ASTA 326 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0262

MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO

Specchiera dorata nello stile del XVIII secolo.

160 x 150 x 8 cm

Luce: 134.5x143 cm. Battuta: 144x153.5 cm.

Lotto N: 0314

Coppia di colonne lastronate in ciliegio con anta sul fronte, base quadrata.

42.5 x 92 x 42.5 cm

Lotto N: 0315

Coppia di cassettoni lastronati in ciliegio, maniglie in bronzo, gambe a piramide rovesciata.

123.5 x 89 x 58 cm

Difetti.

Un cassettone in ciliegio confrontabile con questi esemplari รจ conservato al Museo Civico di Padova e pubblicato in C. Alberici, "Il mobile veneto", Milano 1980, p. 306, fig. 470.

Bibliografia di riferimento: C. Alberici, "Il mobile veneto", Milano 1980, p. 306, fig. 470.

Base d'asta