ASTA 323 - METAGUSTO - FINE DESIGN (tradizionale)

Lotto N: 0035

ELIO MONESI

Coppia di lampade da parete 12880 produzione Arredoluce

29 x 36.5 x 9 cm

Bibliografia: Pansera A., Padoan A., Palmaghini A, ARREDOLUCE-Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Milano, 2018, p. 343

Base d'asta

Lotto N: 0040

STILNOVO

Lampada da parete

150 x 39 cm

Marchio della manifattura, anni Cinquanta. Altezza variabile.

Base d'asta

Lotto N: 0077

MAX INGRAND (1908 - 1969)

Coppia di lampade da parete 2240 per Fontana Arte

11 x 21 x 14 cm

Bibliografia: Quaderni di Fontana Arte n. 6, p. 24

Base d'asta

Lotto N: 0104

ANGELO LELII (1911 - 1979)

Coppia di lampade da parete produzione Arredoluce

10 x 60 x 16 cm

Bibliografia: Pansera A., Padoan A., Palmaghini A, ARREDOLUCE-Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Milano, 2018, p. 302

Base d'asta

Lotto N: 0109

GIO' PONTI (1891 - 1979)

Coppia di lampada da parete 12664 Finestra

25 x 80 x 11 cm

anni Cinquanta. Bibliografia: Pansera A., Padoan A., Palmaghini A, ARREDOLUCE-Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Milano, 2018, p. 313. Autentica dell'archivio Gio Ponti, Milano, certificato n. 21081/000.

Base d'asta

Euro 9.600,00

Lotto N: 0135

ANGELO LELII & ETTORE SOTTSASS

attribuito. Grande applique produzione Arreoluce

90 x 130 x 22 cm

Punzone Arredoluce, Monza.
Esemplare inedito e probabilmente unico, questa grande applique potrebbe essere stata consegnata da Angelo Lelii stesso nelle mani di Lio Carminati che l'ha inserita nell'arredamento di una villa bresciana nel 1954 insieme ad altri pezzi storici di Arredoluce e Arteluce. L'originale dinamismo plastico, la scelta dei materiali e policromia lasciano spazio all'ipotesi di una coautorialità con Ettore Sottsass.

Base d'asta

Euro 28.000,00

Lotto N: 0142

ANGELO LELII (1911 - 1979)

Coppia di lampade da parete

35 x 32 x 23 cm

Marchio Arredoluce Monza. Bibliografia ( a tre luci) Pansera A., Padoan A., Palmaghini A, ARREDOLUCE-Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Milano, 2018, p.301

Base d'asta

Prima tornata 1-83 25/05/21

Seconda tornata 84-166 25/05/21

21 - 24 MAGGIO