ASTA 323 - METAGUSTO - FINE DESIGN (tradizionale)

Lotto N: 0135

ANGELO LELII & ETTORE SOTTSASS

attribuito. Grande applique produzione Arreoluce

90 x 130 x 22 cm

Punzone Arredoluce, Monza.
Esemplare inedito e probabilmente unico, questa grande applique potrebbe essere stata consegnata da Angelo Lelii stesso nelle mani di Lio Carminati che l'ha inserita nell'arredamento di una villa bresciana nel 1954 insieme ad altri pezzi storici di Arredoluce e Arteluce. L'originale dinamismo plastico, la scelta dei materiali e policromia lasciano spazio all'ipotesi di una coautorialità con Ettore Sottsass.

Base d'asta

Euro 28.000,00

Prima tornata 1-83 25/05/21

Seconda tornata 84-166 25/05/21

21 - 24 MAGGIO