Lotto N: 0183

Scultura in marmo policromo raffigurante Brahma
India, XIX secolo

9.5 x 19 cm

Raffigurante la divinità seduta in padmasana su una base a doppio fiore di loto davanti alla quale si nota il suo veicolo, l'oca.

Lotto N: 0184

Bassorilievo jainista in legno
India nord-ovest, XIX secolo

8.5 x 9 cm

Piccolo bassorilievo in legno policromo dai prevalenti toni verdi e rossi raffigurante il Tirthankara Parshvanatha identificato dal piccolo serpente sotto il suo trono.

Provenienza:
Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta