Lotto N: 0001

Lotto composto da tre frammenti di mattonelle a stella islamiche
Iran, XII- XIV secolo

12 cm

L'una intera, seppur restaurata, raffigurante degli uccelli in riserva su lustro nel tipico stile Kashan (h. 10,5 cm), la seconda mezza mattonella con tre punte con bordi turchesi ed interno monocromo color crema (11 X 8,5 cm); la terza è un frammento di un fregio più grande caratterizzato da elementi vegetali e spiraliformi in riserva su lustro bruno (12,5 X 6 cm).

Base d'asta

Lotto N: 0002

Kendi Safavide in ceramica
Iran, dinastia safavide, XVII secolo

15 x 15 cm

dalla caratteristica forma a bulbo, il corpo dipinto con barche in paesaggio marittimo in blu sotto vetrina trasparente. Bordi e collo recano motivi floreali. Marchio quadrato dipinto sotto la base.
Difetti e rotture.

Base d'asta

Lotto N: 0003

Tazza Kutahya
Turchia, dinastia Ottomana, XVIII secolo
fritta dipinta ed invetriata

17.5 x 9 cm

Bella ciotola dipinta sull'esterno con i colori e lo stile tipico di Kutahya con ripetizione concatenata di motivi geometrici sui bordi e motivo vegetale ornato con il rosso ceralacca.
Scheggiature sul bordo superiore.

Base d'asta

Lotto N: 0004

Grande brocca in ceramica con invetriatura turchese
Iran, Kashan, tardo XII - inizio XIII secolo

15 x 21 cm

Intatto.
Provenienza: collezione privata Milano.

Base d'asta

Lotto N: 0005

Grande ciotola minai
Persia, XIII secolo

25 x 14 cm

L'esterno dipinto con ovuli paralleli ripetuti.

Base d'asta

Lotto N: 0006

Grande piatto Ispano Moresco in ceramica
Spagna, XIX secolo

45 x 7.5 cm

Grande piatto a tesa larga dipinto in blu sottocoperta e rifinito a lustro con foglie di vite stilizzate ed ariete dipinto a lustro sul retro.
Restauri.

Lotto N: 0007

Coppa in ceramica in stile cinese
Probabilmente Iran Safavide, XVII secolo

23.5 x 11 cm

Base d'asta

Lotto N: 0008

Grande vassoio safavide in ceramica bianco/blu
Persia, XVII secolo

46 x 7.5 cm

Grande piatto a tesa larga dipinto in blu sottocoperta con tralci vegetali, uccello nel centro ed elementi floreali entro riserve cuspidate sulla tesa.
L'esterno dipinto con volute floreali e pseudo marchio monogramma cinese, simile a foglia Kangxi, dipinto sulla base.
Difetti.

Base d'asta

Lotto N: 0009

Ornamento in forma di uovo in ceramica
Turchia ottomana, XVI secolo o posteriore

7 cm

A sezione circolare, con due buchi per la sospensione, la superficie dipinta con tulipani e foglie in blu e turchese su vetrina bianco opaca.

Base d'asta

Lotto N: 0010

Mattonella da bordo Iznik
Turchia Ottomana, XVII secolo

23 x 9.5 cm

Rettangolare, dipinta con foglie di saz su sfondo blu. Finiture nel classico rosso ceralacca.
Entro cornice in legno.
Uno degli angoli restaurati.

Base d'asta

Lotto N: 0011

Piatto in ceramica nello stile Iznik
Europa, forse Francia, XIX secolo

28.5 cm

piatto in terraglia ingobbiata e dipinta nel classico stile di Iznik con garofani, tulipani e fiori di pruno. L'orlo è decorato con motivo a freccia ripetuto.

Lotto N: 0012

Ciotola Kashan in ceramica con decorazione blu
Iran, Kashan, XII - XIII secolo

14.5 x 7 cm

in forma troncoconica e poggiante su disco, ricoperta di invetriatura bianca con iridescenza e decorata con pseudo calligrafia blu sul bordo superiore.
Sigillo in ceralacca rossa di una vecchia collezione romana sotto la base.
Restauri.
Provenienza: Collezione privata Torino, esposti alla mostra "Ceramiche islamiche del medioevo persiano" Torino, Approdo, 22 marzo - 14 aprile 1969 ed acquistati da F.lli Molayem s.n.c. nel 1976.

