ASTA 309 - ARTE ISLAMICA E INDIANA (Tradizionale)

Lotto N: 0022

Coppia di globi celesti in ottone
India, XIX secolo

12 x 12 cm

Sfere incise con raffigurazioni di costellazioni e segni zodiacali. Manca supporto.

Base d'asta

Lotto N: 0023

Figura di leone in bronzo ageminato in argento
Khorasan, XII secolo

6 x 6 cm

Raffigurante il felino stante, la coda rigirata a formare un occhiello con nodo che finge da impugnatura, i profili e l'attaccatura delle zampe sottolineati da agemina con filo d'argento.
Per un esemplare comparativo si veda Christie's London South Kensigton, 8 Aprile 2011, lotto n. 147.

Base d'asta

Lotto N: 0024

Set da notte in vetro bianco smaltato
Turchia, Beykoz, XIX secolo

26 cm

Set composto da un vassoio (diam. 26 cm), due bicchieri (h.11 cm), due bottiglie con tappo (h. 26 e 14 cm) ed un vaso con tappo (h.13,5 cm); tutti smaltati con fiori rossi, foglie, fascia blu ripresa sul vassoio e bordi dorati.

Base d'asta

Lotto N: 0025

Set da notte in vetro bianco con decorazione floreale dorata
Turchia, XIX secolo

27 cm

Set composto da un vassoio (diam. 27 cm), due bottiglie con tappo (h. 27 e 15,5 cm), un vaso con coperchio (h. 16,5 cm) ed un calice (h. 13,5 cm), tutti decorati con profili e fiori dorati.

Base d'asta

Lotto N: 0026

Sahan in vetro dorato
Turchia, XIX secolo

14 x 14 cm

Corpo rotondo dipinto con decorazione floreale dorata, impugnatura all'apice del coperchio a forma di cupola decorato con gli stessi motivi.
Per un esemplare comparativo si veda Christie's 2013, asta 8673, lotto 825.

Base d'asta

Lotto N: 0027

Coppia di candelieri in vetro dorato
Turkey, Beykoz, Periodo Ottomano, XIX secolo

13 x 23 cm

Su base circolare con stelo rastremato decorato con arcate tricuspidi e motivo neoclassico di perle e ovuli. La decorazione molata è sottolineata da dorature e motivi floreali ed astratti dipinti sulla base.

Base d'asta

Lotto N: 0028

Bacile in rame stagnato con iscrizioni
Iran, XVIII-XIX secolo

23 x 12.5 cm

A sezione circolare, le pareti arcuate incise con banda decorata con epigrafi in ampio thuluth intervallate da rondelle circolari contenenti anatre.

Base d'asta

Lotto N: 0029

Ciotola hammam in rame dorato (tombak)
Turchia Ottomana, XIX secolo

12.5 x 4 cm

Le pareti dritte e fondo leggermente concavo decorato con intreccio geometrico e brevi iscrizioni.

Base d'asta

Lotto N: 0030

Ciotola in ottone con decorazione epigrafica
XVII secolo

17.5 x 5.5 cm

Le pareti piane, l'unica decorazione risiede nell'iscrizione di non facile comprensione.

Base d'asta

Lotto N: 0031

Bricco in argento per il mercato turco
Europa, probabilmente Francia, XIX secolo

20 cm

Bricco da caffè dalla classica forma con versatoio arcuato e tappo a cupola con impugnatura finale. L'oggetto presenta un punzone e la prova zigrinata sulla base.
Peso 386 g.

Base d'asta

Lotto N: 0032

Piccola caraffa in argento
Iran, XIX secolo

18 cm

Raffinato contenitore decorato con riserve floreali su sfondo animato da uccelli e volute vegetali naturalistiche. Manico in forma di dragone stilizzato.

Lotto N: 0033

Tre caffettiere in metallo
Afganistan o Kashmir, tardo XIX - XX secolo

29 x 34 cm

Manico in forma di serpente stilizzato, corpo piriforme e coperchio a cupola, incise con volute floreali stilizzate ed elementi geometrici.

