ASTA 309 - ARTE ISLAMICA E INDIANA (Tradizionale)

Lotto N: 0122

Tappeto preghiera in seta
Probabilmente Bursa, fine XIX - inizio XX secolo

137 x 185 cm

Bel tappeto preghiera con nicchia floreale in posizione centrale ed iscrizioni religiose nei cartigli di bordura. Probabile fedele riproposizione della tipologia persiana Salting.
Provenienza: collezione privata Veneto.

Lotto N: 0124

Tappeto in lana decorato con derviscio, iscrizione ed uccelli
Persia, seconda metà XX secolo

102 x 140 cm

in lana su fondo scuro, decorato un uccelli su rami e volto in alto a destra, iscrizione nell'angolo opposto.
Provenienza: collezione privata Italia Nord Orientale.

Base d'asta

Lotto N: 0127

Tappeto persiano moderno con scena cortese
Isfahan, XX secolo

83 x 130 cm

Tappeto in lana e seta raffigurante una vivace scena di banchetto cortese.

Base d'asta