Lotto N: 0013

Due ciotole turchesi in pasta silicea

12.5 x 6.5 x 9 cm

Una poggiante su piede strombato, ricoperta di invetriatura azzurra con iridescenza; l'altra (6 X 13,7 cm, restauri) poggiante su disco, coperta di invetriatura turchese con colate nere nell'interno. Timbro in ceralacca di una vecchia collezione sulla base. Restauri.

Lotto N: 0014

Ciotola Nishapur in terracotta ingobbiata
Iran, X secolo

18.5 x 7.5 cm

Poggiante su disco, in forma troncoconica, ingobbiata e dipinta con tre gruppi di monogrammi calligrafici sulle pareti.
Restaurata.

Base d'asta

Lotto N: 0015

Brocca invetriata di blu con manico con poggiadito
Iran, XIII secolo

11 x 12 cm

Poggiante su piede, corpo globulare schiacciato e collo cilindrico. L'esile manico mostra resti di un poggiadito derivante dalla toreutica del medesimo periodo. Ricoperta di invetriatura blu.
Piccoli danni.

Base d'asta

Lotto N: 0016

Lotto di quattro oggetti in ceramica invetriata
Iran e/o Spagna, XIII e XIX secolo (?)

23 cm

Include: un vaso invetriato di verde di ascendenza spagnola o della zona di Amol in Iran; una base di huqqa invetriata con colori sancai e due bricchi persiani medievali, uno azzurro ed uno verde.
Il più piccolo misura 13 cm.
Restauri.

Base d'asta

Lotto N: 0017

Brocca in ceramica con decoro a grano di riso
Iran, Gorgan o Rey, tardo XI - inizio XII secolo

9.5 x 14.5 cm

Poggiante su alto piede troncoconico, il corpo globulare, la bocca leggermente estroflessa e il manico con poggiadito. La spalla con decorazione traforata tramite chicchi di riso; la superficie decorata con colate di blu cobalto. Etichetta di una vecchia collezione sul manico.
Per un esemplare comparativo si veda Soustiel, La Céramique Islamique, Fribourg 1985, cat.90, p. 100.
Restauri.
Provenienza: Collezione privata Torino, esposta alla mostra "Ceramiche islamiche del medioevo persiano" Torino, Approdo, 22 marzo - 14 aprile 1969 ed acquistati da F.lli Molayem s.n.c. nel 1976.

Base d'asta

Lotto N: 0018

Ciotola in ceramica decorata a grano di riso e con tocchi di blu
Iran, probabilmente Gorgan, XII secolo

19 x 8 cm

Poggiante su disco, le pareti troncoconiche, l'interno invetriato di chiaro e decorato con colate di blu in arrangiamento radiale. Banda centrale con con trafori.
Restauri.

Lotto N: 0019

Due coppe in ceramica smaltata
Iran e forse Italia Meridionale, X e XV secolo

18 x 6.5 cm

La più grande probabilmente italiana con reminiscenze islamiche decorata in verde e giallo con contorno nero; la più piccola (6,5 X 15,5 cm, restauri) dipinta con argille colorate con decorazione radiale puntinata e pseudo calligrafia.

Base d'asta

Lotto N: 0020

Piatto Iznik
Turchia Ottomana, XVII secolo

26 cm

Poggiante su disco, la decorazione, di stampo popolare, prevede al centro una pianta con tulipani blu e rossi, foglie sulla tesa ed elementi astratti sul retro.

Lotto N: 0021

Mattonella Dome of the Rock
Impero Ottomano, XVI secolo

19.5 x 19.5 cm

In forma quadrata, dipinta con mezza palmetta centrale in blu cobalto sottocoperta.

Base d'asta

Lotto N: 0022

Coppia di globi celesti in ottone
India, XIX secolo

12 x 12 cm

Sfere incise con raffigurazioni di costellazioni e segni zodiacali. Manca supporto.

