26 x 11.5 cm

Grande figura di uccello dalla lunga ed ampia coda, intagliato con fitto piumaggio stilizzato e fluttuante scaccia mosche nel becco. Influenze dell'antico stile Sunga nella resa delle piume.

Lotto N: 0248

Scatola in avorio raffigurante Vishnu
India, XIX secolo

13.5 x 4 x 9 cm

Rettangolare, il coperchio finemente intagliato con Vishnu fiancheggiato da attendenti e da Garuda, tra nuvole.
Tracce di doratura.
Vecchi restauri.

Base d'asta

Lotto N: 0249

Figura in avorio raffigurante una cortigiana
India, XIX secolo

12 cm

Piccola ma raffinata figura di donna in posa sinuosa e caratterizzata dall'elaborata acconciatura sul retro.

Base d'asta

Lotto N: 0250

Intaglio in avorio raffigurante Sarasvati
India, inizio XIX secolo

11.5 x 29 cm

Grande intaglio raffigurante la dea stante con un ginocchio sollevato su un supporto naturalistico e floreale, l'iconografia prevede quattro braccia recanti attributi tra cui la veena e la sua fedele cavalcatura, il pavone.

Base d'asta

Lotto N: 0253

Pettine in avorio scolpito con Krishna e Rada
India Meridionale, XVIII secolo

9 x 16 cm

Pettine finemente intagliato su ambo i lati con scene della vita di Krishna. Il fronte decorato con Krishna e Radha danzanti tra musici ed attendenti e lunga iscrizione in devanagari nell'area inferiore. Il retro decorato con la coppia in trono tra attendenti, animali ed elementi vegetali.
Per un esemplare comparativo si veda Museum of Fine Arts, Houston, Texas, Acc. No. 2006.1279.

Base d'asta

Lotto N: 0254

Intaglio in avorio raffigurante il bambin Gesù
India, Goa, XVIII secolo

5.5 x 2 cm

Parte di una composizione più ampia, raffigurante il bambin Gesù sdraiato su una base in legno (h. 1,3 cm). Dettagli policromi sul viso.

Base d'asta