ASTA 318 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0001

MARCO ALVISE PITTERI (1702 - 1786)

I sette sacramenti.

45.5 x 59 cm

Da Pietro Longhi. Difetti.

Lotto N: 0002

JEAN PIERRE MARIE JAZET (1788 - 1871)

Scene della Rivoluzione Francese, Inhumation des martyres de la libertè.

64 x 50 cm

Peint par Beaume. Gravè par Jazet. In cornice dorata coeva.

Lotto N: 0003

Scene della Rivoluzione Francese, Rue de Rohan.

64 x 50 cm

Peint par H. Lecomte. Gravè par Jazet. In cornice dorata coeva.

Lotto N: 0004

INCISORE DEL XIX SECOLO

Ritratto di Philippe van Artevelde.

30 x 34 cm

Misura lastra: 17 x 12 cm.

Lotto N: 0005

INCISORE DEL XIX SECOLO

Ritratto di Jean Hemling.

30 x 34 cm

Misure lastra: 17 x 12 cm.

Lotto N: 0006

INCISORE DEL XIX SECOLO

Ritratto di Teniers le vieux.

30 x 34 cm

Misura lastra: 17 x 12 cm.

Lotto N: 0007

INCISORE DEL XIX SECOLO

Mercator.

30 x 34 cm

Misure lastra: 17 x 12 cm.

Lotto N: 0008

INCISORE DEL XIX SECOLO

Putearus.

12 x 17 cm

Misura lastra: 17 x 12 cm.

Lotto N: 0009

INCISORE DEL XIX SECOLO

Ritratto del Duc de Guise.

18 x 26 cm

Da Dumonstier.

Lotto N: 0010

INCISORE DEL XIX SECOLO

Gruppo di 3 incisioni raffiguranti Francesco Bartolozzi, Luisa e la vendetta di Cupido.

50x40 cm; 67x46,5 cm; 53x42 cm.

Lotto N: 0011

INCISORE DEL XX SECOLO

Studio di giovane.

20 x 15 cm

Da Rembrandt.

Lotto N: 0012

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Scena di battaglia.

30.5 x 18 cm

Provenienza
Già Collezione Dikeos, Lione.
Timbro della collezione Dikeos in basso a destra.

Lotto N: 0013

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Studio di mani.

22.5 x 32.5 cm

Timbro Collezione Dikeos.
Provenienza
Già Collezione Dikeos, Lione.

Lotto N: 0014

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Studio di piedi.

42.5 x 27 cm

Timbro collezione Dikeos in basso a destra.
Provenienza
Collezione Dikeos, Lione.

Lotto N: 0015

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Studio di piedi.

28.5 x 41 cm

Provenienza
Già Collezione Dikeos, Lione.

Lotto N: 0016

ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO

Madonna con bambino, santi e angeli.

14.5 x 19 cm

Lotto N: 0017

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di profilo di un soldato francese.

30 x 46 cm

Firmato in basso a destra.

Lotto N: 0018

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Lago alpino con barche.

53 x 35 cm

Euro 135,00

Lotto N: 0019

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di donna.

22 x 16.5 cm

Firma illeggibile in basso a sinistra.

Lotto N: 0020

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di fanciulla.

31 x 26 cm

Lotto N: 0021

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Scorcio di Costantinopoli con moschea.

63 x 75 cm

Lotto N: 0022

ARTISTA LOMBARDO DEL XIX SECOLO

La colonna di San Martiniano al Verziere.

22 x 25.5 cm

Lotto N: 0023

GIUSEPPE MANCINELLI (1813 - 1875)

Coppia di acquerelli raffiguranti strade di Napoli.

18.5 x 30.5 cm

27,5 x 15 cm. Firmato in basso a destra. Firmato in basso a sinistra. Provenienza: Finarte, Dipinti del XIX secolo, 30/10/2008, lotto 13.

Lotto N: 0024

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Coppia di disegni raffiguranti studio di testa d'uomo e paesaggio.

25.5 x 26.5 cm

Testa d'uomo: 13x5 cm.

Lotto N: 0025

ARTISTA DEL XIX SECOLO

L'Italienne.

24 x 32 cm

Lotto N: 0026

CAMILLE JEAN BAPTISTE COROT (1796 - 1875)

Attribuito a. Paesaggio.

20 x 24.5 cm

Al retro cartiglio. The Paris American Art. 2 Rlue Bonaparte Dant. 09-93, n.7021.

Lotto N: 0027

COPLEY FIELDING (1787 - 1855)

Mucche al pascolo.

35 x 28 cm

Firmato e datato 1829 in basso a sinistra.

Lotto N: 0028

LUIGI DELAI (1891 - 1960)

Veduta del lago di Garda, Desenzano.

70 x 50 cm

Firmato in basso a destra.

Lotto N: 0029

LUIGI DELAI (1891 - 1960)

Veduta del lago di Garda.

69.5 x 49 cm

Firmato in basso a destra.

