ASTA 326 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0075

ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

Ritratto di prelato.

45.5 x 54.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0076

Ritratto di nobiluomo.

64.5 x 81.5 cm

In cornice antica.

Lotto N: 0082

Allegoria della musica.

127 x 96 cm

Firmato sul pianoforte C. Lebrun.

L’opera, ascrivibile ad un artista di scuola francese del tardo Settecento, è una replica dell’Allegoria della Musica di Carle Van Loo (1705-1765), concepita insieme all’Allegoria della Pittura, dell’Architettura e della Scultura ed in formati di maggiori dimensioni, alle allegorie della Tragedia e della Commedia (le ultime due conservate presso il Museo Puskin, Mosca).
Destinate ad ornare le soprapporte del “salon de compagnie” dell’ormai smantellato Chateau de Bellevue a Meudon, (sud-ovest di Parigi), costruito per la Marchesa di Pompadour, le quattro allegorie originali sono conservate presso il Palace of the Legion of Honor, Fine Arts Museum of California (inv.1950.12), già Mildred Anna Williams collection.
Nell’invenzione di Van Loo vengono rappresentati personaggi infantili colti in varie attitudini a simboleggiare le Arti; nell’Allegoria della Musica, una bambina con le fattezze della figlia della Marchesa di Pompadour, Alexandrine, è ritratta al centro della scena riccamente abbigliata con un abito in taffettà di seta color perla, seduta al clavicembalo, affiancata da due piccoli musicisti con abiti di fantasia evocanti il secolo precedente nell’atto di suonare il violoncello ed il violino.

Lotto N: 0085

65 x 83 cm

Base d'asta

Lotto N: 0086

Ritratto di nobildonna.

65 x 82.5 cm

In cornice antica.

Euro 2.400,00

Lotto N: 0087

Preparativi per un bal masqué.

46.5 x 60.5 cm

Lotto N: 0088

Rientro da un bal masqué.

46.5 x 61 cm