ASTA 317 - DESIGN (online)

Lotto N: 0054

ICO PARISI (1916 - 1996)

Coppia di comodini serie Parisi 1, produzione Spartaco Brugnoli, anni Sessanta.

49 x 50 x 49.5 cm

Bibliografia (Cassettiera): R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silviana Editoriale, 2017, p. 384

Base d'asta

Lotto N: 0055

LA PERMANENTE MOBILI CANTÙ

Mobile da toeletta anni Cinquanta.

146 x 118 x 45 cm

Base d'asta

Lotto N: 0056

GIOVANNI GARIBOLDI (1908 - 1971)

Vaso produzione S. Cristoforo.

10 x 19 x 10 cm

anni Quaranta. Marchio della manifattura.

Lotto N: 0057

RICCARDO GATTI (1886 - 1972)

Maniglia a rilievi decorativi e lustri in verde, produzione Faenza , anni Cinquanta.

23 x 29 x 10 cm

Lotto N: 0058

GINO SARFATTI (1912 - 1985)

attribuito. Lampada da tavolo anni Cinquanta.

43 x 44 x 43 cm

Letteratura (per modello simile): Romanelli M, Severi S., Gino Sarfatti, opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Milano 2012, p. 427, modello 537 G/P

Lotto N: 0059

BRUNO GAMBONE (n. 1936)

Coppia di vasi anni Sessanta.

21 x 15 x 21 cm

Ceramica piccola: 10 x 12 x 8 cm. Firma alla base.

Lotto N: 0060

ANTONIA CAMPI (n. 1921)

Coppia di piccoli cestini bicolore produzione Lavenia anni Sessanta.

10 x 8 x 10 cm

Marchio della manifattura.

Lotto N: 0061

ANTONIA CAMPI (n. 1921)

Coppia di piccoli cestini bicolore produzione Lavenia, anni Sessanta.

10 x 8 x 10 cm

Marchio della manifattura.

Lotto N: 0062

ANTONIA CAMPI (n. 1921)

Servizio da tè produzione Lavenia anni Cinquanta.

Tazzina 6 x 8 x 5,5 cm
Zuccheriera: 9 x 12 x 7 cm
Teiera: 19 x 16, 5 x 9,5 cm
Lattiera: 11 x 12 x 7 cm

Lotto N: 0063

ZACCAGNINI

Cavallo anni Cinquanta.

66 x 44 x 20 cm

Firma e numerazione alla base.

Lotto N: 0064

TORQUATO CASTELLANI (1846 - 1931)

Vaso liberty con ritratto muliebre e motivi floreali Art Nuveau.

24 x 22 x 24 cm

Anni Dieci/Venti.

Lotto N: 0065

PIERO FORNASETTI (1913 - 1988)

Tre contenitori serie Corisia, 1961.

13 x 19 x 13 cm

Marchio alla base.

Lotto N: 0066

PUBLIO MORBIDUCCI (1889 - 1963)

attribuito. Uomo

50 x 48 x 18 cm

Prima metà anni Trenta, provenienza: collezione privata romana.

Base d'asta

Lotto N: 0067

MANIFATTURA ITALIANA

Specchio da tavolo anni Settanta.

31 x 42 x 12 cm

Lotto N: 0068

MANIFATTURA ITALIANA

Specchio anni Cinquanta.

60 x 108 cm

Lotto N: 0069

ISA BERGAMO

Specchio anni Cinquanta.

48 x 100 x 2 cm

Etichetta della manifattura.

Lotto N: 0070

LA PERMANENTE MOBILI CANTÙ

Specchio, produzione per La Rinascente, anni Sessanta,

48 x 150 cm

Lotto N: 0071

VETRERIA VISTOSI

Specchio con cornice a incalmo in vetro lattimo a due toni, anni Settanta.

60 x 60 x 6.5 cm

Lotto N: 0072

ALESSANDRO MENDINI (n. 1931)

Specchio in collaborazione con Sinya Okayma, modello 33 Glass, anni Ottanta.

80 x 80 cm

Tiratura 45/99. Marchio manifattura.

Lotto N: 0073

CLAUDIO PLATANIA

Specchio modello Narciso per Pierre Cardin, produzione Acerbis, 1969.

58 x 180 x 20 cm

Lotto N: 0074

LUCIANO FRIGERIO (1928 - 1999)

Specchio da parete anni Settanta.

