ASTA 309 - ARTE ISLAMICA E INDIANA (Tradizionale)

Lotto N: 0001

Lotto composto da tre frammenti di mattonelle a stella islamiche
Iran, XII- XIV secolo

12 cm

L'una intera, seppur restaurata, raffigurante degli uccelli in riserva su lustro nel tipico stile Kashan (h. 10,5 cm), la seconda mezza mattonella con tre punte con bordi turchesi ed interno monocromo color crema (11 X 8,5 cm); la terza è un frammento di un fregio più grande caratterizzato da elementi vegetali e spiraliformi in riserva su lustro bruno (12,5 X 6 cm).

Base d'asta

Lotto N: 0002

Kendi Safavide in ceramica
Iran, dinastia safavide, XVII secolo

15 x 15 cm

dalla caratteristica forma a bulbo, il corpo dipinto con barche in paesaggio marittimo in blu sotto vetrina trasparente. Bordi e collo recano motivi floreali. Marchio quadrato dipinto sotto la base.
Difetti e rotture.

Base d'asta

Lotto N: 0003

Tazza Kutahya
Turchia, dinastia Ottomana, XVIII secolo
fritta dipinta ed invetriata

17.5 x 9 cm

Bella ciotola dipinta sull'esterno con i colori e lo stile tipico di Kutahya con ripetizione concatenata di motivi geometrici sui bordi e motivo vegetale ornato con il rosso ceralacca.
Scheggiature sul bordo superiore.

Base d'asta

Lotto N: 0004

Grande brocca in ceramica con invetriatura turchese
Iran, Kashan, tardo XII - inizio XIII secolo

15 x 21 cm

Intatto.
Provenienza: collezione privata Milano.

Base d'asta

Lotto N: 0005

Grande ciotola minai
Persia, XIII secolo

25 x 14 cm

L'esterno dipinto con ovuli paralleli ripetuti.

Base d'asta

Lotto N: 0006

Grande piatto Ispano Moresco in ceramica
Spagna, XIX secolo

45 x 7.5 cm

Grande piatto a tesa larga dipinto in blu sottocoperta e rifinito a lustro con foglie di vite stilizzate ed ariete dipinto a lustro sul retro.
Restauri.

Lotto N: 0007

Coppa in ceramica in stile cinese
Probabilmente Iran Safavide, XVII secolo

23.5 x 11 cm

Base d'asta

Lotto N: 0008

Grande vassoio safavide in ceramica bianco/blu
Persia, XVII secolo

46 x 7.5 cm

Grande piatto a tesa larga dipinto in blu sottocoperta con tralci vegetali, uccello nel centro ed elementi floreali entro riserve cuspidate sulla tesa.
L'esterno dipinto con volute floreali e pseudo marchio monogramma cinese, simile a foglia Kangxi, dipinto sulla base.
Difetti.

Base d'asta

Lotto N: 0009

Ornamento in forma di uovo in ceramica
Turchia ottomana, XVI secolo o posteriore

7 cm

A sezione circolare, con due buchi per la sospensione, la superficie dipinta con tulipani e foglie in blu e turchese su vetrina bianco opaca.

Base d'asta

Lotto N: 0010

Mattonella da bordo Iznik
Turchia Ottomana, XVII secolo

23 x 9.5 cm

Rettangolare, dipinta con foglie di saz su sfondo blu. Finiture nel classico rosso ceralacca.
Entro cornice in legno.
Uno degli angoli restaurati.

Base d'asta

Lotto N: 0011

Piatto in ceramica nello stile Iznik
Europa, forse Francia, XIX secolo

28.5 cm

piatto in terraglia ingobbiata e dipinta nel classico stile di Iznik con garofani, tulipani e fiori di pruno. L'orlo è decorato con motivo a freccia ripetuto.