Base d'asta

Lotto N: 0034

Coppa islamica in vetro
XIX secolo o antecedente
Vetro inciso e smaltato

17 x 9 cm

La bella coppa poggia su disco e mostra una decorazione epigrafica alternata a medaglioni con arabeschi smaltati di blu e rosso.
Iscrizione: Dio è la luce dei cieli e della terra. La Sua luce è come una nicchia in cui si trova una lampada (verso incompleto, Corano 24:35)
Il verso completo è il seguente: Allah è la luce dei Cieli e della Terra. La Sua luce è simile a quella di una nicchia in cui si trova una lampada, la lampada è in un cristallo, il cristallo è come una stella brillante; il suo combustibile viene da un albero benedetto, un olivo né orientale né occidentale, il cui olio sembra illuminare senza neppure essere toccato dal fuoco. E' luce su luce. Allah guida verso la Sua luce chi vuole Lui e propone agli uomini metafore. Allah è l'Onnipotente e l'Onnisciente.
Quello appena citato è il verso della Sura An-Nur (La Luce) frequentemente riportato sulle lampade da moschea in quanto la connessione tra la luce ed Allah è esplicita in questo passaggio. Si può quindi presumere che, nonostante, per ragioni di spazio, il versetto sul nostro esemplare si interrompa, la funzione originaria di questo vetro fosse liturgica.

Base d'asta

Lotto N: 0035

Grande caffettiera in rame con decoro floreale
Kashmir, XIX secolo

24.5 x 32 cm

Poggiante su base troncoconica traforata, il corpo capiente a forma di bulbo, il coperchio a cupola e il manico in forma di drago stilizzato con fauci aperte. La superficie fittamente incisa con arabeschi intrecciati.

Base d'asta

Lotto N: 0036

Bacile in bronzo inciso con fenice
Khorassan, XII - XIII secolo

44 x 13 cm

A sezione circolare, apodo, con pareti dritte e tesa estroflessa lobata a formare una stella. L'interno finemente inciso con sfinge centrale all'interno di un decoro geometrico reticolato su fondo di spirali dentate contenenti piccoli animali mitologici. Il bordo decorato con cartigli con ampie iscrizioni dedicatorie in thuluth.
Per un esemplare comparativo si veda Christie's South Kensington, 8 aprile 2011, lotto 113.
Provenienza: collezione privata Italia centrale.

Base d'asta

Lotto N: 0037

Coppia di aspersori in argento in forma di uccello
India, forse Lucknow, XIX secolo

23 x 13 cm

Coppia di figure di volatili poggiati su base circolare ed incisi con piumaggio, decorazione naturalistica della testa ed una rosa nel becco. Recano un punzone "900" ed entrambi mostrano cospicue tracce di doratura.

Base d'asta

Lotto N: 0038

Grande vassoio in rame sbalzato
Vicino Oriente, probabilmente Egitto, datato 1314 AH (1896 AD)

95 cm

di forma circolare con decorazione a bande concentriche incise con palmette sulla tesa ed arabeschi intrecciati nelle altre due fasce che preludono il centro decorato con ampia scritta in thuluth che recita un modo di dire, firmata e datata in basso a sinistra.

Base d'asta

Lotto N: 0176

Base di pipa ad acqua in vetro dorato
India Mogul, XIX secolo

19 x 24 cm

in forma di campana decorata con bande di chevron dorati e ripetuti.

Base d'asta

Lotto N: 0177

Base di huqqa bidri
India meridionale, XVIII secolo

13 x 16 cm

Di forma globulare, il copro decorato con riserve vegetali ripetute.

Base d'asta

Lotto N: 0178

Calice in filigrana d'argento
India, XIX secolo

16.5 x 19 cm

Su piatto poggiante su tre piedi, il contenitore in forma di campana rovesciata con sommità a cupola, terminante con piccola apertura circolare con impugnatura a forma di pavone. Il corpo delicatamente composto con foglie in filigrana sovrapposte.
Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0179

Porta spezie in argento parzialmente dorato
India, XIX secolo

12.5 x 12.5 cm

scatola porta spezie dai profili lobati, poggiante su sei piedi e contraddistinta da piccoli contenitori in forma di petalo disposti a raggiera intorno ad un perno centrale che funge da cerniera per aprire e chiudere.

Base d'asta

Lotto N: 0180

Due aspersori in argento sbalzato
India, inizio XX secolo

30 cm

Poggianti su disco, il corpo globulare sbalzato con stemmi vuoti e motivi fitomorfi, alto stelo terminante con corolla.
Il più alto ha le misure indicate.

Lotto N: 0181

Scatola porta spezie/betel in argento
India, XIX secolo

22.5 x 32 cm

In forma di albero sfrondato poggiato su alto rialzo circolare sbalzato con elefanti, rilievi fitomorfi ed antropomorfi intervallati a piccole scatole circolari con coperchio atte a contenere le spezie.

Base d'asta

Lotto N: 0182

Aspersorio in argento con decorazione floreale

22.5 cm

poggiante su disco, il corpo globulare decorato con volute floreali su sfondo puntinato e bocca in forma di fiore.

Base d'asta