Lotto N: 0185

Coppia di leoni in legno
India Meridionale, probabilmente Karnataka, XVIII secolo

33.5 cm

Coppia di finimenti di carro cerimoniale in forma di leoni stanti, con coda arricciata.
La misura indicata include i perni.

Base d'asta

Lotto N: 0186

Coppia di Yali in legno intagliato
India Meridionale, XVIII secolo

53 cm

Coppia di finimenti da carro cerimoniale raffiguranti la rinomata creatura mitologica indiana, particolarmente apprezzata nell'India meridionale.
La misura include il perno superiore.

Base d'asta

Lotto N: 0187

Frammento raffigurante un leone rampante
India, Orissa, dinastia Ganga, XIV secolo

36.5 cm

Frammento in arenaria grigia raffigurante l'animale ingioiellato in atteggiamento fiero.
Difetti.

Base d'asta

Lotto N: 0188

Scultura in legno raffigurante probabilmente Padmavati
India, Nayak, XVIII secolo

48.5 cm

Figura femminile seduta in rajalilasana su spire di serpenti (naga) aperti a ventaglio sopra la sua testa.
La figura presenta rimanenze di sei braccia con attributi mancanti.

Base d'asta