ASTA 326 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0304

MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO

Cassettone lastronato in noce e altre essenze. Fronte mosso a tre cassetti inquadrati da cornici rettangolari con maniglie e serrature in bronzo, sgusci o carte di Spagna a sottolineare i cassetti. Piano e fianchi decorati da rosoni entro riserve rettangolari.

112 x 89 x 58 cm

Minime mancanze nell'impiallacciatura.

Bibliografia di riferimento: M. Giarrizzo e A. Rotolo, Mobili e Mobilieri nella Sicilia del Settecento, Palermo 1992.