Lotto N: 0070

Miniatura raffigurante un uomo sotto due cipressi
Iran, XIX secolo

11 x 17.5 cm

L'uomo siede su un tappeto, appoggiato ad un cuscino, ed indossa un cappotto con decorazione dorata.
Dimensioni con cornice: h 35 cm l 22 cm

Base d'asta

Lotto N: 0071

Ritratto composito di Hafez su avorio
Persia, XIX secolo

8 x 13 cm

Raffinato e curioso ritratto del poeta composto da piccoli animali e tre personaggi che formano occhi e naso. Cantonali sottolineati con arabeschi su sfondo verde brillante e cornice con minuti tralci e girali floreali su sfondo blu.
Entro cornice khatamkari laccata ed intarsiata con osso (25 X 20 cm).
Corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

Base d'asta