90 x 90 cm

Lotto N: 0075

LUIGI BRUSOTTI

Grande specchiera

138 x 193 cm

anni Quaranta. Etichetta della manifattura.

Base d'asta

Lotto N: 0077

GAETANO SCOLARI

Lampada da terra anni Settanta.

35 x 185 x 35 cm

Lotto N: 0078

PALLUCCO

attribuito. Lampada da terra anni Ottanta.

45 x 170 x 45 cm

Lotto N: 0079

LUMEN MILANO

attribuito. Lampada da terra anni Cinquanta.

40 x 170 x 50 cm

Lotto N: 0080

FONTANA ARTE (n. 1932)

Coppia di lampade da parete anni Sessanta.

27 x 16 x 12 cm

Bibliografia: Quaderni di Fontana Arte n. 8

Base d'asta

Lotto N: 0081

MANIFATTURA ITALIANA

Sei lampade da parete anni Cinquanta.

16 x 28 x 26 cm

Lotto N: 0082

MANIFATTURA ITALIANA

13 x 12 x 23 cm

Lotto N: 0083

LUIGI BRUSOTTI

Lampada da terra anni Cinquanta.

35 x 183 x 35 cm

Lotto N: 0084

MANIFATTURA ITALIANA DEL XXI SECOLO

Lampada da terra.

137 x 220 x 30 cm

Altezza regolabile.

Lotto N: 0085

STILNOVO

Lampada da terra 4067 anni Sessanta.

33 x 123 x 30 cm

Marchio della manifattura.

Euro 3.300,00

Lotto N: 0086

TOBIA SCARPA (n. 1935)

Coppia di lampade da tavolo Jucker produzione Flos, 1963.

18 x 22 cm

Bibliografia: Gramigna G., Repertorio 1950/1980, Mondadori, 1985, P. 199

Lotto N: 0087

STILUX

Lampada da tavolo anni Cinquanta.

40,00 x 46,00 x 40,00 cm

Altezza variabile.

Lotto N: 0088

OLAF VON BOHR (n. 1927)

Lampada da tavolo Medusa per Valenti, anni Settanta.

40 x 60 x 30 cm

Marchio della manifattura. Bibliografia: Gramigna G., Repertorio del Design Italiano1950-2000, Allemandi, 2011, p.153

Lotto N: 0089

VIVAI DEL SUD

attribuito. Coppia lampade da tavolo anni Settanta.

39 x 39 x 39 cm

Lotto N: 0090

STILNOVO

Lampada da tavolo modello D4639, 1955.

39 x 46 cm

Bibliografia: Catalogo Stilnovo n. 10, p. 30

Lotto N: 0091

LUIGI SCREMIN (1896 - 1983)

attribuito. Piccola libreria anni Cinquanta.

100 x 80 x 29 cm

Lotto N: 0092

MANIFATTURA ITALIANA

Libreria anni Sessanta.

270 x 225 x 36 cm

Lotto N: 0093

GIANFRANCO FRATTINI (1926 - 2004)

Libreria Albero produzione La Permanente Mobili di Cantu, anni Sessanta.

80 x 260 x 80 cm

Euro 7.600,00

Lotto N: 0094

PRODUZIONE MASCAGNI

Libreria anni Sessanta.

190 x 208 x 44 cm

Base d'asta

Lotto N: 0095

LUIGI SCREMIN (1896 - 1983)

Libreria disegnata da cartone preparatorio di Marino Meo, produzione Fratelli Scremin, Belluno.

106 x 182 x 35 cm

Anni Quaranta. Marchio della manifattura.

Lotto N: 0096

ICO PARISI (1916 - 1996)

Mobile libreria 459 produzione De Baggis, Cantù, 1955.

98 x 127 x 34 cm

Bibliografia: R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silviana Editoriale, 2017, p. 508

Lotto N: 0097

EUGENIO ESCUDERO

attribuito. Panchetta , 1950.

116 x 57 x 60 cm

Lotto N: 0098

CAMEA

Poltrona anni Cinquanta.

60 x 94 x 65 cm

Lotto N: 0099

MANIFATTURA ITALIANA

Coppia di sedie anni Cinquanta.

40 x 90 x 40 cm

Base d'asta

Lotto N: 0100

MANIFATTURA ITALIANA

Tre poltrone anni Cinquanta.