Lotto N: 0030

LUIGI CHIALIVA (1842 - 1914)

Attribuito a. Mucca.

18 x 33 cm

Lotto N: 0031

GIUSEPPE CASCIARO (1863 - 1945)

Bozzetto per paesaggio con personaggio e cane.

21 x 15 cm

Firmato e datato 1895 in basso a sinistra.

Lotto N: 0032

EZELINO BRIANTE (1901 - 1971)

Ragazzi in piscina.

65.5 x 50 cm

Firmato in basso a destra.

Lotto N: 0033

ANGELO FIESSI (1891 - 1977)

Paesaggio con contadini

56 x 39.5 cm

Firmato in basso a destra.

Lotto N: 0034

CARLO BRANCACCIO (1861 - 1920)

Paesaggio con personaggi.

18 x 12 cm

Firmato a destra.

Lotto N: 0035

ARTISTA DEL XX SECOLO

Ritratto di fanciulla.

49 x 59 cm

Lotto N: 0036

ARTISTA DEL XX SECOLO

Natura morta con mazzo di fiori e vaso cinese in porcellana.

70 x 50.5 cm

Firmato (Mryion) e datato in basso a destra, 1934.

Lotto N: 0037

ARMANDO SPADINI (1883 - 1925)

Poseidone e Artemide.

20 x 28 cm

Firmato in basso a destra.

Lotto N: 0038

ARTISTA RUSSO DEL XX SECOLO

Scena d'interno con figure.

70 x 61 cm

Firma illeggibile e datato in basso a destra, 1980.

Lotto N: 0039

CHARLE LEANDRE (1862 - 1934)

Don Chisciotte.

32.5 x 25.5 cm

Opera realizzata sulla carta del menù "Association des Anciens Eleves, des ateliers, de l'Ecole Nationale des Beaux Arts de Paris", Dejeuner Champetre Annuel, 14 Juin 1911, Parc de Saint-Cloud, Restaurant du Parc.

Lotto N: 0040

ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO

Coppia di disegni raffiguranti accademie d'uomo.

30 x 40 cm

Lotto N: 0041

WILHELM J. BADER (1855 - 1920)

Veduta di Venezia con barche e personaggi.

38.5 x 27.5 cm

Firmato e datato in basso a destra, 1885.

Lotto N: 0042

CESARE VIANELLO (1862 - 1920)

Il veliero.

41 x 35 cm

Firmato in basso a destra. Al retro firmato e dedicato.

Lotto N: 0043

GIANLUIGI LIZIOLI (1929 - 2010)

Chiessi, Isola d'Elba.

33.5 x 25.5 cm

Firmato in basso a destra. Al retro titolo.

Lotto N: 0044

PONZIANO LOVERINI (1845 - 1929)

Attribuito a. Ponzio Pilato.

110 x 145 cm

Lotto N: 0045

VINCENZO LABELLA (1872 - 1954)

Scena d'interno con personaggi in costume settecenteschi.

47 x 34 cm

Firmato in basso a sinistra.

Lotto N: 0046

Paesaggio veneziano.

94 x 56 cm

Firmato in basso a sinistra.

Lotto N: 0047

Paesaggio con personaggi e carrozza.

103 x 73 cm

Firmato in basso a destra.

Lotto N: 0048

MARINO LENCI (1874 - 1939)

Cagnolini.

34 x 34 cm

Firmato in basso a sinistra.

Lotto N: 0049

NICOLA FABBRICATORE (1888 - 1962)

Paesaggio con carrozze e personaggi.

35 x 25 cm

Firmato in basso a destra.

Lotto N: 0050

ERNST GRANER (1865 - 1943)

Ingresso di chiesa gotica.

30 x 54 cm

Firmato in basso a destra.

Lotto N: 0053

ELEUTERIO PAGLIANO (1826 - 1903)

Ritratto di nobiluomo.

18.5 x 24 cm

Firmato in basso a destra.

