ASTA 317 - DESIGN (online)

Lotto N: 0164

GIO' PONTI (1891 - 1979)

Nello stile di. Tavolo anni Cinquanta.

217 x 78 x 110 cm

Provenienza: Banca BNL

Lotto N: 0177

GIO' PONTI (1891 - 1979)

attribuito. Scrivania anni Cinquanta.

186 x 80 x 84 cm

Lotto N: 0255

GIO' PONTI (1891 - 1979)

Coppia di poltrone

62 x 68 x 65 cm

anni Trenta. Bibliografia: Domus n. 111, Marzo 1937, p. 5

Euro 2.600,00

Lotto N: 0256

GIO' PONTI (1891 - 1979)

attribuito. Armadio

209 x 170 x 49 cm

anni Quaranta.

Lotto N: 0297

GIO' PONTI (1891 - 1979)

Una pentola , due terrine, quattordici ciotole e tredici piattini produzione F.lli Calderoni anni Cinquanta.

25 x 11.5 cm

Punzone della manifattura. (Le misure fanno riferimento alla ciotola)

Lotto N: 0339

GIO' PONTI (1891 - 1979)

Vaso monofiore, Argenteria Arthur Krupp, Milano.

5.5 x 14 cm

Marchio impresso sotto la base.

Lotto N: 0341

GIO' PONTI (1891 - 1979)

attribuito. Grande vaso anni Trenta.

43 x 55 x 43 cm

Lotto N: 0363

GIO' PONTI (1891 - 1979)

Cinque sedie Leggere produzione Cassina, 1957.

42 x 83 x 42 cm

Bibliografia: R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Sedie, poltrone, divani, Vol. 1, Éditions Hoepli, Milan, 1957, fig. 8-9

Lotto N: 0370

GIO' PONTI (1891 - 1979)

Pannello in ceramica

33 x 33 cm

1925. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'Archivio Gio Ponti di Milano.

Lotto N: 0406

GIO' PONTI (1891 - 1979)

attribuito. Lampada a sospensione

50 x 84 x 50 cm

anni Quaranta.

Lotto N: 0407

GIO' PONTI (1891 - 1979)

Tavolo produzione Reguitti, 1968.

90 x 75 x 90 cm

Posacenere in ottone.

Prima tornata 1-104 23/02/21

Seconda tornata 105-208 23/02/21

17:10

Terza tornata 209-312 24/02/21

Quarta tornata 313-418 24/02/21