ASTA 309 - ARTE ISLAMICA E INDIANA (Tradizionale)

Lotto N: 0039

Lotto di tre portapenne (Qalamdan) in papier machè
Iran, dinastia Qajar, XIX secolo

23 x 3 cm

L'uno decorato con tre dame in un paesaggio (l.23 cm), il secondo decorato con raffigurazione centrale di una coppia entro medaglione lobato su sfondo di arabeschi (l.22,5 cm), l'ultimo decorato un motivi vegetali (l.21 cm).

Base d'asta

Lotto N: 0040

Album per fotografie con copertina in cartone pressato decorato in stile safavide
Persia, inizio XX secolo

38.5 x 25.5 cm

Contenente fogli in cartoncino scuro, fronte e retro della copertina finemente illuminati con arabeschi e tralci vegetali colorati e riserve lobate decorate con giocatori di polo.

Base d'asta

Lotto N: 0041

Frontespizio di Ganjur di Jami
Persia Timuride, forse Shiraz, XV secolo

18 x 22 cm

Doppio frontespizio finemente illuminato e contenente cinque linee di testo in persiano su ogni pagina, vergate in stile nastaliq' con inchiostro nero e disposte su colonna singola entro cartiglio. Intorno a questo cartiglio rettangolare sono disposte quattro riserve illuminate con cartucce lobate dorate e girali floreali animate da piccoli fiori viariopinti. Primo margine similmente dipinto con arabeschi dorati su sfondo blu e secondo margine geometricamente suddiviso con frecce vegetali.

Base d'asta

Lotto N: 0042

Manoscritto a soggetto erotico
Maghreb, datato 1198 AH (1784 AD)

16 x 20.5 cm

Testo in arabo su carta, composto da 123 carte e una bianca in principio. Ognuna contiene 25 linee di testo scritte con inchiostro nero e rosso in stile maghribi, qualche nota ai margini e reclamantes.
Copertina con aletta ricoperta in pelle rossa con mandorla centrale impressa.
Saritta dice che potrebbe essere religioso.
Macchie.

Base d'asta

Lotto N: 0043

Manoscritto devozionale
Turchia Ottomana, XVIII-XIX secolo

9.5 x 13 cm

Manoscritto in arabo su carta lucidata, composto da 33 carte, ognuna contenente 11 linee di testo naskh in inchiostro nero e marcatori testuali in forma di rosette dorate e puntinate in rosso e rosette più gradi variopinte. Titoli entro cartigli in riserva su banda dorata e decorata con semplici nodi o fiori dipinti in turchese, bianco e rosso. Frontespizio singolo con illuminazione floreale di stampo barocco su sfondo dorato e turbante centrale.
Ultima pagina con iscrizione in corsivo con indicazione di una data 1150 AH (1737 AD), ma non si tratta di una parte integrante del testo. Legatura con aletta decorata con pianta dorata dipinta.
Necessita di intervento al dorso della rilegatura.

Base d'asta

Lotto N: 0044

Taccuino contabile
Persia, inizio XX secolo

10.5 x 17 cm

Base d'asta

Lotto N: 0045

Contratto di compravendita di un terreno

50 cm

Base d'asta

Lotto N: 0046

Contratto matrimoniale
Iran, XIX - inizio XX secolo

35 x 61 cm

Provenienza: Collezione privata Veneto, Italia.

Base d'asta

Lotto N: 0047

La fiera di Tantah, basso Egitto, corteo del Califfo
Litografia

38 x 58 cm

Firmata Philippe Toaux (?) in basso a destra.

Base d'asta

Euro 130,00

Lotto N: 0048

Calligrafia religiosa in stile ilkhanide
Persia, XX secolo

32 x 18.5 cm

Testo in arabo su carta arrangiato su due righe bicolore, dorata e blu. Firma a sinistra.
Testo: ayat n. 35 della sura n. 47.

Base d'asta

Lotto N: 0049

Calligrafia religiosa firmata Omar Ebn Mahmud e datata 1327 AD (1909 AD)

69 x 48 cm

Entro cornice con arabeschi variopinti intrecciati che ricordano le mattonelle cuerda seca timuridi ed un'altra cornice più sottile in carta marmorizzata. Testo in arabo su carta, scritto in ampio thuluth con inchiostro nero. Firma e data in basso a sinistra.
Testo: Bismillah e ayat n. 30 della sura An-Naml (no. 27).

Base d'asta

Lotto N: 0050

Corano Qajar
Persia, XIX secolo

10.5 x 18.5 x 3.2 cm

Testo in arabo su carta, composto da 307 carte e due bianche in principio e fine. Specchio di scrittura 140 X 59 mm delimitato da filetto dorato e contenente 15 linee di testo scritte in carattere naskh con inchiostro nero e rosso e marcatori testuali in forma di dischi dorati e puntinati di rosso. Doppio frontespizio con sobria illuminazione floreale e cartigli dorati su sfondo blu. Reclamantes.
Copertina in cartone pressato ricoperto in pelle bruna e decorata con medaglione centrale impresso.
Macchie.

Base d'asta

Lotto N: 0053

Parte di Corano dalla Sura n. 22
Maghreb, XVIII secolo

20 x 16 x 3 cm

Testo in arabo su carta, composto da 107 carte, ognuna contenente 17 linee di testo scritte in maghribi con inchiostro bruno e rosso. Pagina iniziale dipinta con rosone geometrico decorato con elementi floreali ed arabeschi dorati su sfondo rosso; frontespizio singolo con cartiglio d'apertura con iscrizione in stile angolare su sfondo oro, blu e rosso.
Reclamantes e numerazione in alto a destra.
Copertina ricoperta in pelle bruna intagliata con mandorla centrale.