Base d'asta

Lotto N: 0023

Figura di leone in bronzo ageminato in argento
Khorasan, XII secolo

6 x 6 cm

Raffigurante il felino stante, la coda rigirata a formare un occhiello con nodo che finge da impugnatura, i profili e l'attaccatura delle zampe sottolineati da agemina con filo d'argento.
Per un esemplare comparativo si veda Christie's London South Kensigton, 8 Aprile 2011, lotto n. 147.

Base d'asta

Lotto N: 0024

Set da notte in vetro bianco smaltato
Turchia, Beykoz, XIX secolo

26 cm

Set composto da un vassoio (diam. 26 cm), due bicchieri (h.11 cm), due bottiglie con tappo (h. 26 e 14 cm) ed un vaso con tappo (h.13,5 cm); tutti smaltati con fiori rossi, foglie, fascia blu ripresa sul vassoio e bordi dorati.

Base d'asta

Lotto N: 0025

Set da notte in vetro bianco con decorazione floreale dorata
Turchia, XIX secolo

27 cm

Set composto da un vassoio (diam. 27 cm), due bottiglie con tappo (h. 27 e 15,5 cm), un vaso con coperchio (h. 16,5 cm) ed un calice (h. 13,5 cm), tutti decorati con profili e fiori dorati.

Base d'asta

Lotto N: 0026

Sahan in vetro dorato
Turchia, XIX secolo

14 x 14 cm

Corpo rotondo dipinto con decorazione floreale dorata, impugnatura all'apice del coperchio a forma di cupola decorato con gli stessi motivi.
Per un esemplare comparativo si veda Christie's 2013, asta 8673, lotto 825.

Base d'asta

Lotto N: 0027

Coppia di candelieri in vetro dorato
Turkey, Beykoz, Periodo Ottomano, XIX secolo

13 x 23 cm

Su base circolare con stelo rastremato decorato con arcate tricuspidi e motivo neoclassico di perle e ovuli. La decorazione molata è sottolineata da dorature e motivi floreali ed astratti dipinti sulla base.

Base d'asta

Lotto N: 0028

Bacile in rame stagnato con iscrizioni
Iran, XVIII-XIX secolo

23 x 12.5 cm

A sezione circolare, le pareti arcuate incise con banda decorata con epigrafi in ampio thuluth intervallate da rondelle circolari contenenti anatre.

Base d'asta

Lotto N: 0029

Ciotola hammam in rame dorato (tombak)
Turchia Ottomana, XIX secolo

12.5 x 4 cm

Le pareti dritte e fondo leggermente concavo decorato con intreccio geometrico e brevi iscrizioni.

Base d'asta

Lotto N: 0030

Ciotola in ottone con decorazione epigrafica
XVII secolo

17.5 x 5.5 cm

Le pareti piane, l'unica decorazione risiede nell'iscrizione di non facile comprensione.

Base d'asta

Lotto N: 0031

Bricco in argento per il mercato turco
Europa, probabilmente Francia, XIX secolo

20 cm

Bricco da caffè dalla classica forma con versatoio arcuato e tappo a cupola con impugnatura finale. L'oggetto presenta un punzone e la prova zigrinata sulla base.
Peso 386 g.

Base d'asta

Lotto N: 0032

Piccola caraffa in argento
Iran, XIX secolo

18 cm

Raffinato contenitore decorato con riserve floreali su sfondo animato da uccelli e volute vegetali naturalistiche. Manico in forma di dragone stilizzato.

Lotto N: 0033

Tre caffettiere in metallo
Afganistan o Kashmir, tardo XIX - XX secolo

29 x 34 cm

Manico in forma di serpente stilizzato, corpo piriforme e coperchio a cupola, incise con volute floreali stilizzate ed elementi geometrici.