63.5 x 74 x 76 cm

Lotto N: 0103

BANCI FIRENZE

Quattro sedie, anni Ottanta.

58 x 90 x 50 cm

Lotto N: 0104

EUGENIA ALBERTI REGGIO

Tre sedie anni Cinquanta.

40 x 90 x 50 cm

Bibliografia: Aloi R., Mobili Tipo, Hoepli, Milano, p. 18

Lotto N: 0105

POZZI E VERGA

Sei sedie anni Cinquanta.

45 x 105 x 45 cm

Lotto N: 0106

TITO AGNOLI (n. 1931)

attribuito. Sei poltrone anni Cinquanta.

60 x 95 x 70 cm

Lotto N: 0107

GERVASONI UDINE

Coppia di poltroncine

45 x 79 x 55 cm

anni Venti/anni Trenta.

Base d'asta

Prima tornata 1-104 23/02/21

Seconda tornata 105-208 23/02/21

17:10

Terza tornata 209-312 24/02/21

Quarta tornata 313-418 24/02/21

AFRA & TOBIA SCARPA (n. 1935) AKE FRIBYTER ALESSANDRO MENDINI (n. 1931) ANGELI, OLIVIERI, DE CARLI ANGELO BROTTO (1914 - 2002) ANGELO LELII (1911 - 1979) ANGELO MANGIAROTTI (1921 - 2012) ANONIMO ANTONIA CAMPI (n. 1921) ANTONIO GORGONE ANZANI MOBILI ARCHIMEDE SEGUSO (1909 - 1999) ARTELUCE ARTHUR ROMNEY GREEN (1872 - 1945) AUGUSTO ROMANO AURELIANO TOSO (1884 - 1979) BANCI FIRENZE BAROVIER & TOSO BONACINA 1889 BRUNO CATALANO (n. 1960) BRUNO GAMBONE (n. 1936) CAMEA CARLO RATTI (n. 1971) CARLO ANZANI CARLO NASON (n. 1935) CARLO POZZI CARLO SCARPA (1906 - 1978) CARLO ZAULI (1926 - 2002) CASA E GIARDINO CERUTTI CESARE LACCA CESARE SCOCCIMARRO (1897 - 1953) CHARLES & RAY EAMES (1907 - 1978) CLAUDIO PLATANIA CLAUDIO SALOCCHI (1934 - 2012) CORRADO CORRADI DALL'ACQUA (1905 - 1982) CRISTIANO TORALDO DI FRANCIA (1941 - 2019) DINO CAVALLI EDOARDO DETTI EERO SAARINEN (1910 - 1961) EMANUELA FRATTINI MAGNUSSON ENRICO CIUTI (1910 - 1991) ERBERTO CARBONI (1899 - 1984) ERCOLE BAROVIER (1889 - 1974) ERIK BUCH (1923 - 1973) ERIK GUNNAR ASPLUND (1885 - 1940) ERNESTO LAPADULA (1902 - 1968) ESA FEDRIGOLLI ETTORE ZACCARI (1877 - 1922) ETTORE SOTTSASS (1917 - 2007) EUGENIA ALBERTI REGGIO EUGENIO ESCUDERO EUGENIO GERLI (n. 1923) EZIO DIDONE (n. 1939) EZIO MINOTTI FEDECHETI FLAVIO POLI (1900 - 1984) FONTANA ARTE (n. 1932) FOSTER NORMAN (n. 1935) FRANCA HELG & FRANCO ALBINI FRANCESCO GNECCHI RUSCONE (n. 1924) FRANCESCO MOSCHINI (n. 1948) FRANCO ALBINI (1905 - 1977) FRANCO CANNILLA (1911 - 1984) FRATELLI PROSERPIO FRATELLI SAPORITI FRIGERIO DI DESIO (1928 - 1999) GAE AULENTI (1927 - 2012) GAETANO SCOLARI GASTONE RINALDI (1920 - 2006) GEORGE COSLIN GERVASONI UDINE GIANCARLO DE CARLI (1910 - 1999) GIANFRANCO FRATTINI (1926 - 2004) GIANNI CELADA (n. 1935) GINO LEVI MONTALCINI GINO SARFATTI (1912 - 1985) GINO VISTOSI (1925 - 1980) GIO PONTI - EMLIO LANCIA GIO' PONTI (1891 - 1979) GIO PONTI (1891 – 1979) e LUIGI SCREMIN (1896 - 1983) GIOVANNI BATTISTA BASSI GIOVANNI GARIBOLDI (1908 - 1971) GIOVANNI OFFREDI (n. 1927) GIULIO CARMINATI (1925 - 1978) GIUSEPPE AMEDEO GORI GIUSEPPE OSTUNI GIUSEPPE PAGANO POGATSHNING (1896 - 1945) GUGLIELMO PECORINI GUGLIELMO ULRICH GUIDO ANDLOVITZ (1900 - 1965) HANS J. WEGNER ICO PARISI (1916 - 1996) ISA BERGAMO ITALO GAMBERINI (1907 - 1990) ITALO GASPARUCCI JEFFREY GREENE DESIGN STUDIO JOSÉ SCAPINELLI JOSEF HOFFMANN (1870 - 1956) LA PERMANENTE MOBILI CANTÙ LA PERMANENTE MOBILI CANTU’ LIBERO VITALI (n. 1928) LINO SABATTINI (n. 1925) LIPS VAGO LUCIANO FRIGERIO (1928 - 1999) LUIGI BRUSOTTI LUIGI CACCIA DOMINIONI (1913 - 2016) LUIGI FONTANA LUIGI SCREMIN (1896 - 1983) LUMEN MILANO MANIFATTURA MANIFATTURA BRIANZOLA MANIFATTURA DANESE MANIFATTURA FRANCESE MANIFATTURA ITALIANA MANIFATTURA ITALIANA DEL XXI SECOLO MANIFATTURA MURANO MARCEL LAJOS BREUER (1902 - 1981) MARCELLO FANTONI (1915 - 2011) MARCELLO PIACENTINI (1881 - 1960) MARCO ZANINI (N. 1954) & MASSIMO GIACON (N. 1962) MARIO GOTTARDI (n. 1913) MASSIMO VIGNELLI (n. 1931) MATHIEU MATEGOT (1910 - 2001) MAX INGRAND (1908 - 1969) MICHELE MARELLI MIM MOBILGIRGI MOBILI D'ARTE SCREMIN NANDA VIGO (n. 1936) NELLO LENZI NON IDENTIFICATO AUTORE OLAF VON BOHR (n. 1927) OPERA ITALIANA OSCAR TORLASCO (1934 - 2004) OSVALDO BORSANI - EUGENIO GERLI OSVALDO BORSANI (1911 - 1985) PALLUCCO PAOLO BUFFA (1903 - 1970) PAOLO CALIARI (1932 - 2014) PAOLO DE POLI (1905 - 1996) PAOLO PASSERINI PAOLO PIVA PAOLO SIMONCINI PAULY & C. PERCIVAL LAFER PETER HVIDT E ORLA MØLGAARD-NIELSEN PIER LUIGI COLLI (1895 - 1968) PIERO FORNASETTI (1913 - 1988) PIETRO CHIESA (1892 - 1948) POLIARTE VERONA POUL KJAERHOLM (1929 - 1980) POZZI E VERGA PRIMO BIDISCHINI (1907 - 1981) PRODUZIONE MASCAGNI PUBLIO MORBIDUCCI (1889 - 1963) REGIS PROTIERE RICCARDO GATTI (1886 - 1972) RIMA RODOLFO BONETTO (1929 - 1991) ROGER CAPRON (1922 - 2006) ROMEO REGA (1904 - 1968) SANTAMRBOGIO E DE BERTI SEGUSO VETRI D'ARTE STILDOMUS STILNOVO STILUX STILUX - MILANO STUDIO CASSINA TITO AGNOLI (n. 1931) TOBIA SCARPA (n. 1935) TOMMASO BARBI TONI ZUCCHERI (1937 - 2008) TORQUATO CASTELLANI (1846 - 1931) VENINI VERNER PANTON VETRERIA VISTOSI VETRERIE SEGUSO VIITTORIO CHIAIA & MASSIMO NAPOLITANO VITTORIO DASSI VITTORIO INTROINI VITTORIO NOBILI (n. 1935) VIVAI DEL SUD WILLIAM SAWAYA (n. 1948) YNGVE EKSTROM (1913 - 1988) YRJO KUKKAPURO (n. 1933) ZACCAGNINI