Lotto N: 0076

Passante a gancio da cintura
Afghanistan, XVIII secolo

11 cm

Elemento da cintura in metallo traforato a losanghe con grande gancio atto a portare armi o borselli.
Base in metallo

Base d'asta

Lotto N: 0077

Cintura ottomana in filigrana d'argento
Impero Ottomano, XIX secolo

86.5 cm

Cintura a scaglie semimobili, lavorata a traforo con profusione di motivi floreali.
Peso: 272 g.

Base d'asta

Lotto N: 0078

Gruppo di quattro pedine degli scacchi in avorio
Iran Orientale, IX-XI secolo o posteriore

6.5 cm

Una torre e tre pedine a cupola. Tre elementi mostrano decorazione incisa con doppie linee continue; uno è inciso con raggruppamenti circolari puntinati e termina con impugnatura su più livelli e base foliata.
Per un esemplare comparativo si veda D.F.Fahid, Chess and Other Games Pieces from Islamic lands, Thames and Hudson, 2018, cat. no. 20, pp. 84-85.
Corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

Base d'asta

Lotto N: 0079

Fibula in argento con tughra
Forse Algeria, prima metà XIX secolo

16 x 16 cm

In forma di semicerchio rigido con spilla di chiusura, incisa con due pesci e decori fitomorfi e tughra nella riserva circolare centrale.
peso: 188 g.

Base d'asta

Lotto N: 0080

Set di sei cucchiaini in argento vermail smaltato marcati David Andersen
Norvegia per il mercato persiano, inizio XX secolo

18 x 14.5 cm

Smaltati color turchese, recano punzoni inglesi e sono contenuti entro scatola di un negozio Edimburgo.
Misure cucchiaini l.10,5 cm

Base d'asta

Base d'asta

Lotto N: 0083

Pendente timuride in pietra intagliato con elementi floreali
Iran, XV secolo

7 x 6 cm

in forma di palmetta, il fronte inciso con motivo floreale entro bordura di grafemi paralleli.

Base d'asta

Lotto N: 0084

Specchio in giada in stile Mogul
India, XIX secolo

11 x 16.5 cm

A forma di goccia, le due estremità tagliate in forma di foglie.

Base d'asta

Lotto N: 0085

Due porta amuleti da braccio in argento
Afghanistan, XIX secolo

8.5 x 7.5 cm

Contenitori in argento sbalzato con tralci vegetali.
Provenienza: collezione privata Italia Nord Orientale.

Base d'asta

Lotto N: 0086

Lotto di tre bracciali Turcomanni in argento dorato e corniola
Asia Centrale

7.5 cm

il più grande ha le misure indicate.

Lotto N: 0087

Gruppo di quindici pietre incise con iscrizioni religiose
XX secolo

5 x 8 cm

Nel gruppo compare una collana in pietra verde a forma di goccia con iscrizione in cufico.

Base d'asta

Lotto N: 0088

Gruppo di quattro corniole con decorazione figurativa
Persia, Epoca Sassanide e posteriore

2.5 cm

Due di forma ovale raffiguranti effigi di regnanti sassanidi e due rettangolari, probabilmente moderni, raffiguranti l'effige di un uomo in armi ed un personaggio di profilo con iscrizione forse in greco.

Base d'asta

Lotto N: 0089

Gruppo di quattro anelli sigillo con corniola incisa
Persia/Vicino Oriente, tardo XIX-XX secolo

4.5 cm

Lotto composto da due anelli in bronzo con corniola iscritta in ebraico (?) e due anelli in argento lavorato e corniola iscritta in arabo.
il più alto ha le misure indicate.

Base d'asta

Lotto N: 0090

Gruppo di dieci sigilli con iscrizioni religiose
Persia e Vicino Oriente, XIX secolo

4 x 5.5 cm

Gruppo composto da sigilli in corniola di forma rettangolare o ovale, recanti lunghe iscrizioni, probabilmente a soggetto religioso, iscritte in carattere naskh, nastaliq' o cufico annodato. Un sigillo in cristallo di rocca decorato in negativo con due quadrupedi affrontati.
Il più grande ha le misure indicate.

Base d'asta

Lotto N: 0230

Collana con pendente in oro
India Settentrionale, Rajasthan, XIX secolo

Pendente matrimoniale in oro 22 o 24 K., di forma lobata, decorato a sbalzo con fiori, due uccelli e cartiglio centrale con iscrizione.
La collana, non coeva, è formata da perle di granato di scavo. Chiusura in argento dorato.
Peso complessivo: 110 g

Base d'asta

Lotto N: 0231

Pettine in argento decorato con uccellini in rilievo
India, XIX secolo

7.3 x 5.3 cm

Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0232

Pappagallo incrostato con rubini
India, XIX secolo

14 x 6 cm

Figura di uccello In metallo dorato, intarsiato con rubini e piccola sfera pendente dal becco.
Provenienza: collezione privata Milano.

Lotto N: 0233

Piatto Mogul in giada
India, XIX secolo

11.5 x 3 cm

in giada verde marezzata, poggiante su disco, le pareti esterne intagliate con elementi floreali concatenati a formare una ghirlanda passante. Interno liscio.

Base d'asta

Lotto N: 0234

Elefante in ebano
India, XIX secolo

7 x 11 cm

Pedina degli scacchi in ebano con rivestimento in metallo, forse argento, e granati.

Base d'asta

Lotto N: 0235

Pedina degli scacchi in avorio
India, XIX secolo

3 x 3.2 cm

Decorato con arabeschi in riserva su sfondo marrone.

Base d'asta

Base d'asta

Lotto N: 0237

Anello da arciere
India Mogul, XIX secolo

3 x 4.5 cm

Base d'asta