Base d'asta

Lotto N: 0034

Coppa islamica in vetro
XIX secolo o antecedente
Vetro inciso e smaltato

17 x 9 cm

La bella coppa poggia su disco e mostra una decorazione epigrafica alternata a medaglioni con arabeschi smaltati di blu e rosso.
Iscrizione: Dio è la luce dei cieli e della terra. La Sua luce è come una nicchia in cui si trova una lampada (verso incompleto, Corano 24:35)
Il verso completo è il seguente: Allah è la luce dei Cieli e della Terra. La Sua luce è simile a quella di una nicchia in cui si trova una lampada, la lampada è in un cristallo, il cristallo è come una stella brillante; il suo combustibile viene da un albero benedetto, un olivo né orientale né occidentale, il cui olio sembra illuminare senza neppure essere toccato dal fuoco. E' luce su luce. Allah guida verso la Sua luce chi vuole Lui e propone agli uomini metafore. Allah è l'Onnipotente e l'Onnisciente.
Quello appena citato è il verso della Sura An-Nur (La Luce) frequentemente riportato sulle lampade da moschea in quanto la connessione tra la luce ed Allah è esplicita in questo passaggio. Si può quindi presumere che, nonostante, per ragioni di spazio, il versetto sul nostro esemplare si interrompa, la funzione originaria di questo vetro fosse liturgica.

Base d'asta

Lotto N: 0035

Grande caffettiera in rame con decoro floreale
Kashmir, XIX secolo

24.5 x 32 cm

Poggiante su base troncoconica traforata, il corpo capiente a forma di bulbo, il coperchio a cupola e il manico in forma di drago stilizzato con fauci aperte. La superficie fittamente incisa con arabeschi intrecciati.

Base d'asta

Lotto N: 0036

Bacile in bronzo inciso con fenice
Khorassan, XII - XIII secolo

44 x 13 cm

A sezione circolare, apodo, con pareti dritte e tesa estroflessa lobata a formare una stella. L'interno finemente inciso con sfinge centrale all'interno di un decoro geometrico reticolato su fondo di spirali dentate contenenti piccoli animali mitologici. Il bordo decorato con cartigli con ampie iscrizioni dedicatorie in thuluth.
Per un esemplare comparativo si veda Christie's South Kensington, 8 aprile 2011, lotto 113.
Provenienza: collezione privata Italia centrale.

Base d'asta

Lotto N: 0037

Coppia di aspersori in argento in forma di uccello
India, forse Lucknow, XIX secolo

23 x 13 cm

Coppia di figure di volatili poggiati su base circolare ed incisi con piumaggio, decorazione naturalistica della testa ed una rosa nel becco. Recano un punzone "900" ed entrambi mostrano cospicue tracce di doratura.

Base d'asta

Lotto N: 0038

Grande vassoio in rame sbalzato
Vicino Oriente, probabilmente Egitto, datato 1314 AH (1896 AD)

95 cm

di forma circolare con decorazione a bande concentriche incise con palmette sulla tesa ed arabeschi intrecciati nelle altre due fasce che preludono il centro decorato con ampia scritta in thuluth che recita un modo di dire, firmata e datata in basso a sinistra.

Base d'asta

Lotto N: 0039

Lotto di tre portapenne (Qalamdan) in papier machè
Iran, dinastia Qajar, XIX secolo

23 x 3 cm

L'uno decorato con tre dame in un paesaggio (l.23 cm), il secondo decorato con raffigurazione centrale di una coppia entro medaglione lobato su sfondo di arabeschi (l.22,5 cm), l'ultimo decorato un motivi vegetali (l.21 cm).

Base d'asta

Lotto N: 0040

Album per fotografie con copertina in cartone pressato decorato in stile safavide
Persia, inizio XX secolo

38.5 x 25.5 cm

Contenente fogli in cartoncino scuro, fronte e retro della copertina finemente illuminati con arabeschi e tralci vegetali colorati e riserve lobate decorate con giocatori di polo.

Base d'asta

Lotto N: 0041

Frontespizio di Ganjur di Jami
Persia Timuride, forse Shiraz, XV secolo

18 x 22 cm

Doppio frontespizio finemente illuminato e contenente cinque linee di testo in persiano su ogni pagina, vergate in stile nastaliq' con inchiostro nero e disposte su colonna singola entro cartiglio. Intorno a questo cartiglio rettangolare sono disposte quattro riserve illuminate con cartucce lobate dorate e girali floreali animate da piccoli fiori viariopinti. Primo margine similmente dipinto con arabeschi dorati su sfondo blu e secondo margine geometricamente suddiviso con frecce vegetali.