Lotto N: 0012

Ciotola Kashan in ceramica con decorazione blu
Iran, Kashan, XII - XIII secolo

14.5 x 7 cm

in forma troncoconica e poggiante su disco, ricoperta di invetriatura bianca con iridescenza e decorata con pseudo calligrafia blu sul bordo superiore.
Sigillo in ceralacca rossa di una vecchia collezione romana sotto la base.
Restauri.
Provenienza: Collezione privata Torino, esposti alla mostra "Ceramiche islamiche del medioevo persiano" Torino, Approdo, 22 marzo - 14 aprile 1969 ed acquistati da F.lli Molayem s.n.c. nel 1976.

Lotto N: 0013

Due ciotole turchesi in pasta silicea

12.5 x 6.5 x 9 cm

Una poggiante su piede strombato, ricoperta di invetriatura azzurra con iridescenza; l'altra (6 X 13,7 cm, restauri) poggiante su disco, coperta di invetriatura turchese con colate nere nell'interno. Timbro in ceralacca di una vecchia collezione sulla base. Restauri.

Lotto N: 0014

Ciotola Nishapur in terracotta ingobbiata
Iran, X secolo

18.5 x 7.5 cm

Poggiante su disco, in forma troncoconica, ingobbiata e dipinta con tre gruppi di monogrammi calligrafici sulle pareti.
Restaurata.

Base d'asta

Lotto N: 0015

Brocca invetriata di blu con manico con poggiadito
Iran, XIII secolo

11 x 12 cm

Poggiante su piede, corpo globulare schiacciato e collo cilindrico. L'esile manico mostra resti di un poggiadito derivante dalla toreutica del medesimo periodo. Ricoperta di invetriatura blu.
Piccoli danni.

Base d'asta

Lotto N: 0016

Lotto di quattro oggetti in ceramica invetriata
Iran e/o Spagna, XIII e XIX secolo (?)

23 cm

Include: un vaso invetriato di verde di ascendenza spagnola o della zona di Amol in Iran; una base di huqqa invetriata con colori sancai e due bricchi persiani medievali, uno azzurro ed uno verde.
Il più piccolo misura 13 cm.
Restauri.

Base d'asta

Lotto N: 0017

Brocca in ceramica con decoro a grano di riso
Iran, Gorgan o Rey, tardo XI - inizio XII secolo

9.5 x 14.5 cm

Poggiante su alto piede troncoconico, il corpo globulare, la bocca leggermente estroflessa e il manico con poggiadito. La spalla con decorazione traforata tramite chicchi di riso; la superficie decorata con colate di blu cobalto. Etichetta di una vecchia collezione sul manico.
Per un esemplare comparativo si veda Soustiel, La Céramique Islamique, Fribourg 1985, cat.90, p. 100.
Restauri.
Provenienza: Collezione privata Torino, esposta alla mostra "Ceramiche islamiche del medioevo persiano" Torino, Approdo, 22 marzo - 14 aprile 1969 ed acquistati da F.lli Molayem s.n.c. nel 1976.

Base d'asta

Lotto N: 0018

Ciotola in ceramica decorata a grano di riso e con tocchi di blu
Iran, probabilmente Gorgan, XII secolo

19 x 8 cm

Poggiante su disco, le pareti troncoconiche, l'interno invetriato di chiaro e decorato con colate di blu in arrangiamento radiale. Banda centrale con con trafori.
Restauri.

Lotto N: 0019

Due coppe in ceramica smaltata
Iran e forse Italia Meridionale, X e XV secolo

18 x 6.5 cm

La più grande probabilmente italiana con reminiscenze islamiche decorata in verde e giallo con contorno nero; la più piccola (6,5 X 15,5 cm, restauri) dipinta con argille colorate con decorazione radiale puntinata e pseudo calligrafia.

Base d'asta

Lotto N: 0020

Piatto Iznik
Turchia Ottomana, XVII secolo

26 cm

Poggiante su disco, la decorazione, di stampo popolare, prevede al centro una pianta con tulipani blu e rossi, foglie sulla tesa ed elementi astratti sul retro.

Lotto N: 0021

Mattonella Dome of the Rock
Impero Ottomano, XVI secolo

19.5 x 19.5 cm

In forma quadrata, dipinta con mezza palmetta centrale in blu cobalto sottocoperta.

Base d'asta