ASTA 309 - ARTE ISLAMICA E INDIANA (Tradizionale)

Lotto N: 0107

Pugnale ricurvo cesellato
Africa, tardo XIX- XX seoclo

38 cm

decorato con motivi fitomorfi nell'area dell'elsa e sulla custodia.

Lotto N: 0108

Pugnale a tre lame
India, XIX secolo

50 cm

Base d'asta

Lotto N: 0109

Pugnale Kindjal con impugnatura a clessidra
Caucaso, XIX secolo

51 cm

Base d'asta

Lotto N: 0110

Spada Toledo
Spagna, inizi XX secolo

11 x 107 cm

Base d'asta

Lotto N: 0111

Cofano da calligrafo in legno intarsiato in madreperla a formare intricati decori floreali e geometrici
Impero Ottomano, XVIII secolo

56 x 29.5 x 31 cm

Base d'asta

Lotto N: 0112

Pannello in arenaria scolpito con fiori e uccelli
India Mogul, XVII-XVIII secolo

40 x 109 cm

rettangolare, delicatamente scolpito in rilievo con tralci e fiori che si intrecciano a formare una sorta di cupola architettonica trilobata sotto la quale si vedono due uccelli affrontati, in posizione simmetrica rispetto ad una pianta stilizzata.

Base d'asta

Lotto N: 0113

Coppia di schermi jali in arenaria rossa
India, XIX secolo

70 x 76 cm

Coppia di elementi architettonici traforati con elementi geometrici appartenenti ad una categoria frequentemente utilizzata nell'architettura indiana come finestre, separatori e schermi per nascondere le donne dagli sguardi maschili. Nel corso della giornata la luce del sole disegnava intricati disegni geometrici passando attraverso i fori.

Base d'asta

Lotto N: 0114

Cinque pannelli in legno laccato policromo
Spagna o Magrhreb, XIX secolo

21 x 79 cm

Parte di decorazione parietale o da soffitto composta da pannelli di diverse dimensioni dipinti con arabeschi dorati e variopinti su sfondo rosso. Il più piccolo con decorazione di stella geometrica.
Il più grande ha le dimensioni indicate.

Base d'asta

Lotto N: 0115

Frammento di fregio in legno policromo
Marocco, XV secolo

25.5 x 97.5 x 11.5 cm

Frammento di trave intagliato con decori fitomorfi stilizzati. Cospicue tracce di policromia.

Base d'asta

Lotto N: 0116

Poltrona in stile Nasride

72 x 106 x 59 cm

Poltrona pieghevole in legno laccato intarsiata con rondelle lavorate a micromosaico con tessere in avorio e legno a formare composizioni geometriche. Seduta e schienale in lana annodata raffigurante stelle e gigli.

Base d'asta

Lotto N: 0117

Pregevole mobile in legno intarsiato con osso, argento e madreperla
Spagna, stile Nasride, XVII secolo

50 x 40 x 25.5 cm

poggiante su quattro gambe tonde schiacciate, di forma rettangolare con bordo superiore ed inferiore aggettanti. Il fronte corredato di 7 cassetti estraibili di cui quello centrale, ad arco sorretto da due colonne. Il fronte finemente microintarsiato con materiali diversi arrangiati a formare la stella geometrica a 8 punte, tipica delle opere nasridi. Gli altri lati sono decorati più semplicemente con intarsi di legni diversi a formare incastri geometrici.
Per un esemplare comparativo si veda l'apparato decorativo del lotto 122, 24 Ottobre 2018, Sotheby's Londra.

Base d'asta

Lotto N: 0118

Tavolo da caffè Vortik Potikian
Afyonkarahistar, Turchia, inizio XX secolo

Il piano ottagonale poggiante su tre gambe curve. La superficie profusamente intarsiata a filo d'argento con foglie di vite e puntinature, tughra ottomana al centro del piano.
Per un esemplare comparativo cfr. Sotheby's Londra, 26 Aprile 2017, lotto 212.

