ASTA 326 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0213

MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO

Campana in bronzo.

23 x 36 cm

Base d'asta

Lotto N: 0214

MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO

Campana in bronzo con scena della conversione di Sant'Eustachio.

23 x 30 cm

Base d'asta

Lotto N: 0228

MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO

Putto portacero in legno intagliato, dipinto e parzialmente dorato.

25 x 75 x 24 cm

Base dipinta a finto marmo.

Base d'asta

Lotto N: 0250

MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO

Coppia di mortai in marmo.

12x17x17 cm; 12,5x14x14 cm.
Un mortaio con iscrizione "A. IVB 1725".

Lotto N: 0259

MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO

Cornice in cartapesta parzialmente dorata e battuta a motivi fitomorfi.

30 x 36 cm

Luce: 15x9.5 cm. Battuta: 25x19 cm.

Lotto N: 0260

MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO

Coppia di cornici barocche in legno parzialmente dorato, scolpite a racemi vegetali.

29.5 x 37 cm

Battuta: 15,5x12 cm. Luce: 14,5x10,5 cm.

Lotto N: 0323

MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO

Crocefisso in avorio su croce in legno ebanizzato.

31 x 91 x 11.5 cm

Al retro timbri in ceralacca. Difetti.
Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione dell'avorio.

Base d'asta