Base d'asta

Lotto N: 0042

Manoscritto a soggetto erotico
Maghreb, datato 1198 AH (1784 AD)

16 x 20.5 cm

Testo in arabo su carta, composto da 123 carte e una bianca in principio. Ognuna contiene 25 linee di testo scritte con inchiostro nero e rosso in stile maghribi, qualche nota ai margini e reclamantes.
Copertina con aletta ricoperta in pelle rossa con mandorla centrale impressa.
Saritta dice che potrebbe essere religioso.
Macchie.

Base d'asta

Lotto N: 0043

Manoscritto devozionale
Turchia Ottomana, XVIII-XIX secolo

9.5 x 13 cm

Manoscritto in arabo su carta lucidata, composto da 33 carte, ognuna contenente 11 linee di testo naskh in inchiostro nero e marcatori testuali in forma di rosette dorate e puntinate in rosso e rosette più gradi variopinte. Titoli entro cartigli in riserva su banda dorata e decorata con semplici nodi o fiori dipinti in turchese, bianco e rosso. Frontespizio singolo con illuminazione floreale di stampo barocco su sfondo dorato e turbante centrale.
Ultima pagina con iscrizione in corsivo con indicazione di una data 1150 AH (1737 AD), ma non si tratta di una parte integrante del testo. Legatura con aletta decorata con pianta dorata dipinta.
Necessita di intervento al dorso della rilegatura.

Base d'asta

Lotto N: 0044

Taccuino contabile
Persia, inizio XX secolo

10.5 x 17 cm

Base d'asta

Lotto N: 0045

Contratto di compravendita di un terreno

50 cm

Base d'asta

Lotto N: 0046

Contratto matrimoniale
Iran, XIX - inizio XX secolo

35 x 61 cm

Provenienza: Collezione privata Veneto, Italia.

Base d'asta

Lotto N: 0047

La fiera di Tantah, basso Egitto, corteo del Califfo
Litografia

38 x 58 cm

Firmata Philippe Toaux (?) in basso a destra.

Base d'asta

Euro 130,00

Lotto N: 0048

Calligrafia religiosa in stile ilkhanide
Persia, XX secolo

32 x 18.5 cm

Testo in arabo su carta arrangiato su due righe bicolore, dorata e blu. Firma a sinistra.
Testo: ayat n. 35 della sura n. 47.

Base d'asta

Lotto N: 0049

Calligrafia religiosa firmata Omar Ebn Mahmud e datata 1327 AD (1909 AD)

69 x 48 cm

Entro cornice con arabeschi variopinti intrecciati che ricordano le mattonelle cuerda seca timuridi ed un'altra cornice più sottile in carta marmorizzata. Testo in arabo su carta, scritto in ampio thuluth con inchiostro nero. Firma e data in basso a sinistra.
Testo: Bismillah e ayat n. 30 della sura An-Naml (no. 27).

Base d'asta

Lotto N: 0050

Corano Qajar
Persia, XIX secolo

10.5 x 18.5 x 3.2 cm

Testo in arabo su carta, composto da 307 carte e due bianche in principio e fine. Specchio di scrittura 140 X 59 mm delimitato da filetto dorato e contenente 15 linee di testo scritte in carattere naskh con inchiostro nero e rosso e marcatori testuali in forma di dischi dorati e puntinati di rosso. Doppio frontespizio con sobria illuminazione floreale e cartigli dorati su sfondo blu. Reclamantes.
Copertina in cartone pressato ricoperto in pelle bruna e decorata con medaglione centrale impresso.
Macchie.

Base d'asta

Lotto N: 0053

Parte di Corano dalla Sura n. 22
Maghreb, XVIII secolo

20 x 16 x 3 cm

Testo in arabo su carta, composto da 107 carte, ognuna contenente 17 linee di testo scritte in maghribi con inchiostro bruno e rosso. Pagina iniziale dipinta con rosone geometrico decorato con elementi floreali ed arabeschi dorati su sfondo rosso; frontespizio singolo con cartiglio d'apertura con iscrizione in stile angolare su sfondo oro, blu e rosso.
Reclamantes e numerazione in alto a destra.
Copertina ricoperta in pelle bruna intagliata con mandorla centrale.

Base d'asta