Base d'asta

Lotto N: 0054

Calligrafia religiosa su sfondo blu datata 1308 AH (1891 AD) e firmata Ahmad Ragheb

95 x 40 cm

Testo in arabo su carta, entro cornice floreale policroma su sfondo crema e caratterizzata da un'ampia iscrizione in thuluth bicolore bianca e dorata. Firma e data in basso a sinistra.
Il testo recita una frase del Profeta.

Base d'asta

Lotto N: 0055

Firman Ottomano finemente illuminato con tughra del Sultano Abdullhamid I (1774-1789)

37 x 78 cm

Base d'asta

Lotto N: 0056

Documento commerciale persiano azero
Persia o Azerbaijian, XVIII-XIX secolo

22.5 x 37.5 cm

Timbro persiano in alto a destra che recita Muhammad Ali Abd.

Base d'asta

Lotto N: 0057

Calligrafia a soggetto religioso
Turchia, XX secolo

66 x 86 cm

Calligrafia intagliata su sfondo rosso e comprendente tre linee di testo in stile muhaqqaq sormontate una una pseudo tughra.
Testo: Sura no.108

Base d'asta

Lotto N: 0058

Harrar al Ebad Abd Allah
Gruppo di otto juz del Corano
Iran Qajar, tardo XIX-inizio XX secolo

14 x 22 cm

Otto manoscritti testo in arabo su carta. Specchio di scrittura 163 X 83 mm, delineato da filetto dorato, blu e rosso e contenente 9 linee di testo in inchiostro nero. Marcatori testuali in forma di rosette dorate Ogni juz è impreziosita da frontespizio finemente illuminato con arabeschi su sfondo oro e blu.
Copertina in pelle scura con bordi impressi con disegno simile a onde, tranne due manoscritti (più corposi poichè contengono più sezioni) che mostrano copertina con aletta, impressa con medaglione floreale e cantonali negli angoli.
Testo: juz 14 (datata 1329 AH (1911 AD) -15 -23-24.

Base d'asta

Lotto N: 0059

Prisse d'Avennes – L'art arabe
Italia XX secolo

96 x 120 cm

ristampa anastatica dell'opera in tre volumi pubblicata a Parigi nel 1877 da A. Morel et Cie, riprodotta fedelmente da Khayat Book &publishing company S.a.l. - Beirut (Lebanon) e stampata a Torino (Italia).

Base d'asta

Lotto N: 0060

Contenitore per occhiali in cartone pressato laccato
Iran, XIX secolo

15 x 1.5 x 3 cm

Scatola apribile in lacca decorata su sfondo verde sul retro e su sfondo floreale dorato sul fronte.

Base d'asta

Lotto N: 0061

Folio tratto da Shahnameh
Persia o Kashmir, XIX secolo

15.5 x 30 cm

Testo persiano su carta arrangiato in 14 linee sul fronte e 27 sul retro, scritte in inchiostro nero in calligrafia nastaliq' e disposte su quattro colonne.
Il fronte mostra una miniatura raffigurante due cavalieri in combattimento.

Base d'asta

Lotto N: 0062

Rotolo talismanico su pergamena
India o Iran, XIX secolo

4.5 x 91 cm

Testo in arabo su pergamena, scritto con inchiostro nero in calligrafia thuluth. Il testo comprende versi coranici, numeri e lettere nei margini.

Base d'asta

Lotto N: 0063

Doppio foglio illuminato e miniato con raffigurazioni di Mecca e Medina
India Settentrionale, tardo XIX - inizio XX secolo

26 x 38 cm

Bifolio tratto da Dala'il Al-Khayrat miniato con doppia raffigurazione delle città sante entro riserva lobata su sfondo dorato vivacizzato da elementi floreali. I restanti tre fogli contengono: testo in arabo vergato in rosso e nero con calligrafia naskh su colonna singola ed entro cornice con illuminazione floreale; testo in arabo vergato con inchiostro rosso entro cornice lobata contro sfondo floreale dorato e chiusura di sezione in forma di medaglione floreale pendente.

Base d'asta

Lotto N: 0064

Calligrafia raffigurante Kaaba firmata Aftab Ahmad, Shrinagar e datata 1334 AH (1886 AD)
Pigmenti naturali e oro su carta

42 x 29 cm

Calligrafia religiosa con Ayat al-Kursi vergato con inchiostro nero in calligrafia naskh all'interno di lunghe riserve lobate arrangiate a spirale intorno all'area centrale occupata dalla rappresentazione della kaaba. Sfondo dorato ravvivato da rosette policrome.
Firmato in basso a sinistra.

Base d'asta

Lotto N: 0065

Traditional architecture in the kingdom of Saudi Arabia
Libro d'arte Islamica

81 x 64 cm

Copia anastatica in edizione limitata, edita da Fratelli Alinari, Istituto di edizioni artistiche, Firenze il 16 novembre 1981.
Stampata in 2000 copie, 200 delle quali numerate.

Base d'asta

Lotto N: 0066

Grande manoscritto poetico con leggio pieghevole
Afghanistan, XVIII-XIX secolo

24 x 44 cm

Manoscritto in condizioni povere con testo poetico scritto con inchiostro nero su quattro colonne delimitate da filetto rosso. Copertina rivestita in cuoio.
Leggio pieghevole a listelle in legno inciso con motivi floreali stilizzati.
Provenienza: collezione privata Italia Nord Orientale.

Base d'asta

Lotto N: 0067

Certificato di pellegrinaggio
Egitto; XX secolo

52.5 x 36.5 cm

Stampato su carta, raffigurante i luoghi sacri dell'Islam tra iscrizioni religiose.

Base d'asta

Base d'asta

Lotto N: 0069

Certificato di pellegrinaggio
Egitto, XX secolo

65 x 44.5 cm

Base d'asta