Prima tornata 1-86 09/03/21

Seconda tornata 87-174 09/03/21

Terza tornata 175-262 10/03/21

Quarta tornata 263-345 10/03/21

[Nessun author] ALBERTO CUYP (1620 - 1691) ALCESTE CAMPRIANI (1848 - 1933) ALDO PIRONTI ALESSANDRO MILESI (1856 - 1945) ALMO MERCANTI (1897-?) ANGELO FIESSI (1891 - 1977) ANGELO INGANNI (1807 - 1880) ANTONINO LETO (1844 - 1913) ARGENTIERE DEL XIX SECOLO ARGENTIERE DEL XX SECOLO ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO ARMANDO SPADINI (1883 - 1925) ARTE GIAPPONESE DEL XIX SECOLO ARTISTA BERGAMASCO DEL XIX SECOLO ARTISTA BRESCIANO DEL XVIII SECOLO ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVIII SECOLO ARTISTA DEL XIX SECOLO ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO ARTISTA DEL XVII SECOLO ARTISTA DEL XVIII SECOLO ARTISTA DEL XX SECOLO ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO ARTISTA LOMBARDO DEL XIX SECOLO ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO ARTISTA NORDEUROPEO DEI PRIMI ANNI DEL XX SECOLO ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVI SECOLO ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO ARTISTA RUSSO DEL XX SECOLO ARTISTA VENETO DEL XIX SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO ARTISTA VENETO DELLA FINE DEL XVIII SECOLO AUGUSTE GARDANNE (1840 - 1890) BARTOLOMEO BEZZI (1851 - 1923) BRONZISTA DEL XIX SECOLO BRONZISTA DEL XVII SECOLO BRONZISTA NORDEUROPEO DEL XVIII SECOLO CAMILLE JEAN BAPTISTE COROT (1796 - 1875) CANALETTO (1697 - 1768) CARLO BRANCACCIO (1861 - 1920) CARLO FOLLINI (1848 - 1938) CESARE GHEDUZZI (1894 - 1944) CESARE VIANELLO (1862 - 1920) CESARINO MONTI (1916 - 1979) CHARLE LEANDRE (1862 - 1934) CHARLES COUSIN (1904 - 1972) CHARLES HENRY TENRE' (1864 - 1926) CHARLES JEAN (1760- ? ) HUET COPLEY FIELDING (1787 - 1855) CRISTOFORO DE AMICIS (1902 - 1987) DARIO VINETTI (n. 1924) EDOUARD HOSTEIN (1804 - 1889) EDWIN LONG (1829 - 1891) ELEUTERIO PAGLIANO (1826 - 1903) EMILIO PASINI (1890 - 1924) ERNST GRANER (1865 - 1943) EZELINO BRIANTE (1901 - 1971) F.B. DESFONTAINES (XIX SECOLO) FABIO FABBI (1861 - 1946) FRANCESCO ZUCCARELLI (1702 - 1788) FRANCESCO DE MURA (1696 - 1782) FRANCESCO LONDONIO (1723 - 1783) FRANCESCO MANCINI (1830-1905) FRANCESCO VERTICE (1882 - 1962) FRANZ LINDER (1736 - 1802) FRANZ PORTA (1937 - 2001) FRIEDRICH VON KELLER (1840 - 1914) GABRIELE SALERI (1927 - 2014) GIACINTO BO (1832 - 1912) GIACOMO BERGOMI (1923 - 2003) GIAMMARIA CIFERRI (n. 1925) GIANLUIGI LIZIOLI (1929 - 2010) GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA (1682 - 1754) GIUSEPPE CARELLI (1858 - 1921) GIUSEPPE CASCIARO (1863 - 1945) GIUSEPPE JOSE' (1588/91-1652) DE RIBERA GIUSEPPE MANCINELLI (1813 - 1875) GIUSEPPE MONARI GUSTAVE DORE' (1832 - 1883) HANS PETER LINDEBURG (1854 - 1932) ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO INCISORE DEL XIX SECOLO INCISORE DEL XX SECOLO J.L. RONAY (XIX SECOLO) JEAN PIERRE MARIE JAZET (1788 - 1871) JOHAN JAN DAMME (1894 - 1962) JOSEPH HAYER (1816 - 1891) KUBA LEON GIUSEPPE BUONO (1887 - 1975) LUCA CAMBIASO (1527 - 1585) LUIGI CHIALIVA (1842 - 1914) LUIGI DELAI (1891 - 1960) MANIFATTURA BIEDERMEIER MANIFATTURA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA DEL XX SECOLO MANIFATTURA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX-XX SECOLO MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO MANIFATTURA INGLESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO MANIFATTURA ITALIANA MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX-XX SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XVI SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA ITALIANA XX SECOLO MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA NORD EUROPEA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA OLANDESE DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA TEDESCA MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA VENEZIANA DEL XX SECOLO MANIFATTURA VENEZIANA DELLA PRIMA META' DEL XX SECOLO MARCO ALVISE PITTERI (1702 - 1786) MARINO LENCI (1874 - 1939) MICHELE DE SIMONE (1893 - 1955) NICCOLO' BARABINO (1832 - 1891) NICOLA DE CORSI (1882 - 1955) NICOLA FABBRICATORE (1888 - 1962) OTTORINO GAROSIO (1904 - 1980) PIETRO BORTOLUZZI (1875 - 1937) PIETRO MICHIS (1836 - 1903) PLASTICATORE ITALIANO DEL XVI SECOLO PONZIANO LOVERINI (1845 - 1929) SCULTORE DEL XIX SECOLO SCULTORE DEL XVIII SECOLO TAPPETO PERSIANO UGO (XX SECOLO) MARESCA VINCENZO AURISICCHIO (1855 - 1926) VINCENZO LABELLA (1872 - 1954) VITTORIO GUSSONI (1893 - 1968) WILHELM AUGUST RIEDER (1796 - 1880) WILHELM J. BADER (1855 - 1920) WILLEM JOHANNES MARTENS (1838 - 1895)