Base d'asta

Lotto N: 0119

Coppia di sedie coloniali rivestite in avorio
India, primo quarto del XX secolo

43 x 99 x 43 cm

Ognuna ricoperta di tessere in avorio decorate con cartigli lobati ed elementi puntinati. Lo schienale caratterizzato da un intaglio centrale in forma di vaso di fiori stilizzati e dipinto con rosone centrale. Seduta in vimini rifatta.
Provenienza: Ex collezione Adriano Moscatelli, Roma.
Adriano Moscatelli è stato un grande viaggiatore e conoscitore delle culture himalayane, nonché collezionista delle loro espressioni artistiche. Socio dell'Is.M.E.O, segretario del centro di Medicina Tradizionale Asiatica ed esperto conoscitore della cultura filosofico-religiosa tibetana.
Co-autore del testo "Medicina Tibetana" Erizzo, Venezia.
Lotto corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

Base d'asta

Lotto N: 0120

Sedia in legno di ulivo
Terra Santa, tardo XIX secolo

57.5 x 91 x 43 cm

Seggiola scomponibile in legno di ulivo lucidato, intagliato con raffigurazione della Cupola della Roccia e l'iscrizione Jerusalem sullo schienale.
Oggetti come questi venivano fatti in Terra Santa come souvenirs per i pellegrini. Per un approfondimento si veda: From Jerusalem with love, Art, Photos and Souvenirs, 1799-1948, Highlights from the Willy Lindwer Collection, Bijbels Museum, Amsterdam, 2010, Editors / Samenstelling en Redactie, Willy Lindwer Hermine Pool, ISBN: 978-90-400-8638-0.

Base d'asta

Lotto N: 0121

Culla in legno intarsiato in avorio
Turchia Ottomana, metà XVIII secolo

101.5 x 67 x 74 cm

Bella culla in legno intagliato con motivi fitomorfi ed intarsiato con tessere in avorio a formare delicati decori fitomorfi con vasi e ghirlande di fiori, piccoli leoni e mezzelune turche.
Per un esemplare comparativo cfr. Philadelphia Museum of Art, Acc. no. 1972-224-1.
Corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

Base d'asta

Lotto N: 0122

Tappeto preghiera in seta
Probabilmente Bursa, fine XIX - inizio XX secolo

137 x 185 cm

Bel tappeto preghiera con nicchia floreale in posizione centrale ed iscrizioni religiose nei cartigli di bordura. Probabile fedele riproposizione della tipologia persiana Salting.
Provenienza: collezione privata Veneto.

Lotto N: 0123

Frammento di tessuto Mogul decorato con oro
India, XVI-XVII secolo

39 x 20 cm

Frammento di tessuto, probabilmente proveniente dalla tappezzeria lussuosa di una tenda reale, in velluto rosso, decorato a foglia d'oro con nicchie rettangolari contenenti vasi di fiori su sfondo puntinato. Sottili bande decorative sopra e sotto la fascia centrale, decorate con tralci e foglie di boteh risparmiate su oro.
Per un esemplare comparativo si veda quello conservato al Metropolitan Museum of Art di New York, Acc. n. 1981.321,
Apposto su lino rosso.
Lacune e mancanze.

Base d'asta

Lotto N: 0124

Tappeto in lana decorato con derviscio, iscrizione ed uccelli
Persia, seconda metà XX secolo

102 x 140 cm

in lana su fondo scuro, decorato un uccelli su rami e volto in alto a destra, iscrizione nell'angolo opposto.
Provenienza: collezione privata Italia Nord Orientale.

Base d'asta

Lotto N: 0125

Tessuto in seta con melagrane
Probabilmente Italia, XIX secolo

124 x 277 cm

Grande tessuto in seta decorato con arabeschi e melagrane in velluto di seta color porpora su sfondo in seta dorata.

Base d'asta

Lotto N: 0126

Borsetta ottomana in velluto ricamato con filo dorato
Impero Ottomano, probabilmente Grecia, XVIII secolo

15 x 20 cm

Sacchetta terminante con tre merletti, tre nappe pendenti e filo di sospensione; corpo in velluto color porpora profusamente ricamato a filo dorato con pianta floreale centrale ed elementi fitomorfi nei bordi.

Base d'asta

Lotto N: 0127

Tappeto persiano moderno con scena cortese
Isfahan, XX secolo

83 x 130 cm

Tappeto in lana e seta raffigurante una vivace scena di banchetto cortese.

Base d'asta

Lotto N: 0128

Tessuto ricamato
Iran/Kashmir, tardo XIX - XX secolo

100 x 95 cm

Tessuto in seta color crema con bordo ricamato a motivo floreale e motivo di foglia di buta nei catonali.

Base d'asta

Base d'asta